Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Добровольно-обязательная деятельность



В соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и все теми же ФГОС:

внеурочная деятельность учащихся является частью основной образовательной программы любого общеобразовательного учреждения (школы, лицея, гимназии).

То есть помимо уроков школьники должны обязательно посвящать свое время внеурочке. По нормам СанПиН 2. 4. 2. 2821-10 такая дополнительная нагрузка на школьников не должна превышать 10 часов в неделю, вне зависимости от года обучения (с 1-го по 11-й классы). Кроме того, по ФГОС нагрузка распределена таким образом:

· на уровне начального образования — до 1350 часов в год;

· на уровне основного общего образования — до 1750 часов в год;

· на уровне среднего образования — до 700 часов в год.

При этом учитывается время, потраченное на различные мероприятия не только в учебные дни, но также на выходных и во время каникул. То есть все «годовые» часы родители и учителя могут распределить так, чтобы их большая часть (но не более 10 часов в неделю) приходилось на время, когда ребенок не учится. Но, не стоит забывать и о том, что по СанПин и тому же ФГОС:

Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Это означает, что направление внеурочной деятельности может выбрать сам ученик или его родители. И если ребенок посещает спортивные секции, театральную студию или любые кружки вне школы, его не могут обязать заниматься внеурочкой еще и в школе.

Если же таких внешкольных занятий нет — посещение внеурочки является, по мнению Минпросвета, обязательным. А вот что конкретно ему посещать — добровольный выбор ребенка и его родителей.

Обратите внимание! Все кружки и факультативы ребенок должен посещать только добровольно и исключительно на основании заявления, написанного родителями или иными законными представителями на имя директора школы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.