Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М.Ю. ЛЕРМОНТОВА



ТЕМА: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

1814 – 1841

Задания.

1. Записать число, тему занятия в рабочей тетради по литературе.

2. Записать вступление (выделено жёлтым цветом).

3. Записать хронологическую таблицу (все даты, основные события, названия произведений выделить).

 

А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов – два великих поэта. Они почти современники. Лермонтов моложе Пушкина всего на 15 лет. Но Пушкин начинал писать в середине 10-х годов, его творчество развивалось в период подъема декабристского движения. Творчество Лермонтова формировалось после разгрома декабристов, в 30-е годы XIX века, в эпоху реакции (Николаевский режим, политика активного сопротивления прогрессу). Сосланы Герцен и Огарев, объявлен сумасшедшим Чаадаев. Трагична и личная судьба Лермонтова.

«Лермонтов – поэт совсем другой эпохи, и его поэзия совсем новое звено в развитии нашего общества, - писал В. Г. Белинский.

В творчестве Лермонтова отражена трагичность поколения дворянской интеллигенции 30-х годов XIX века.

 

15 октября   1814 г. Лермонтов родился в Москве. Отец: обедневший дворянин, армейский капитан Юрий Петрович Лермонтов, армейский капитан; мать: богатая дворянка Мария Михайловна Арсеньева, брак неравный. Род Лермонтовых идет от выходца из Шотландии Лермонта (17 в. )  
           1817 г.   «Я сын страданья» Смерть матери. Мать умерла от чахотки в возрасте 21 года. Переезд в Тарханы (пензенское имение бабушки, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. ) После смерти матери в дом пришла вражда. Властная крепостница завещала все свое состояние внуку при условии, что его отец не будет вмешиваться в воспитание сына. Отец, заботясь о благосостоянии сына, покинул Тарханы. Разлука с отцом. Мальчик до совершеннолетия оставался на попечении бабушки, получил домашнее воспитание. Семейные распри терзали его чуткое сердце. Вспоминая детские годы, Лермонтов писал: «Я сын страданья. Мой отец / Не знал покоя по конец, /В слезах угасла мать моя, /От них остался только я, /Ненужный член в пиру людском, /Младая ветвь на пне сухом». После смерти отца (1831) Лермонтов с глубокой скорбью подвел итог семейным раздорам: «Ужасная судьба отца и сына / Жить розно и в разлуке умереть…»  
        1828 - 1830 «Москва, Москва! Люблю тебя как сын…» Переезд в Москву. Учеба в Благородном пансионе при Московском университете (был принят сразу в 4-й класс). Увлечение стихами Ломоносова, Державина, Жуковского. Разносторонние дарования: владение иностранными языками (французским, английским, немецким), изучение истории, философии, увлечение живописью, игрой на фортепиано.
1830 - 1832 Смерть отца. Учеба в Московском университете на юридическом факультете. Увлечение английской литературой и творчеством Байрона. Лермонтов сформировался как передовой человек и замечательный поэт. Написал около 300 стихотворений, несколько поэм и драматических произведений. Сближение с Белинским, Герценом, Огаревым (не был с ними близко знаком, но разделял их идеи). Начитанного, широко образованного студента не удовлетворяли лекции некоторых реакционно настроенных и слабо подготовленных профессоров. Занятия он посещал нерегулярно, но на экзаменах отвечал обстоятельно, уверенно. Однажды профессор словесности Победоносцев сделал поэту замечание: «Я желал бы, чтобы вы мне отвечали именно то, что я проходил». Последовал справедливый, но слишком резкий ответ: «Это правда, господин профессор, того, что я сейчас говорил, вы нам не читали и не могли передавать, потому что это слишком ново и до вас еще не дошло». «К несчастью быть слишком проницательным у него присоединилось и другое, - писал Герцен. – Он смело высказывался о многом без всякой пощады и без прикрас». Лермонтову дали понять, что его пребывание в Московском университете нежелательно.
