Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Паспорт проекта. Задачи проекта



 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Невьянского городского округа

Детский сад № 22 «Калинка» поселка Калиново

 

«Зимние виды спорта»

Физкультурно – спортивный

краткосрочный проект

в старшей группе

 

 

         

 

 

Разработала:

инструктор по ФК, I КК

Шайдуллина А. Н.

 

Калиново 2022 г.

Паспорт проекта

 

Наименование проекта «Зимние виды спорта»
Актуальность проекта Охрана здоровья подрастающего поколения в нашем обществе имеет большое государственное и социальное значение. А самое главное, чтобы они усвоили, что любой вид спорта начинается с физической культуры, которой нужно приучать себя заниматься с раннего возраста, что физическая культура – это не только залог возможных спортивных достижений в будущем, но прежде всего залог и гарантия здоровья человека.  
Адресация проекта Педагогическому сообществу, родителям.
Участники проекта Педагог, дети, родители.  
Проблема проекта Дети должны понимать, что представляет собой тот или иной вид зимнего спорта, какой спортивный инвентарь нужен для того, чтобы им заниматься, где можно ему обучиться и т. д. Именно дошкольный возраст является важнейшим периодом, когда закладываются прочные основы физического, психического и социально-нравственного здоровья.  
Проблемный вопрос Ухудшение здоровья подрастающего поколения, низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о спорте у родителей и детей.  
Цель проекта Формирование социальной и личностной мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с зимними видами спорта.

Задачи проекта

Задачи для детей: 1. Познакомить детей с зимними видами спорта, с атрибутами этих видов спорта. 2. Способствовать развитию у детей стремления к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической культурой. 3. Формировать умение преодолевать возникающие трудности и проблемы. 3. Пробудить чувства товарищеского отношения детей друг к другу, взаимовыручки, умение заниматься в коллективе.
Задачи для родителей: 1. Повышать активность родителей воспитанников в участии в различных формах партнерства с ДОУ по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей. 2. Информированность о зимней Олимпиаде и зимних видах спорта. 3. Вызвать интерес к занятиям физкультурой и спортом совместно с детьми.
Задачи для педагогов: 1. Создать информационную базу: накопление знаний в области истории спорта, олимпийском движении, зимних видах спорта. 2. Создать условия для благополучного и комфортного состояния детей на спортивных мероприятиях. 3. Формировать осознанное отношение к своему собственному здоровью.
Сроки реализации 1 неделя, с 24. 01. 2022- 28. 01. 2022 г  
Вид проекта Физкультурно – спортивный.  
Ресурсы проекта Оборудованный центр физкультуры в групповом помещении, физкультурный зал, ноутбук, мультимедийные презентации.  
Информационное (методическое) обеспечение проекта 1. Алексеева Н. Н. «Тематический словарь в картинках. Спорт. Зимние виды» - М.: Школьная пресса, 2010 г. 2. Вохринцева С. В. «Физическое развитие детей. Дидактический материал. Зимние виды спорта» -Страна Фантазий, 2012 г. 3. Т. А. Шорыгина «Спортивные сказки» ТЦ Сфера, 2018 г. 4. А. А. Петухова «Тематические дни в детском саду: комплексные занятия в старшей группе», Волгоград: «Учитель», 2011г. 5. Интернет ресурсы: zanimatika. narod/ru.: www/olymps. ru; foto/mail. ru: www. maaam. ru.  
Продукт проекта Презентация, консультации, фотоальбом, методическая копилка по теме, викторина.
Особенности проекта Формирование осознанного отношение к своему собственному здоровью и здоровому образу жизни.  
Итоги проекта Папка с информационным материалом Выставка рисунков и альбома «Зимние виды спорта» Создание презентации «Зимние виды спорта»  


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.