Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧЕЛОВЕК, ИЗМЕНИВШИЙ ХОД ИСТОРИИ:



  ЧЕЛОВЕК, ИЗМЕНИВШИЙ ХОД ИСТОРИИ:

АДОЛЬФ ГИТЛЕР — ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК.

 

Адольф Гитлер, годы жизни: 1889 – 1945, глава германского фашистского государства (1933–1945), главный военный преступник.

ПУТЬ К ВЛАСТИ: Родился в семье таможенного чиновника. Ещё до Первой мировой войны был ярым приверженцем националистических и антисемитских[1] «теорий». Участвовал в Первой мировой войне, был ефрейтором германской армии. В 1919 году - один из организаторов, с 1920 года - глава (фюрер) так называемой Национал-социалистской рабочей партии Германии. В 1923 году Гитлер вместе со своими сторонниками предпринял попытку фашистского переворота, которая окончилась провалом. В борьбе за власть Гитлер использовал провокации, шантаж и убийства. Гитлеру и его сообщникам удалось создать себе массовую опору среди населения, внушая гражданам, что немцы — особый народ, незаслуженно обиженный поражением в Первой мировой войне, заслуживающий самого лучшего по сравнению с другими народами.

ПОЛНОЕ ГОСПОДСТВО: К 1934 году Гитлер сосредоточил в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в Германии, объединив посты президента и рейхсканцлера. Гитлер и его сообщники установили в стране кровавый террористический режим и превратили Германию в вооружённый лагерь. Фашистская Германия во главе с Гитлером бросила вызов всему миру, желая мирового господства. Сколотив блок стран-агрессоров (к Германии присоединились Италия, Япония и некоторые другие страны), фашисты развязали Вторую мировую войну, длившуюся с 1939 по 1945 годы. Начав с порабощения стран Европы, в 1941 году фашистская Германия напала на СССР.

НАЧАЛО КОНЦА: Гитлер был вдохновителем и одним из главных организаторов массового истребления мирного населения и военнопленных, чудовищных зверств, совершенных фашистами в оккупированных Германией странах и особенно на временно захваченных территориях СССР. Однако советская армия сумела оказать фашистам длительное и стойкое сопротивление, сначала остановив германские войска, а позже перейдя в наступление. В 1944 году к СССР присоединились и другие государства, создав антигитлеровскую коалицию[2].

В конце апреля 1945 года, в условиях разгрома фашистской Германии, развала фашистского государства и вступления советских войск в Берлин, Гитлер покончил жизнь самоубийством в подземелье берлинской имперской канцелярии.

Подготовил Сергей Иванов, 6 «а» класс, по материалам сети Интернет


[1]       Антисемитизм - враждебное отношение к евреям, которое в ходе истории принимало различные формы - от ложных обвинений до массовых кровавых погромов и убийств. Крайнюю форму приобрел в политике германского фашизма (Большой энциклопедический словарь).

[2]       Антигитлеровская коалиция - союз государств и народов, которые оказывали помощь союзникам или участвовали в военных действиях в ходе Второй мировой войны против агрессивного блока Германии, Италии, Японии и др. Антигитлеровская коалиция включала СССР, США, Великобританию, Францию и Китай, а также некоторые другие страны (Большой энциклопедический словарь).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.