Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК. «КУЗНЕЦКАЯ КРЕПОСТЬ»



 

Муниципальное автономное учреждение культуры

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

«КУЗНЕЦКАЯ КРЕПОСТЬ»

 

 


654034, Кемеровская область,

г. Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

Тел. (3843) 36-01-00, 36-41-15 (факс), 36-00-92

E-mail: kuzkrepost@mail. ru

декабрь, 2021

 

Пресс-релиз

Празднование 30-летия музея-заповедника «Кузнецкая крепость». 12+

 

23 декабря 2021 года в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (проезд Крепостной, 1) состоялось празднование 30-летнего юбилея музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

В этот день вспомнили историю основания музея от восстановления объектов Кузнецкой крепости до наших дней, поделились успехами в основных направлениях деятельности, наметили планы на будущее. Разделить торжество и поздравить коллектив музея-заповедника пришли коллеги, дарители, сотрудники, стоявшие у истоков основания музея, представители общественности и СМИ, партнеры и друзья «Кузнецкой крепости».

Преамбулой официальной части стало открытие традиционной итоговой выставки «Спасенная реликвия», представившей наиболее показательные экспонаты, пополнившие музейные коллекции в последние пять лет. Это не случайно и символично: ведь комплектование фондов – одно из основных направлений работы музеев, призванных сохранять и популяризировать историко-культурные ценности. С этой задачей музею помогают справляться наши неравнодушные сограждане, передающие в дар предметы, документы, а также кропотливая собирательская работа сотрудников. Очень приятно было увидеть благодарные лица дарителей, которые увидели свой вклад в сохранение истории и культуры региона, страны, представленный в лучшем виде в музейной экспозиции. Среди дорогих гостей были Н. П. Ишкова, одна из первых сотрудников и даритель «Кузнецкой крепости», Е. И. Егорова, Д. М. Никулин, С. С. Ерофеев и П. К. Селезнев, подкрепивший свои поздравления передачей в дар исторических документов. Встечала гостей на выставке главный хранитель музей Е. В. Вертышева.

В поздравлениях коллектива «Кузнецкой крепости» приняли участие начальник Управления культуры Администрации г. Новокузнецка А. С. Белов и руководители муниципальных учреждений культуры.

С момента основания, на протяжении всех 30-ти лет музей-заповедник «Кузнецкая крепость» выпускает историко-краеведческий сборник «Из Кузнецкой старины» (до 2010 года «Кузнецкая старина»). Это одно из основных изданий, публикующих результаты археологических исследований региона, последние достижения в изучении его истории. 9-й выпуск сборника к юбилею музея, который презентовали зам. директора по научной работе к. и. н. Ю. В. Ширин и сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея Р. А. Мартюшов, стал настоящим подарком как научной, так и широкой общественности.

С поздравлениями и подарками пришли давние друзья музея председатель Общественного совета А. А. Волобуев и зам. Генерального директора АО «НЗРМК им. Н. Е. Крюкова» Е. Н. Крюков, которые активно участвуют в мероприятиях музея, помогают реализовывать его проекты, а также пополняют его коллекции дарами.

Теплыми словами и песнями поздравили «Кузнецкую крепость» руководитель шорского фольклорного ансамбля «От-Эне» И. А. Кискорова и коллектив ЦРФЭ «Параскева Пятница» во главе с руководителем Е. А. Павловской. Добрые пожелания и готовность к дальнейшему сотрудничеству прозвучали из уст председателя МО СРР А. А. Рюмцева и начальника Новокузнецкого ДОСААФ П. Ю. Драганова.

Праздничные события будут освещены на местных каналах в репортажах Екатерины Юргановой, 10 канал, и Яны Смирновой, ТВН.

Коллектив музея-заповедника «Кузнецкая крепость» во главе с директором Ю. В. Костюченко от души поблагодарил гостей за поздравления, их вклад в развитие музея и планы на будущее успешное сотрудничество во благо города, региона, страны.

 

Ответственные: Жестовская Т. В., тел. 36-01-00, Дубровина А. В., тел. 36-00-92.

Адрес музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: г. Новокузнецк, проезд Крепостной, 1.

Тел. для справок (3843) 36-00-92, 36-01-00.

kuzn-krepost. ru/

vk. com/nvkzkrep

#кузнецкаякрепость #спасеннаяреликвия #постраницамнашейистории #30летМЗКузнецкаяКрепость #культурановокузнецка

 

Исп.: Паньшина Н. Г., 36-01-00



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.