Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство науки и образования Донецкой Народной Республики



Министерство науки и образования Донецкой Народной Республики

Государственное Профессиональное Образовательное Учреждение

«Донецкий Техникум Ресторанного Сервиса и Торговли»

 

 

 

 

Воспитательный час

«День Республики»

 

Подготовила:

Преподаватель

Беленцова О. Н.

 

Донецк, 2020.


 

Государственное устройство   Высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти является глава Донецкой народной республики. 11 ноября 2018 года на этот пост был избран Денис Пушилин. Глава ДНР избирается на пять лет тайным голосованием на всеобщих прямых выборах; один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Глава ДНР формирует правительство, в которое входят министры (возглавляют министерства) и главы ведомств, не имеющие министерской должности, но официально приравниваемые к министрам по статусу. Количественный состав и структура правительства не регламентированы законодательно и определяются главой республики. Высшим органом законодательной власти является Народный Совет Донецкой Народной Республики (до ноября 2014 года носил название Верховный Совет; также использовалось название Республиканское Собрание). Депутаты Народного Совета избираются на пятилетний срок в ходе прямых всеобщих парламентских выборов. Количественный состав Совета, регламентируемый действующим законодательством, — 100 человек. В ДНР официально зарегистрирована только одна политическая партия — Коммунистическая партия Донецкой народной республики. Она получила свидетельство о регистрации в октябре 2014 года.   Функции политических партий в ДНР выполняют зарегистрированные общественные организации. Наиболее крупными из них являются две — «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс». Только они имеют право выдвигать кандидатов в депутаты Народного совета. Кроме них, в ДНР действует Союз левых сил Донбасса. Высшая судебная власть принадлежит Верховному суду Донецкой Народной Республики. В его ведении находятся системы уголовного, гражданского и административного правосудия, он является высшей апелляционной инстанцией по соответствующим делам.   Административно-территориальное деление   Согласно Конституции ДНР, её административно-территориальными единицами являются районы и города республиканского подчинения. ДНР подразделяется на 5 районов и 13 городов республиканского подчинения. Население   По данным Главного управления статистики ДНР, по состоянию на 1 декабря 2017 года на подконтрольной ДНР территории проживает 2 294 530 постоянных жителей (2 303 543 человека наличного населения). В ДНР два государственных языка: русский и украинский. Делопроизводство ведётся в основном на русском языке.  
Международно-правовой статус   27 июня 2014 года государство Южная Осетия признало независимость ДНР. 18 февраля 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам, постоянно проживающим на территориях Донецкой и Луганской областей.  
Суверенитет Донбасса: референдум и конфликт   День республики в ДНР отмечается 11 мая. Именно в этот день в 2014 году в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона. В нем приняли участие более 75 процентов жителей области, из которых почти 90 процентов высказались за суверенитет Донбасса. Несмотря на решение народа, руководители Украины, пришедшие к власти в результате февральских событий 2014 года в Киеве, отказались от политического диалога. Конфликт перерос в полномасштабную гражданскую войну, в результате которой, по данным ООН, свыше 6 тысяч человек погибли, более 2 млн стали беженцами, а инфраструктура крупнейшего промышленного района страны оказалась разрушена почти на 90 процентов.  
Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года, в ходе протестов против нового руководства страны, пришедшего к власти в результате Евромайдана. Ситуация вокруг ДНР часто характеризуется как «замороженный конфликт».  
2014 год 12 апреля о поддержке провозглашённой ДНР сообщили из Славянска, Мариуполя, Енакиева, Краматорска и ряда небольших городов области. 13 апреля и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил в телеобращении, что в связи с событиями на востоке страны Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооружённых сил. С этого времени ВСУ начинает проводить вооруженную операцию против жителей ДНР и ЛНР. 18 апреля сторонники Донецкой Народной Республики подняли её флаг в Донецком аэропорту. 27 апреля под контроль сторонников ДНР перешла Донецкая областная гостелекомпания. В здание занесли дополнительное оборудование для вещания телевидения ДНР, была восстановлена работа российских телеканалов. 5 сентября в Минске в результате переговоров было достигнуто соглашение о прекращении огня.   2015 год 11-12 февраля на саммите в Минске лидеры «Нормандской четвёрки» (Германии, Франции, Украины и России) приняли Декларацию в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого Контактной группой по урегулированию ситуации на Украине. Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предусматривал «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение», отвод тяжёлых вооружений обеими сторонами в целях создания зоны безопасности, а также мониторинг и верификацию ОБСЕ режима прекращения огня и отвода тяжёлого вооружения с применением всех необходимых технических систем. Новое соглашение было подписано контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и Донецкой и Луганской народных республик. Позднее минские договорённости были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности ООН. При подписании Комплекса мер по выполнению Минских соглашений предполагалось, что он должен быть выполнен в течение 2015 года, однако за четыре года, прошедшие с даты подписания минских соглашений, фактически ни один их пункт не был выполнен.   2016 год 16 марта в ДНР приступили к выдаче собственных паспортов.   2017 год Ранее в ДНР были утверждены собственные государственные атрибуты — герб, флаг, государственные награды. 1 марта стало известно о введении в ДНР уголовной ответственности за искажённое исполнение гимна республики. 29 декабря парламент ДНР принял изменения в Конституцию, которые увеличили до пяти лет срок полномочий главы республики и депутатов. Изменения начнут действовать после следующих выборов.  
Жители ДНР выступают за традиционные ценности, за сохранение своей многовековой культуры и родного языка. Культура - это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности, один из ключевых символов государственности и исторической преемственности. Нельзя потерять свои культурные корни, то, что формировалось веками, складывалось многими поколениями и не раз на самых трудных поворотах истории государства сберегало его для будущих поколений.  
Люди всегда ощущают потребность расставить ценност­ные приоритеты в своей жизни. Такие приоритеты дают челове­ку ориентиры, определяют векторы личностного развития, по­буждают стремиться к чему-то, достигать определенных целей. Поэтому от того, какие мировоззренческие принципы ставятся во главу угла того или иного общества, зависит благополучие и личное, и общественное, зависит культурный и духовный потенциал целых наций и цивилизаций. Покушение на «традиционные ценности» осуществляется путем их «размывания» и «ослабления единства народа», реализуемого при помощи «внешней культурной и информационной экспансии, пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, а также снижения роли русского языка в мире, попыток фальсификации российской и мировой истории, противоправных посягательств на объекты культуры». Сегодня уже очевидно, что культ потребительства, активно навязываемый США, привел не только к потере духовности ряда стран (в особенности, европейских), но и к возникновению ресурсных, демографических и экологических кризисов. Насильственная смена политических режимов, расшатывание социально-политической обстановки в Европе, расширение масштабов деятельности террористических организаций, являются ярким тому подтверждением. В Европе и США традиционные семейные ценности извращаются в прямом смысле – семья не просто трансформируется, она деградирует. Так, например, десять стран мира из девятнадцати, где узаконен однополый брак, расположены в Европе.  
Мы должны ценить в полной мере и дорожить культурным наследием своего народа, своего этноса и развивать всё, что наработано прежними поколениями. Лишь в этом случае мы сбережем нашу родину такой, какой мы ее получили от наших предков, - единой, открытой и самобытной, и обеспечим то самое качество жизни, к которому так стремимся.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.