Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Путешествие в страну Лукоморье…»



 

6 июня вся Россия будет отмечать 221 годовщину со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. Чем дальше от нас те 37 лет, что были отмерены Пушкину, тем пристальнее всматриваемся мы в его жизнь. Интерес к творчеству А. С. Пушкина и его жизни объясняется не только тем, что мы видим в нем гения, нашу национальную гордость, а доверием, которое он заслужил своей искренностью, правдивостью, честностью. Накануне знаменательной даты  Азиковская СБФ подготовила виртуальную выставку  

«Путешествие в страну Лукоморье…»

 

     

 

      Сегодня я поведу вас по «неведомым дорожкам», навстречу с героями сказок мною любимого Александра Сергеевича Пушкина.  Давайте для начала познакомимся  с Александром Сергеевичем в нашем вечно сказочном Лукоморье. Там по неведомой тропинке бежит мальчишка смуглый такой, кудрявый, в синем мундирчике.
  Да это лицеист Пушкин! Частенько он в Лукоморье заходил, со всем сказочным людом знакомился, и говорил: «Обо всех напишу, никого не забуду. Дайте срок…»  
  Уже в Лицее учителя поняли, что из Пушкина выйдет выдающийся русский поэт! Вот и Сергей Булгаков сказал о нём: «Он есть наша любовь и наша радость. Он проникает в душу, срастаясь с ней, как ласка матери, как золотое детство, пламенная юность, мудрость, зрелость. Мы дышим Пушкиным, мы носим его в себе, он живёт в нас более чем мы сами это знаем, подобно тому, как живёт в нас наша родина…»      
Самарцев А. Д. Александр Сергеевич Пушкин. – М.: Белый город, 2007. -48с.: ил. -(История России). «Пушкин появился на свет, - как пишется в этой книге, - 26 мая 1799 года (6 июня по новому стилю) в Москве. Его родители унаследовали кровь Ганнибала, полководца, наводившего ужас на древних римлян. Окрестили мальчика Александром в честь прадеда Александра Петровича Пушкина. Ребёнком Пушкин ничем не выделялся, ему больше нравилось играть, чем учиться. Из всех занятий он сильнее всего полюбил чтение. Уже в 9 лет он одолел «Илиаду» и «Одиссею»…»    
Александр Сергеевич, любивший няню с детства, оценил её вполне в то время, когда жил в ссылке в Михайловском. Здесь в глуши, оторванный от друзей, Пушкин находил в ней заботливую «маму», как он сам называл её. «Вечером слушаю сказки моей няни… Она единственная моя подруга- и с нею только мне не скучно». «…Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! » - писал Пушкин из Михайловского в декабре 1824 года. Со слов Арины Родионовны Пушкин записал семь сказок и десять песен. Я тебе расскажу сегодня о пяти сказках поэта, которым он подарил новую стихотворную жизнь.   Вот и в своих стихах Александр Сергеевич написал: «Ах! Умолчу ль о матушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце, в старинном одеянье, Она, молитвой духов уклоня, С усердием перекрестит меня И шёпотом рассказывать мне станет О мертвецах, о подвигах Бовы… От ужаса не шелохнусь, бывало, Едва дыша прижмусь под одеяло, Не чувствуя ни ног, ни головы…» А. С. Пушкин Родным человеком для Пушкина стала его няня -Арина Родионовна Яковлева, которая «мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами, поговорками». «Она рассказывала и про разбойников, и про грозного Черномора, и о мёртвой царевне, и об избушке на курьих ножках. Мальчик слушал их затаив дыхание и всё просил: «Еще, еще! »  
Пушкин А. С. Стихи и сказки. – М: Оникс, 2008. – 160с.: ил. – (Библиотека младшего школьника)   «Своими стихами и сказками Александр Сергеевич показал миру, как богат и благозвучен наш родной язык. Строки Пушкина звучат как прекрасная, волшебная музыка, но одновременно они полны глубокого смысла, и каждый читатель открывает в его произведениях то, чему радуется, или печалится его собственная душа. С Пушкина началась великая русская литература. Поэтому современники называли его «солнцем русской поэзии» Это не я так сказал, это один очень уважаемый человек - Валерий Воскобойников.  
       
