Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Параллельность прямой и плоскости



Урок 13

10 класс

Тема: Параллельность прямой и плоскости

Данный урок посвящен теме «Параллельность прямой и плоскости». На этом уроке мы обсудим параллельность прямой и плоскости как один из трех возможных вариантов их взаимного расположения в пространстве, рассмотрим ситуацию плоскость параллельная прямой. Сформулируем теорему и докажем ее и два утверждения, которые часто используются при решении задач на эту тему.

Обязательно посмотреть видео-урок по ССЫЛКЕ:

https: //www. youtube. com/watch? v=wRZUmyQa46M

 В классную работу записать только тот текст, который напечатан обычным шрифтом, то, что напечатано курсивом, писать не нужно. ЧЕРТЕЖИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫПОЛЕНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Изучение нового материала

1. Знакомство с определением

 Взаимное расположение прямой и плоскости

 

С. 11 учебника записать определение в тетрадь. ВЫУЧИТЬ ЕГО.

- примеры третьего вида расположения из жизни (натянутые провода параллельны плоскости земли, линия пересечения стены и потолка относительно плоскости пола)

2. Доказательство признака параллельности прямой и плоскости  

С. 12 Записать и выучить Признак параллельности прямой и плоскости (ТЕОРЕМА)

Начертить

Доказательство

(Метод от противного) Пусть а не параллельна α. Тогда а содержится в α или пересекает ее. По лемме, так как а│ │ b, то b тоже пересекает α. Это противоречит условию теоремы. Значит наше предположение неверно. Следовательно, а параллельна α.

Рассмотреть, записать, выучить утверждения 10, 20 из учебника с. 12-13, из которых особенно важно первое утверждение, используемое при решении многих задач. Символическая запись утверждения 10 (рис. 1. 13):

Актуализация опорных знаний.

Теперь мы потренеруемся применять полученные сегодня знания на практике, решив задачи №20  и 22 решена в видео уроке, ее нужно записать

Задача №20

Задание на дом. Повторить правила с. 9-10. П 4, 5. ВЫУЧИТЬ с. 11-13 п. 6

Задачи из учебника: 21, 23

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.