Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 ХОД УРОКА



 

Истории 5-А индивидуальное обучение

Задание для Межнякова Михаила

Дата: 08. 02. 2022

Тема. Древняя Спарта

- Здравствуйте, Михаил! Запиши в тетради число, классная работа, тема.

                                         ХОД УРОКА

-Сегодня мы продолжаем путешествовать по Древней Греции. «Древняя Греция небольшая страна, но в ней образовалось много самостоятельных государств. Наиболее значительными из них были два: Спарта и Афины. Сами греки говорили: наша родина – Эллада – так они называли Грецию – как бы стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское государство, а другой Спартанское государство. На предыдущем уроке мы с вами изучали Афинское государство. Давай повторим изученное (устно):

1. Что означают эти слова: демос - народ; демократия - власть народа; реформы - преобразования; граждане - свободные афиняне.

2. Словарная работа: заменить одним словом:

Город – государство (полис).

Совет знати (ареопаг).

-Как называли жителей Афин?

-Чем они занимались?

-А чем занимались спартанцы вам интересно узнать?

Изучение нового материала

Выделенное красным цветом записать в тетрадь и запомнить

1) Географическое положение Спартанского государства.

Предки спартанцев пришли с севера Балканского полуострова и обосновались в Южной Греции. Эта часть страны - полуостров причудливой формы со звучным названием Пелепоннес, что означает «остров Пелопса». Пелопоннес и на самом деле почти остров: лишь узкий перешеек соединяет его с остальной Грецией. Постепенно спартанцы подчинили себе области Мессению и Лаконику.

2) Спартанцы и илоты.

1. Кого называли илотами? Записать в тетрадь (Илоты – рабы, принадлежащие Спартанскому государству, им запрещалось покидать свои поселения. )

2. Какие обязанности существовали у илотов? (Вся земля в Лаконии и Мессении была поделена между спартанцами на равные участки. На этих наделах жили и работали илоты, они отдавали спартанцам большую часть выращенного зерна, оливок, овощей и других продуктов)

3. Как обращались с илотами спартанцы? (Спартанцы обращались с илотами грубо и жестоко, издевались над ними, насмехались. Например, заставляли пить илотов пить вино, не разбавленное водой, а потом показывали их молодежи, чтобы внушить отвращение к пьянству)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.