Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Добрые тёти» или «что делать»?



Выборка из авторской статьи, опубликованной в газете «Лермонтовские известия».

Глава города Лермонтова Станислав Полулях в открытом интервью ответил на самые острые вопросы, которые продолжают волновать горожан. В их числе - проблема бродячих животных. Почему эту проблему невозможно решить в Лермонтове?

 – Безнадзорные собаки - общая проблема не только городов КМВ, но и всех маленьких и средних городов России. К сожалению, или не к сожалению, но после принятия Федерального закона N 498-ФЗ от 27 декабря 2018 года об ответственном и гуманном обращении с безнадзорными животным, не только город Лермонтов или даже Кавминводы, вся страна оказалась в неоднозначном положении. Предписываемые законом меры оказались не достаточными для решения проблемы бродячих животных. На мой взгляд, этот, по сути, нужный закон, остро нуждается в дополнении и пересмотре. К чему мы пришли после принятия этого закона? Раньше эта работа входила в обязанности муниципалитетов. Были специальные службы (специалисты и спец. техника), мы были полномочны производить отлов и другие адекватные меры. Теперь эти полномочия перешли на уровень субъекта, т. е., государства. У нас, у муниципалитета, осталась только функция определения количества безнадзорных животных. В крае определена ветеринарная служба, в которую отовсюду направляются заявки с количеством собак-беспризорников. Делается запрос суммы на реализацию мер, прописанных в законе. Выделяется субвенция – деньги, которые идут только на то, что прописано в законе. Далее, за муниципалитетом оставляется право на проведение конкурса на определение исполнителя этих услуг. С чем столкнулись почти все «на местах»? В законе очень четко прописано, какие меры могут быть приняты. Это и видеосъемка процесса, и транспортировка животных до питомника. Расстояние должно быть не более 400 км, а содержание самих животных не превышать 6 месяцев. Должны проводиться необходимые вакцинация и стерилизация, жестко выполняться все условия содержания, предприниматься попытки найти новых хозяев. После выполнения всех этих процедур закон предписывает возвращение животных в привычную среду обитания. То есть, они снова прибывают в населенный пункт, откуда их забрали. Да и к самим питомникам предъявляется огромный список необходимых требований и условий. Факты таковы: сегодня в Ставропольском крае не осталось ни одного питомника, который бы соответствовал всем этим новым требованиям. Единственный питомник на 20 голов, который работал в Кисловодске, прекратил свое существование. Люди, которые брались за эти работы, попадали под жесткий контроль экологов и представителей Общества защиты животных. Те находили многочисленные нарушения. В таких условиях, попросту, никто не хочет браться за решение этой острой проблемы.

Муниципалитеты зажаты в такие рамки, что если мы предпримем какие-то шаги по защите граждан от нападений и укусов собак, то все контролирующие органы незамедлительно начнут возбуждать уголовные дела. С одной стороны – негуманное отношение к животным или превышение должностных обязанностей, с другой – халатное отношение к обращениям граждан. Как быть муниципалитетам? Мы уже неоднократно обсуждали эту проблему. В прошлом году четыре раза размещали запрос на закупку этой услуги, но желающих нет. В настоящее время проблема достигла федерального уровня. Очень надеемся, что в самое ближайшее время этот закон претерпит значительные изменения с учетом реального положения вещей. В крае уже выделены средства и определены земельные участки под питомники для содержания нескольких тысяч голов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.