Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диагноз поставлен на основании пальпации и осмотра (плотная консистенция, увеличенные лимфоузлы, поверхность образования неровная, )



Диагноз поставлен на основании пальпации и осмотра (плотная консистенция, увеличенные лимфоузлы, поверхность образования неровная, )

2) Как можно его подтвердить?

_ Выполнением тонкоигольной аспирационной пункции под контролем УЗИ с последующим цитологическим исследованием_


Задача №3

У больной, оперированной по поводу диффузного зоба с явлениями тиреотоксикоза средней тяжести, на следующий день после операции появились парестезии в области кончиков пальцев рук, чувство ползания мурашек. Затем появился симптом «руки акушера», боли в мышцах предплечий.

1) О каком состоянии следует думать? _ Ранний послеоперационный гипопаратиреоз_

2) Как можно уточнить ваше предположение?

_Определить уровень паратгормона и кальция в крови_

Задача №4

Больная 36 лет обнаружила опухолевидное образование на передней поверхности шеи. Никаких жалоб не предъявляет. Образование появилось 5 лет назад, когда больная проживала на Северном Кавказе, и оно постепенно медленно увеличивается. На УЗИ солидное образование в левой доле 8× 7 см. При осмотре больная хорошего питания. Пульс 78 в минуту. Тоны сердца чистые. В левой доле щитовидной железы определяется на глаз и при пальпации овальной формы, плотноватой консистенции образование с гладкой поверхностью, размером 10× 8 см, безболезненное, подвижное при глотании. Глазные симптомы не выражены. Т4 – 1, 0; Т3 – 1, 5; ТТГ – 2, 0.

1) Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз?

_ Узловой эутиреоидный зоб IIIст (подтвердить диагноз цитологическим исследованием биоптата ТАБ_

 

Задача №5

На вечернем обходе ваше внимание привлекла больная, которой утром была сделана тиреойдэктомия по поводу тиреотоксического зоба. Больная жаловалась на слабость, распирающие боли в левой половине шеи, затруднение глотания. При снятии повязки определялась значительная ассиметрия шеи за счет выраженной припухлости левой ее половины, мягкой консистенции. При надавливании на нее в области выпускника появилось небольшое кровянистое отделяемое.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.