Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВОЛОДЯ ДУБИНИН. МОТЯ БАРСОВА. ВАНЯ ГУРЕЕВ. САША ДЕМИДОВ. ЛЮСЯ РЕМИЗОВА



ВОЛОДЯ ДУБИНИН

Юный разведчик действовал в Серафимовическом и Клетском районах. Под видом беспризорника бродил по хуторам и станциям, всё, что видел и слышал, точно фиксировал в памяти и докладывал командиру части. Благодаря его данным советская артиллерия подавила огневые точки немецкой дивизии, рвавшейся летом 1942 года к Сталинграду. В декабре того же года награждён орденом Красной Звезды. Погиб Володя, помогая саперам вести разминирование - в г. Керчи, куда переехал вместе с мамой в 1942 году. Юный партизан посмертно награжден орденом Красного Знамени.

 

МОТЯ БАРСОВА

Пионерка Мотя Барсова на х. Ляпичев помогла уничтожить 20 немецких солдат, пробившихся из окружения под Сталинградом. Голодные солдаты угрожали её семье, вынудили маму приготовить пищу. Мотя, сославшись на отсутствие воды, побежала в сельсовет, и подняла людей. Дом окружили, фашистов уничтожили

 

ВАНЯ ГУРЕЕВ

Организовал в Ильёвке ребят для ухода за 18 ранеными бойцами и командирами. Подростки затем помогли красноармейцам выбраться из окружения.

 

САША ДЕМИДОВ

Пионер Саша вел разведку в Сталинграде и на подступах к городу. 38 раз ходил в тыл врага, выполнял с риском для жизни сложные задания командования. Подросток награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда».

 

ЛЮСЯ РЕМИЗОВА

Неподалёку от Сталинграда фашисты схватили в плен в ноябре 1942 года школьницу и заставили её стирать бельё, убирать помещения, где жили немецкие офицеры. Люсе удалось выкрасть важные документы, сбежать и доставить их своим. За мужественный поступок Люся Ремизова награждена медалью «За отвагу».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.