Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа 3. Тема: «Круговорот веществ в природе.. Составление схем круговоротов.». Используя текст и схемы, составьте схемы круговоротов углерода-кислорода, воды, азота, фосфора и серы.. Круговорот воды



Практическая работа 3

Тема: «Круговорот веществ в природе.

Составление схем круговоротов. »

Цель: закрепить знания о круговороте и взаимосвязи веществ в биосфере; выяснить роль живого вещества на Земле; научиться составлять схемы круговоротов веществ.

Оборудование: карточки с текстом и таблицами.

Задание: Ознакомьтесь со схемами круговорота биогенных вещества.

Используя текст и схемы, составьте схемы круговоротов углерода-кислорода, воды, азота, фосфора и серы.

Ответьте на вопросы:

1. Какова роль зелёных растений в круговороте веществ и энергии?

2. В основе круговорота веществ лежат связи между организмами - производителями, потребителями и разрушителями органического вещества.

Что это за связи? Почему цепь питания не может состоять только из организмов-производителей и потребителей органического вещества?



Круговорот воды

Круговорот воды в природе – сложный процесс, сопровождающийся изменением агрегатного состояния воды, перемещением ее между экосистемами. Каждый год с поверхности планеты испаряется объем воды, составляющий 500× 10 в 3 степени км3. Этот же объем в виде жидких и твердых осадков возвращается на Землю. Такая непрерывная циркуляция обеспечивает существование жизни на планете.

Круговорот воды на Земле – природный процесс, представляющий собой беспрерывный водный обмен между атмосферой, литосферой и Мировым океаном. В процессе этого обмена водная масса меняет агрегатное состояние: из жидкой или твердой превращается в газообразную, и обратно. Она в ходе своего перемещения забирает и переносит огромное количество органических соединений и минеральных элементов, необходимых для поддержания жизни на планете.

Наибольший объем водной массы сосредоточен в океанах (97, 5%), поэтому большая часть природной жидкости имеет в составе соли. Остальные 2, 5% – пресные источники, из них:

ледники и вечные снега – 68, 9%;

грунтовые воды (включая влагу в почвах болотистых местностей и зон вечной мерзлоты) – 30, 8%;

реки и озера – 0, 3%.

Процесс сложный, состоит из нескольких этапов. Движущий фактор – солнечное излучение.

В теплый сезон нагретая Солнцем вода принимает газообразное состояние – становится паром. Из испаряющейся водной массы отфильтровываются соли. То есть накапливающийся в атмосфере пар является пресным. По мере поднятия в атмосферные слои пар сталкивается с холодными воздушными потоками, в результате формируются облака.

Выпадающие из них осадки наполняют океан.

То есть этапы круговорота воды, если говорить упрощенно, следующие:

· испарение;

· концентрирование в атмосфере;

· выпадение в виде осадков.

Такой процесс наблюдается обычно над океанической поверхностью. Но он сложнее, если облака скапливаются над сушей, и осадки проливаются не в океан, а на земную поверхность. Сточные воды, наполняющие поверхностные и подземные источники, проходят длительный путь к океану. В процессе движения происходит процесс, обратный опреснению пара в атмосфере: реки и подземные водотоки забирают с грунта минеральные частицы, выносят их в моря и океаны. Там вода испаряется, а соли остаются. Так реки поддерживают соленость Мирового океана.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.