Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Конспект по географии, 5класс Тема: Виды изображения земной поверхности: план местности, глобус, географическая карта, аэрофото- и аэрокосмические снимки.



Размеры участка можно увидеть, если снять еще с помощью фотокамеры с самолета, так мы получим аэрофотоснимок. Первые аэро - фотоснимки сделаны 150 лет назад над Парижем с воздушного шара.

 

Аэрофотоснимок - мгновенное изображение участков земной поверхности.  

Фотопленка фиксирует все детали земной поверхности с большой точностью. Сравнивая снимки одной и той же территории, сделанные в разное время, можно проследить, как человек влияет на природу. Изображение небольшого участка земной поверхности или половины площади Земли можно получить с помощью оборудования, установленного на космических аппаратах, - космический снимок. Особую ценность имеют снимки местностей, труднодоступных для наземных исследований, например Антарктиды. Постоянная космическая съемка позволяет изучать течение различных природных процессов. Космические снимки используются для прогнозирования изменений погоды, разливов рек, извержения вулканов.

 

Космический снимок — это фотография земной поверхно­сти или всей планеты, которую делают автоматической фотоаппаратурой из искусственных спутников Земли.

Аэрофотоснимки и космические снимки, как правило, являются уменьшенными изображениями реального вида земной поверхности сверху.

Планы, карты и глобусы являются уменьшенными картографическими изображениями земной поверхности, поскольку для ее отображения на них используется система условных обозначений.

Карта - уменьшенное, обобщенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков, построенное в определенном масштабе.

На картах изображают всю поверхность Земли или ее части: страны, материки, океаны и их части.

План местности – это уменьшенное, выполненное с помощью условных знаков изображение небольшого участка земной поверхности. В отличие от снимков, на планах и картах мелкие и несущественные детали не изображены

 

План местности и географическая карта - уменьшенные изображения поверхности Земли на плоскости. Они не только показывают, где расположены географические объекты, но и «рассказывают» об их названии, размерах, форме.

Планы - неизменные помощники человека в его хозяйственной и научной деятельности. Они нужны для обороны страны, туризма, для познания местности. В сельском хозяйстве план нужен, чтобы определить размеры полей, лугов, рассчитать количество семян для сева. Планы подсказывают людям, где строить электростанции, заводы, фабрики, населенные пункты. Они помогают определить местность на которой планируется строить мосты, прокладывать железные дороги, автодороги. Планами пользуются аварийные службы - противопожарная, ремонта водопровода, электросети.

Форму Земли видно по ее уменьшенной модели -  глобусе.                  На его поверхности изображены материки, острова, океаны. Они имеют такие же очертания и так же расположены, как и на самой Земле, только в уменьшенном виде. Однако глобусы громоздкие, дают огромное уменьшение размеров объектов. На глобусе можно показать только крупнейшие объекты нашей планеты.

Глобус лучше, чем другие картографические изображения, передает форму нашей планеты.

 

 

Способ изображения земной поверхности Достоинства Недостатки
План местности Он ясно показывает даже небольшие объекты, с его помощью гораздо проще рассчитать размеры объектов и расстояние между ними. Кроме того, по плану местности проще ориентироваться. Слишком большой масштаб, который не позволяет демонстрировать большую территорию
Географическая карта Используются условные знаки, который дают очень много информации: рельеф, границы стран, полезные ископаемые и очень многое другое. Карту также можно использовать для измерения расстояния. Карта (особенно мелкомасштабная) имеет большие искажения. Наиболее наглядной и точной формой изображения Земли является глобус.
Космический снимок Космические снимки позволяют в реальном времени отслеживать изменения на Земле, например, таяния ледников. Кроме того, по космическим снимкам можно изучать погодные явления. Однако космические снимки очень сильно зависят от погоды. В случае облачности или циклона Землю просто не будет видно и снимок потеряет смысл.

 

Домашнее задание: письменно ответить на вопросы

В рабочей тетради пишем: 10 февраля

                                          Домашняя работа.

 1. (ответ) и т. д.

1. Перечислите основные способы изображения Земли.

2. Чем географическая карта отличается от плана местности?

3. Для чего человеку необходимы планы местности?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.