Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Ответы на задачи творческого характера 31.01.22-04.02.22



Тема: Ответы на задачи творческого характера 31. 01. 22-04. 02. 22

  1. Разложить монеты

Заготовьте 7 спичек и 6 монет. Спички разложите на столе звездочкой, как показано на рис. 36. Начиная от любой спички, отсчитайте по движению стрелки часов третью и около ее головки положите монету. Затем опять отсчитайте третью спичку в том же направле­нии, начиная от любой спички, против кото­рой еще не лежит монета, и также около головки положите монету. Действуя, таким образом, постарайтесь разложить все 6монет около головок шести спичек. При отсчете спичек не следует пропу­скать и тех, около которых уже положена монета; начинать отсчет надо обязательно со спички, не имеющей около себя монеты; двух монет на одно место не класть.

Каким надо руководствоваться правилом, чтобы навер­няка решить задачу?

 

Ответ: Секрет в том, чтобы каждый раз монета ложилась около того луча, от которого вы перед этим начали счет. Допустим, Вы начинаете счет от пятого луча (рис. 274). Первая монета ляжет против седьмого луча. Теперь надо положить монету против пятого луча. Для этого счёт придётся начать от третьего. В третий раз начнём счёт от первого луча, тогда монета ляжет против третьего луча и т. д.

 

 

2. Бюро прогнозов

 

Бюро прогнозов сообщило в 3 часа дня, что в ближайшую неделю сохранится безоблачная погода. Можно ли ожидать, что через 60 часов будет светить солнце?

Ответ: Через 60 часов будет ночь, солнца не будет

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.