Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект НОД по познавательному развитиюКукла в чувашском костюме в старшей группе



 

Конспект НОД по познавательному развитию «Кукла в чувашском костюме» в старшей группе

Конспект НОД по познавательному развитию" Кукла в чувашском костюме" в старшей группе

Программное содержание:

Продолжать воспитывать уважение к народам проживающим в Чувашии.

Формировать знания одежде чуваш через развитие представлений об их культуре. Познакомить с особенностями народного чувашского костюма; изучить составные части женского чувашского костюма; выяснить особенности и научиться понимать отличительные знаки народного костюма; обогащать словарный запас. Воспитывать у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес к родному краю. Воспитывать умение восхищаться с красотой чувашских узоров, одобрять прекрасное. Развивать способность восприятия и осмысления первичных орнаментальных образов - образов символов чувашских узоров солнца.

Материал: Куклы в разных чувашских костюмах, образцы узоров и вышивок.

Ход НОД:

- Приход в гости кукол в чувашских костюмах.

- Рассматривание чувашских костюмов и узоров

- Чтение воспитателем отрывка из очерка «Пути дороги» Н. Одоева. (1935)

Народный костюм древних предков чувашей складывался в течение многих веков. В нём отражались мировоззрение древнего народа и особенности земледельческой культуры; использовались материалы растительного (холст, красители) и животного происхождения (шерсть, кожа, мех, а также множество покупных элементов (шелк, бусы, бисер, монеты, бляшки, жетоны, раковины). В праздничном костюме чувашей насчитывалось около 20 предметов, выполненных и орнаментированных разными техниками: вышивкой, тканью, аппликацией, плетением, вязанием и другими. Старинный женский костюм весьма сложен, он состоит из туникообразной белой холщевой рубахи и целой системы вышитых, бисерных и металлических украшений. По костюму можно судить не только о достатке и принадлежность к определённой территориальной группе, а также можно даже узнать, сколько детей у женщины-чувашки.

Но особую роль играл белый цвет одежды. Считалось, что Бог любит белый цвет. Чувашей можно образно назвать детьми солнца. Схематичные изображения дневного светила присутствуют в костюме повсюду: и на головных уборах женщин и девушек, и в вышивке. . В творчестве чуваш красный цвет связан с понятием прекрасного - это символ огня, солнца, цвет жизни, любви, отваги. Черный цвет – цвет плодородной земли, в сочетании с красным он символизирует брак, начало жизни. Белый цвет понимается как признак чистоты, правдивости, мудрости. Зеленый цвет – это признак жизни, роста и развития растительности.

Дополнял костюм нарядный головной убор: хушпу для замужней женщины и остроконечная тухья для девушки. Их сшивали из плотной шерстяной тесьмы и покрывали плотными рядами мелких серебряных “копеек”. Верхушка обрамлялась полосой несложного узора из бисера красного цвета

- Беседа по содержанию с детьми

- Вспомнить с детьми как чуваши изображали образ солнца в чувашских вышивках

- Подведение итогов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.