Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы фармакокинетики



 

Введенное лекарство переходит из места введения (например, из желудочно-кишечного тракта, мышцы) в кровь, которая разносит его по организму и доставляет в различные ткани органов и систем. Этот процесс обозначают термином абсорбция (Означает поглощение вещества всем объемом поглощающего вещества; есть понятие адсорбция – поверхностное поглощение. )  – всасывание. Скорость и полнота абсорбции характеризуют биодоступность лекарства, определяют время наступления действия и его силу. Естественно, что при внутривенном и внутриартериальном введении лекарственное вещество попадает в кровоток сразу и полностью, и его биодоступность составляет 100 %.

При всасывании лекарство должно пройти через клеточные мембраны кожи, слизистых оболочек, стенок капилляров, клеточных и субклеточных структур. В зависимости от свойств лекарства и барьеров, через которые оно проникает, а также способа введения все механизмы всасывания можно разделить на четыре основных вида (физической природы): диффузия, фильтрация (прохождение молекул через поры под действием давления), активный транспорт (перенос с затратами энергии), осмос (Осмос (от греч. ὄ σ μ ο ς – толчок, давление) – самопроизвольный переход вещества через полупроницаемую перегородку (мембрану), разделяющую два раствора разной концентрации или раствор и растворитель)  и пиноцитоз. ( Пиноцитоз (от др. -греч. ί ν – пью, впитываю и κ ύ τ ο ς – вместилище, здесь – клетка) – 1) Захват клеточной поверхностью жидкости с содержащимися в ней веществами. 2) Процесс поглощения и внутриклеточного разрушения макромолекул.

Один из основных механизмов проникновения в клетку высокомолекулярных соединений, в частности белков и углеводно-белковых комплексов.

Явление пиноцитоза открыто американским учёным У. Льюисом в 1931 году. При пиноцитозе на плазматической мембране клетки появляются короткие тон- кие выросты, окружающие капельку жидкости. Этот участок плазматической мембраны впячивается, а затем отшнуровывается внутрь клетки в виде пузырька. Методами фазово-контрастной микроскопии и микрокиносъёмки прослежено формирование пиноцитозных пузырьков диаметром до 2 мкм. В электронном микроскопе различают пузырьки диаметром 0, 07–0, 1 мкм (микропиноцитоз). Пиноцитозные пузырьки способны перемещаться внутри клетки, сливаться друг с другом и с внутриклеточными мембранными структурами. Наиболее активный пиноцитоз наблюдается у амёб, в эпителиальных клетках кишечника и почечных канальцев, в эндотелии сосудов и растущих ооцитах. Пиноцитозная активность зависит от физиологического состояния клетки и состава окружающей среды. Активные индукторы пиноцитоза – γ -глобулин, желатин, некоторые соли. )

Эти же механизмы транспорта через мембраны участвуют в распределении лекарств в организме и при их выведении. Некоторые лекарства, принимаемые через рот, всасываются путем простой диффузии в желудке, большинство же из них – в тонком кишечнике, имеющем значительную поверхность (примерно 200 м2, если «расправить» все ворсинки эпителия (Эпителий (лат. epithelium, от греч. ἐ ι - – сверх- и θ η λ ή – сосок молочной железы), или эпителиальная ткань  – слой клеток, выстилающий поверхность (эпидермис) и полости тела, а также слизистые оболочки внутренних органов, пищевого тракта, дыхательной системы, мочеполовые пути. Кроме того, образует большинство желёз организма. Клетки эпителия лежат на тонкой базальной мембране, они лишены кровеносных сосудов, их питание осуществляется за счёт подлежащей соединительной ткани. ) и интенсивное кровоснабжение. Желудок – первая остановка на пути принятых через рот лекарств. Здесь лекарства могут разрушаться при взаимодействии с пищей или пищеварительными соками, в частности, с соляной кислотой. Чтобы избежать этого, их помещают в специальные кислотоустойчивые оболочки, растворяющиеся лишь в щелочной среде тонкого кишечника. Разрушение лекарства под действием желудочного сока – не единственная причина, по которой нежелательно разжевывать или толочь таблетку. Существуют препараты, из которых действующее вещество высвобождается не одномоментно, а постепенно (медленно, длительно или рассчитано по времени – «порционно»). Если нарушить целостность системы доставки (оболочки капсулы или таблетки) этих средств, действующее вещество высвобождается сразу. При этом в организме пациента может образоваться концентрация препарата, значительно превышающая лечебную дозу или даже токсическую.

В желудке происходит всасывание лекарств, обладающих кислотными свойствами: салициловая кислота, ацетилсалициловая кислота, снотворные средства из группы производных барбитуровой кислоты (барбитураты), оказывающие успокаивающее, снотворное или противосудорожное действие, и других.

Также за счет диффузии всасываются лекарственные вещества и из прямой кишки при ректальном введении.

Фильтрация через поры мембран встречается значительно реже, так как диаметр этих пор невелик и через них могут пройти только мелкие молекулы. Наиболее проницаемы для лекарственных веществ стенки капилляров, а меньше всего – кожа, верхний слой которой состоит, в основном, из ороговевших клеток.

Но интенсивность всасывания через кожу может быть увеличена. Известно, что питательные кремы и маски наносят на специально подготовленную кожу (удаление избытка ороговевших клеток, очищение пор, улучшение кровоснабжения достигается, например, с помощью водяной бани), а усиления обезболивающего эффекта при воспалении мышц (миозите), добиваются с помощью местного массажа, втирая мази и растворы в больное место.

Всасывание лекарств при сублингвальном применении (под язык) происходит быстрее и интенсивнее, чем из желудочно-кишечного тракта. Врачи советуют в ситуациях, когда требуется быстрое оказание помощи (например, необходимо снять боль во время почечной или печеночной колики), растолочь таблетку Но-шпы (дротаверина) и держать ее во рту, не проглатывая, вместе с глотком горячей воды. Горячая вода вызывает расширение сосудов полости рта, и спазмолитический эффект препарата в этом случае наступает очень быстро, практически как после внутримышечной инъекции (Внимание: при болях в животе прием любых обезболивающих или спазмолитических средств категорически запрещен до установления диагноза! )

Конечно, нам было бы очень удобно, если бы все лекарства можно было принимать внутрь. Однако пока этого добиться не удается. Некоторые вещества (например, инсулин) полностью разрушаются ферментами в желудочно-кишечном тракте, а другие (бензилпенициллины) – наличием соляной кислоты в желудке. Такие лекарства применяют в виде инъекций. Этим же способом пользуются, если необходимо оказать экстренную помощь.

Если лекарство должно оказать действие только на месте введения, его назначают наружно, в виде мази, примочек, полоскания и тому подобное. Некоторые препараты, принимаемые в малых дозах (например, нитроглицерин), могут всасываться и через кожу, если их применяют в виде специальных лекарственных форм, например, трансдермальных («чрескожных») терапевтических систем.

Для газообразных и летучих лекарств основным способом является введение в организм с вдыхаемым воздухом (ингаляция). При таком введении всасывание происходит в легких, имеющих обширную поверхность и обильное кровоснабжение. Таким же путем происходит всасывание аэрозолей [17а, б].


 


 


 


 


 


 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.