Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответы на часто задаваемые вопросы по организации ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования)



Уважаемые родители. Публикуем ответы на часто задаваемые вопросы по организации персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). И напоминаем, что информацию об организации ПФДО можно получить в Муниципальном опорный центре, который оказывает консультации по вопросам дополнительного образования.

 

Обратиться в муниципальный опорный центр дополнительного образования можно по тел.: +7 (34922) 3-40-93, расположенный по адресу: г. Салехард, ул. Губкина, д. 1, 2-й подъезд.

 

№ п/п Вопрос Ответ
1. Что такое сертификат ПФДО? Сертификат – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Именной сертификат выдаётся единожды ребёнку в возрасте от 5 лет и действует до его совершеннолетия.
2. Обязательно ли получать сертификат дополнительного образования? С 1 сентября 2021 года запись на все категории дополнительных общеобразовательных программ в муниципальных образовательных организациях проводится только через информационную систему «Навигатор дополнительного образования», для чего обязательно потребуется номер сертификата. Получение его является обязательным, если родители планируют обучение своего ребёнка по программам дополнительного образования.
3. Можно ли оформить сертификат самостоятельно? Вы можете оформить онлайн-заявку на Портале (https: //pfdo. yanao. ru/). Но для того, чтобы сертификат активировали, вам все равно придется обратиться в любую из образовательных организаций муниципалитета, контакты которых представлены на Портале.
4. Как получить сертификат ПФДО? Первый способ: Чтобы оформить сертификат, необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте pfdo. yanao. ru. Подробно о процедуре регистрации в Личном в кабинете и о подаче заявления можно узнать на указанном сайте. Второй способ: Приходите в образовательное учреждение или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами, подтверждающими проживание Вашего ребенка на территории муниципалитета. Оформите на месте заявление и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.
5. Если ребенок уже зарегистрирован на портале pfdo. ru и имеет сертификат дополнительного образования, можно ли ему выдать еще один сертификат? Не следует повторно регистрироваться в системе, так как сертификат выдается ребенку один раз и действует до совершеннолетия.
6. На какие программы можно записаться с использованием сертификата ПФДО? С помощью сертификата ПФДО можно записаться на обучение только по тем программам дополнительного образования, которые прошли сертификацию и включены в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (на портале ПФДО). С реестром сертифицированных программ можно ознакомиться на портале.
7. Как проверить зачисления ребенка на программы дополнительного образования? В личном кабинете проверить активные зачисления можно в разделе левого меню «Мои кружки и секции».
8. Сможет ли ребенок сам записываться на кружки через портал ПФДО? Только при условии, что ребенку исполнилось 14 лет он сможет выбирать и записываться в кружки и секции, имеющие лицензию на образовательную деятельность.
9. Что такое средства сертификата? Сертификат не представляет собой какой-либо реальный банковский счёт, и средства сертификата – это не фактическая сумма денег, которые находятся на этом счёте. Это лишь потенциальный баланс, который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребёнка в текущем финансовом году по образовательным программам, прошедшим добровольную сертификацию.
10. Сколько денег лежит на моем сертификате дополнительного образования? Денежный эквивалент сертификата утверждается муниципалитетом и ежегодно обновляется. Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются. Количество оставшихся средств на сертификате можно увидеть в личном кабинете на портале ПФДО при записи на программы из реестра сертифицированных программ. Если ребенок записан только на те программы, которые финансируются по прежней схеме – через муниципальные задания, то сертификат не будет иметь денежного выражения.
11. Как сделать так, чтобы при новых зачислениях родителю обязательно приходило письмо на почту или смс? Рекомендуем убедиться, что к сертификату привязана электронная почта. Если адрес электронной почты подтвержден, Вы будете получать уведомления о всех заявках и контролировать их.
12. Можно ли обналичить деньги, которые остались на сертификате? Нет, использовать средства сертификата можно только для оплаты занятий, которые посещает ребенок.
13. Куда обратиться в Салехарде по вопросам ПФДО? С сентября 2021 года в г. Салехарде начал свою деятельность Муниципальный опорный центр, который оказывает консультации обучающимся и родителям по вопросам дополнительного образования, в том числе касающихся вопросов ПФДО. Обратиться в муниципальный опорный центр дополнительного образования можно по тел.: +7 (34922) 3-40-93, расположенный по адресу: г. Салехард, ул. Губкина, д. 1, 2-й подъезд.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.