Пушкин А. С. Сказка о попе и о работнике его Балде. – М.: Детская литература, 1982. – 16с.: ил.     Начнем знакомство со сказки, которую поэт первой написал. Это «Сказка о попе и о работнике его Балде». Представьте себе: деревня Болдино, осень, 13 сентября 1830 года. На столе поэта горит свеча, на чистый лист бумаги из-под гусиного пера выплывают строчки про жадного и хитрого попа, сметливого Балду, невезучего бесёнка… «Жил был поп Толоконный лоб…. Нужен попу был «работник: повар, конюх и плотник.. », Согласился Балда на работу, обещал, что «Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу…» Да получилось все не так-то гладко!.. Прочитай, узнаешь! А чтобы сказка вышла веселой, да складной, Пушкин её несколько раз переписывал. То так, то эдак строчки поворачивал. И получилась сказка: любо- дорого мне коту почитать! !!
Пушкин А. С. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. – М.: Детская литература, 1983. – 32с.: ил.     В этой сказке случилось необыкновенное: сначала красавица царевна умерла, и даже лежала в хрустальном гробу, а потом оказалось, что она… живая. Просто, откусив от отравленного яблочка, она… уснула! На долгое время. Вспомни, ведь не только в русских сказках есть такие царевны, которые умирали или засыпали на века, а потом оживали. Например, у Шарля Перро есть «Спящая красавица». Вот Пушкин и собрал свою сказку из нескольких русских народных, вспомнил другие сказки мира, и добавил от себя. Когда слушаешь эту сказку,  удивляешься чудесам и радуешься каждому слову!    
Пушкин А. С. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. – М.: Детская литература, 1985. – 48с.: ил.     В этой сказке всё началось обычным вечером. «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, - Говорит одна девица, - То на весь крещёный мир Приготовила б я пир…» Другие девицы тоже не отстали в своих фантазиях, и начала сказка сказываться, а дело делаться. В этой сказке и 33 богатыря, и белочка-певунья в хрустальном дворце, и царевна, которая могла в Лебедь превращаться. Читай, да удивляйся! По этой сказке композитор Н. А. Римский -Корсаков даже оперу написал. Её можно посмотреть в театре, или послушать музыку на диске.  
Пушкин А. С. Сказка о рыбаке и рыбке. – М.: Детская литература, 1984. – 16с.: ил. – (Мои первые книжки).     В этой сказке чудес больше, чем во всех остальных. Хоть и начинается она просто, как и все сказки Александра Сергеевича: «Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу…» Выловил старик в море Золотую рыбку, и начались тут чудеса невообразимые!.. Когда будешь читать эту сказку, посчитай, сколько желаний выполнила рыбка для сварливой старухи.  
Пушкин А. С. Сказка о золотом петушке. – М.: Детская литература, 1975. – 20с.: ил.   «Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он…» Было у царя много врагов, не успевали воеводы охранять границы от нападений. Принес тогда ему звездочёт Золотого петушка, который в случае опасности, «Приподымет гребешок, Закричит и встрепенётся И в то место обернётся». Стал царь спокойно поживать, да только когда время расчёта за петушка пришла, царь пожадничал, да и поплатился за это своей жизнью. Так что, сказка ложь, да в ней – намёк. Добрым молодцам – урок!    
  = Викторина по сказкам А. С. Пушкина Если сказки прочитаешь, викторину - отгадаешь!
  1. Как были наказаны за жадность герои «Сказки о рыбаке и рыбке»   2. Какое приданое получил королевич Елисей в «Сказке о мёртвой царевне.. »   3. Куда укусил шмель Бабариху в «Сказке о царе Салтане…»
  4. Кого пытался убить злой коршун в «Сказке о царе Салтане…»   5. Что у царевны Лебеди сияло во лбу? 6. Чем угощали богатыри царевну в «Сказке о мертвой царевне…»
     
  До встречи на тропинках Лукоморья!  
     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.