Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Никиты Бычкова. г. о. Тольятти, 2022 год



 

 

 

XIII областной Фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда»2022

 

 

Конкурсное сочинение

 

студента группы КП-21

ГБПОУ СО «Гуманитарный колледж» г. о. Тольятти

 

Никиты Бычкова

на тему:

«Светлый праздник Рождества Христова»

г. о. Тольятти, 2022 год


План

1. Вера в Бога

2. Предвестие Рождества Иисуса Христа

3. Рождество Христово

4. Рождение – тайна любви

5. Слово Божие – спасение души

6. Рождение Иисуса Христа –чудо

 

Славные страницы Великой истории нашего Отечества были написаны нашими предками – глубоко верующими людьми, которые вставали на защиту своей Родины, несмотря на всю тяжесть, а порой и безысходность ситуации. Но они верили в победу. Эту веру им послал Бог. Православная Церковь на протяжении столетий являлась неотъемлемой частью русской культуры и остается таковой до сих пор. В свое время гениальный полководец, великий дипломат и просто хороший человек, генералиссимус России Александр Васильевич Суворов сказал: «Мы русские! С нами Бог! ». Несомненно, речь шла о том, что Сам Господь, все святые и воинства Небесных Сил (Ангелов) стоят на страже нашего Отечества – святой Руси. Глава церкви – Спаситель, Который охраняет нашу Родину и дарует нам Божественную благодать по Своему милосердию и человеколюбию. Каждый день тысячи российских храмов совершают Божественные литургии, где незримо среди молящихся присутствует Сам Господь. Владыко Неба и Земли посылает православным великих подвижников, которые укрепляют веру в Бога. На протяжении многих столетий наша страна имела таких подвижников. Сергей Радонежский, Серафим Саровский, Матрона Московская, Ксения Петербургская, княгиня Ольга и многие другие святые стоят на защите страны.

Но всего этого не было бы, если бы не родился Христос. Уже более двух тысяч лет Православная Церковь всего мира отмечает главный
праздник – Рождество Христово. Этот день по воле Своего Отца на землю пришел Сын Божий, Мессия, «добрый Пастырь Своего стада», Учитель Спаситель – Иисус Христос. О событиях, описанных в Евангелии - Священном Писании, о Рождестве Христовом каждый православный человек слышит и читает не только в детстве, но и на протяжении всей своей жизни. Эта история связана ещё и с родителями Пресвятой Богородицы, праведными Иокимом и Анной. У пожилых людей не было детей, и все смеялись над ними. Но Господь слышал глас молящихся и посылал им дитя, Деву Марию, избранную Отроковицу, Которая должна была стать Матерью Спасителя и Той, у Кого будут просить молитвенной помощи и защиты.

Рождение Сына Божия предвещала Вифлеемская звезда. Волхвы, которые знали о рождении Спасителя Мира, следуя за звездой, пришли к пещере, дабы поклониться и принести Ему дары.

По своей сути рождение – это тайна любви. Любви двух сердец, что порождают третье, которое тоже будут любить. А Рождество Спасителя – это проявление Божественной Жертвенной Любви Творца к нам. И эту любовь можно понимать по-разному. С одной стороны, Бог Отец, из любви ко всем людям, посылает Своего Единородного Сына на землю, чтобы Он через муки и Крестную смерть искупил наши грехи, примирил нас с Богом, дал возможность роду человеческому спастись от греха и вечной смерти. С другой – Сам Христос, любя Своего Отца, исполняет Его волю и идет на землю для спасания людей, тем самым проявляя Сыновью любовь и любовь милосердия.

После распятия Христос воскрес из мертвых, а его ученики расходятся по все земле, проповедуют благую Евангельскую весть и говорят о наследии Царствия Небесного. Они не боятся ни гонений, ни запретов, ни смерти. Любя всем сердцем Господа, выполняют Его волю, тем самым проявляют смелость, доказывают чувства и искреннее желание быть с Ним. Проповедь Священного Писания нужна людям для спасения своей души, ведь сам Агнец Божий дает нам заповеди для спасения, тем самым проявляя милосердие к нам. И по слову Божию мы спасемся, когда Дух Святой войдет в наше сердце и дарует нам Благодать от Господа. Боговоплощение Сына Божия - Мессии, распятие Его, Воскресение, проповедь учеников Христовых и Священное Писание - Евангелие – все это та Любовь, которую являет нам Господь. А ведь все началось с Пресвятой Девы (чудо Ее рождения), а закончится Судом, когда живые и мертвые восстанут, и Сам Иисус Христос придет нас судить.

В нашей стране и по сей день, православные обращаются к Евангельскому сюжету о Рождестве Агнца Божия Господа нашего Иисуса Христа. Даже дети слушают эту историю с радостью, затаив дыхание. 7 января 2022 года во всех церквях, храмах, монастырях православный народ вновь вознесёт молитвы, услышит Евангелие о светлом Рождестве, услышит тропарь и кондак Рождества, которые возвестят благую весть всему миру о том, что Христос Родился, дабы спасти род человеческий! Это и есть настоящее Чудо



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.