Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ



Гидролиз солей ― процесс обменного взаимодействия ионов соли с во- дой, приводящий к образованию малодиссоциированных продуктов и сопро-


вождающийся изменением рН среды. В результате гидролиза могут образовы- ваться молекулы слабых кислот и оснований, анионы кислых солей или катио- ны основных солей. В большинстве случаев гидролиз является обратимым про- цессом. При повышении температуры и разбавлении гидролиз усиливается. Гидролизу подвергаются только те соли, в состав которых входят ионы слабой кислоты или слабого основания. В связи с этим соли сильных кислот и основа- ний не гидролизуются, например, NaCl, Na2SO4, KNO3 и т. п., реакция среды нейтральная (рН = 7).

Пример 1. Составьте ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза солей: a) KCN, б) Na2СО3, в) ZnSO4. Определите реакцию среды рас- творов этих солей.

Решение, а) Цианид калия KCN – соль слабой одноосновной кислоты (см. табл. 9) HCN и сильного основании КОН. При растворении в воде молекулы KCN полностью диссоциируют на катионы К+ и анионы CN. Катионы К+ не могут связывать ионы ОН воды, так как КОН – сильный электролит. Анионы же CN связывают ионы Н+ воды, образуя молекулы слабого электролита HCN. Соль гидролизуется, как говорят, по аниону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза


 

или в молекулярной форме


CN + H2O HCN + OH


KCN + Н2О HCN + КОН

В результате гидролиза в растворе появляется некоторый избыток ионов ОН, поэтому раствор KCN имеет щелочную реакцию (рН > 7).

б) Карбонат натрия Na2СО3 – соль слабой многоосновной кислоты и сильного основания. В этом случае анионы соли CO2–3, связывая водородные ионы воды, образуют анионы кислой соли НСО3, а не молекулы Н2СО3, так как ионы НСО3 диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Н2СО3. В обычных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по аниону. Ионно-молекулярное уравнение гидролиза:

CO2–3 + Н2О    НCO3 +ОН

или в молекулярной форме

Na2CO3 + H2O    NaHCO3 + NaOH

В растворе появляется избыток ионов ОН, поэтому раствор Na23 имеет ще- лочную реакцию (рН > 7).

в) Сульфат цинка ZnSO4 – соль слабого многокислотного основания Zn(ОН)2 и сильной кислоты H2SO4. В этом случае катионы Zn2+ связывают гид- роксильные ионы воды, образуя катионы основной соли ZnOH+. Образование молекул Zn(OH)2 не происходит, так как ионы ZnOH+ диссоциируют гораздо труднее, чем молекулы Zn(OH)2. В обычных условиях гидролиз идет по первой ступени. Соль гидролизуется по катиону. Ионно-молекулярное уравнение гид- ролиза:

Zn2+ + Н2О ZnOH+ + Н+

или в молекулярной форме:

2ZnSO4 + 2О    (ZnOH)2SO4 + H2SO4

В растворе появляется избыток ионов водорода, поэтому раствор ZnSO4 имеет кислую реакцию (pH < 7).


Пример 2. Какие продукты образуются при смешивании растворов А1(NO3)3 и К2СО3? Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнения реакции.

Решение. Соль А1(NО3)3 гидролизуется по катиону, а К2СО3 – по аниону: Al3+ + Н2О АlOН2+ + Н+

CO2–3 + H2O  HCO3+ + OH

Если растворы этих солей находятся в одном сосуде, то идет взаимное усиление гидролиза каждой из них, ибо ионы Н+ и ОН образуют молекулу слабого элек- тролита Н2О. При этом гидролитическое равновесие сдвигается вправо и гид- ролиз каждой из взятых солей идет до конца с образованием А1(ОН)3 и СО22СО3). Ионно-молекулярное уравнение:

2 А13+ + 3CO2–3 + 3 Н2О = 2 Аl(ОН)3 + 3 СО2

молекулярное уравнение:

2 Al(NO3)3 + 3 К2СО3 + 3 Н2O =2 А1(ОН)3 + 3 СО2 + 6 KNO3

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.