Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теперь основные события



10 июля 1940 г. немецкие люфтваффе совершили первый массированный налёт на аэродромы, авиазаводы, морские караваны и прочие военные объекты, что ознаменовало начало «битвы за Англию».

«война учёных»,

Тяжёлые потери несли как наземные силы англичан, так и их авиация.
Однако Англия не только держалась, но и сама наносила огромный урон немецким ВВС, не забывая совершать налёты на места сосредоточения сил вторжения. Во многом это заслуга не только английских лётчиков, но и учёных.  За это время английские ученые смогли создать множество устройства, которые путали немецких летчиков.

ошибки Геринга и его приказы;

12 августа 1940 г. Геринг дал приказ уничтожить английские радарные станции. Но Геринг так и не осознал центральную роль радаров в организованной обороне Англии и, обеспокоенный потерями во время налётов, 15 августа отменил их. Это была 1-ая ошибка Геринга, повлиявшая на ход «битвы за Англию».

19 августа Геринг отдает приказ все удары направить против военно-воздушных сил Англии.
24 августа по 6 сентября 1940 г. до тысячи самолётов ежедневно появлялись над Англией, и в небе разворачивались крупномасштабные сражения.
«Битва за Англию» вступила в решающую фазу, где постепенно стало сказываться превосходство немцев в воздухе.
Большинство аэродромов на Востоке Англии были уничтожены, лётный состав измотан и понёс невосполнимые потери. Одновременно немцы предприняли мощные налёты на секторные станции, уничтожив 6 из 7-ми ключевых. Вся система организованной обороны, которая и позволяла Англии держаться, оказалась на грани краха. Ещё несколько таких недель и у Англии не стало бы никакой организованной противовоздушной обороны, а в таких условиях немецкое вторжение оказалось бы успешным. И в этой ситуации Геринг совершил 2-ую ошибку, ставшую поворотным пунктом в истории крупнейшей воздушной битвы.

7 сентября всей немецкой авиации был отдан приказ переключиться на проведение массированных налётов на Лондон.

Это спасло обескровленную английскую авиацию от полного уничтожения, и позволило Лондону восстановить организованную систему обороны.

7 сентября немцы предприняли первую массированную бомбардировку Лондона, в которой было задействовано 625 бомбардировщиков и 648 истребителей.

С 7 сентября до 3 ноября 1940 г. каждую ночь сотни немецких самолётов несколькими волнами сбрасывали бомбы на английскую столицу. Средства ночной противовоздушной обороны англичан ещё не были усовершенствованы, и немцы несли минимальные потери.

 

 

Битву за атлантику

У. Черчилль писал:

«Можно было выигрывать или проигрывать битвы, можно было добиваться успеха или терпеть неудачу, завоёвывать или оставлять территории, но вся наша способность вести войну или даже поддерживать свое существование всецело зависела от нашего господства над морскими путями и от обеспечения свободного доступа и входа в наши порты».

Британские о-ва зависели от морских поставок продовольствия, сырья и оружия, и это понимали не только англичане, но и немцы.

Получив базы на протяжении всего европейского континента, Германия могла контролировать практически всю Атлантику.

Основные морские силы англичан были брошены на защиту торговых караванов, но, несмотря на это, потери Англии в 1940-41 гг. были столь значительны, что Черчилль вынужден был умолять Рузвельтадобиться от Сената решения о смене «курса изоляционизма» и начале экономической помощи Англии.

В сложившейся ситуации США стало всё больше склоняться к выходу из изоляции и оказанию материальной помощи Англии.

К осени 1940 г. Германии так и не удалось окончательно перерезать транспортные пути в Англию и добиться господства над проливами, что сделало невозможным начало операции «Морской лев».

Впервые Гитлер просчитался в своих планах, однако он остался в полной уверенности, что судьба Англии предрешена, и её разгром лишь дело времени.

19 сентября 1940 г. был издан приказ о прекращении дальнейшего сосредоточения флота и средств вторжения.

27 сентября 1940 г. страны-союзницы по Антикоминтерновскому пакту заключили Берлинский договор о военном союзе. Тройственный пакт (также Берлинский пакт) — соглашение о военном союзе Германии, Италии и Японии, подписанное 27 сентября 1940 года.

Всё своё внимание с этого момента Гитлер переключил на восточное направление – на СССР.

 

8. В чем заключалась «война ученых»?

До этого я писал, что английские ученые создавали устройства которые мешали немцам бомбить лондон, так вот, арийские мозговитые чуваки тоже таким промышляли, крч говоря это война где пацаны с лондона соревнуются в технологическом прогрессе с арийскими пацанами.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.