Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Население материка Южная Америка



 

31. 01. 22 Тема: Население Южной Америки.

 

Население материка Южная Америка

Расовый состав жителей Южной Америки весьма сложен, и это связано с особенностями истории развития континента. Здесь обитает более 250 самых разных народов и народностей, которые в течение многих лет находятся друг с другом в самом тесном взаимодействии.

На территории Южной Америки проживают представители трех крупных рас:

  • экваториальной (коренное население – индейцы);
  • европеоидной (потомки иммигрантов из стран Европы);
  • негроидной (потомки чернокожих рабов, привезенных из стран Африки).

window. __clADF__. cmd. push(()=>{ Ya. adfoxCode. create({ ownerId: 326810, containerId: 'adfox_predmety_640x290_1', params: { pp: 'g', ps: 'eizi', p2: 'gyou', pk: __clADF__. state, } }) }) Помимо чистых рас, на материке проживают и несколько смешанных групп:

  • метисы – смесь европейцев с индейцами;
  • мулаты – смесь европейцев с африканцами;
  • самбо – смесь индейцев с неграми.

Примечательно, что во времена колониального строя в местном обществе царила особая социальная иерархия, в которой главенствовали креолы – потомки европейских завоевателей, рожденные уже на территории Америки. К низшим сословиям относились все смешанные группы.

История развития

Отличительной чертой формирования народонаселения Южной Америки является его относительная незрелость – всего несколько столетий. До покорения континента испанскими и португальскими захватчиками в конце 15 века, здесь проживали индейские народы и племена, говорившие на языках кечуа, чибча, тупигуа-рани и других. Однако после захвата материка испанцами и португальцами основное население начало стремительно смешиваться.

Этническая структура Южной Америки начала серьезно меняться и после ввоза большого количества чернокожих рабов с африканского континента. Они внесли большой вклад в самобытную культуру народов, населяющих материк.

Очередной скачок в развитии этнической структуры произошел после признания независимости стран Южной Америки. В этот период континент стал убежищем для многочисленных беженцев из стран Восточной и Западной Европы, Индии, Китая.

Несмотря на большое смешение народностей внутри континента, в некоторых южно-американских странах все же сохранились исконно индейские народы: кечуа, аймара, арауканы. Им удалось сберечь не только расовую чистоту, но и численность. Основным их занятием является земледелие.

Кечуа – коренной народ Южной Америки



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.