        1832 - 1834 «Увы! как скучен этот город! » Переезд в Петербург. Служба. Светские развлечения. В Петербургском университете, куда стремился поступить Лермонтов, ему не зачли два курса, прослушанных в Московском университете, и он определился в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Всесторонне образованный, поэт очутился в среде людей, интересы большинства из которых ограничивались мечтой о служебной карьере и развлечениями. По словам Лермонтова, «он провел два страшных года в казарме». Жизнь была заполнена строевыми занятиями, смотрами и парадами. Творчеству посвящались лишь редкие свободные часы. В конце 1834 года был произведен в корнеты гусарского полка, который размещался в Царском Селе. Лермонтов посещает балы, маскарады, но светские увлечения не увлекают его. Почти все свободное время он отдает литературе. Драма «Маскарад», незавершенный роман «княгиня Лиговская», «Песня про купца Калашникова», «Бородино». Цензура не пропустила «Маскарад». В пьесе изображена жизнь аристократического Петербурга.
             Стихотворение «Смерть поэта». Известие о смерти Пушкина потрясло Лермонтова. Стихотворение переписывается и расходится по Петербургу и другим городам России. Во дворец оно попадает с припиской «Воззвание к революции»  
Первая ссылка на Кавказ. «Мы поступим с ним согласно закону», - Николай I. Служба на Кавказе в Нижегородском драгунском полку, который стоял недалеко от Тифлиса и участвовал в войне с горцами. Знакомство с грузинским поэтом Чавчавадзе и его дочерью Ниной (вдовой А. С. Грибоедова).  Перевод в Новгород, затем в Петербург (хлопоты бабушки, прошение Жуковского).  
   1838 - 1840 Период между двумя ссылками. Расцвет творчества Лермонтова. Стихотворения «Три пальмы», «Дума», «И скучно, и грустно», романтические поэмы «Мцыри», «Демон», «Молитва», работа над романом «Герой нашего времени». Лермонтова привлекают образы сильных людей, бунтарей и протестантов. Прочитав «Три пальмы», Белинский воскликнул: «на Руси появилось новое могучее дарование – Лермонтов»  
            1840 Вторая ссылка на Кавказ. Дуэль между Лермонтовым и французом де Барантом (сыном французского посла). Военный суд. Арест, следствие. Ссора произошла по поводу эпиграммы, написанной несколько лет назад и адресованной другому лицу. По указанию царя Лермонтова перевели в пехотный полк, который стоял на Кавказе и готовился к военным действиям. Поэта посылали почти на верную гибель. Зловеще прозвучали слова царя: «Счастливого пути, господин Лермонтов». Участие в боях. «Он был отчаянно храбр, удивлял своей удалью даже старых кавказских джигитов…» Лермонтов трижды представлялся к наградам, но не получил их. Стихотворение «Валерик» (в форме дружеского послания Лермонтов описал ход сражения при речке Валерик), в переводе с чеченского – «река смерти».  
                 1841   15 июля 1841 г. Отпуск в Петербург. Приехав в Петербург, опальный поэт явился на придворный бал и был замечен царем. Николай 1 распорядился немедленно выслать Лермонтова из столицы. Заступничество друзей, просьбы бабушки помогли на некоторое время отсрочить отъезд на Кавказ. Лермонтов добивается отставки. Выйти в отставку Лермонтову не разрешили, он вынужден был опять покинуть Петербург. Царь дал строжайшее предписание, «чтобы начальство отнюдь не осмеливалось ни под каким предлогом удалять его от фронтовой службы в своем полку».  По пути на Кавказ поэт остановился в Москве и присутствовал на именинах Гоголя. Предчувствие смерти. Стихотворения «Сон»(о своей смерти в долине Дагестана), «Родина», «Выхожу один я на дорогу». Отъезд на Кавказ. Ссора с отставным майором Мартыновым. Дуэль в Пятигорске у подножия Машука. Смерть поэта. Был похоронен в Пятигорске, позднее Елизавета Алексеевна Арсеньева перевезла прах внука в Тарханы.  Нити злодейского убийства тянулись к царскому двору. «В нашу поэзию стреляют удачнее, чем в Луи-Филиппа. Во второй раз, что не дают промаха», - писал Вяземский, имея в виду гибель А. С. Пушкина.  

                                     



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.