Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Беседа – инструктаж.



 

        

Обязанности пассажиров

 

 

      

Беседа – инструктаж.

 

                                                                     

 

                                                

 

                                       


Цель: Формировать представления учащихся о разнообразии видов общественного транспорта; о правилах пользования общественным транс­портом.

Содержание: Очень ошибаются те ребята, которые думают примерно так: «Правила дорожного движения касаются водителей и пешеходов. А я пассажир, меня везут, значит, за меня отвечает шофер».

Дело в том, что и от пассажиров зависит безопасность на дорогах. Есть особые правила пользования общественным транспортом, которые мы должны выполнять, будучи пассажирами.

В Правилах дорожного движения для них специально выделен раздел - «Обязанности пассажиров».

Все мы: и взрослые, и дети, являемся и пешеходами, и пассажирами.

В ПДД - «Пассажир» трактуется как - лицо, кроме водителя, находя­щееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него). Таким образом, если мы пользуемся каким-либо видом транспорта, мы являемся пассажирами.

Пассажиры обязаны:

1. При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;

2. Посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

3. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочи­ны, она может осуществляться со стороны проезжей части при ус­ловии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участни­кам движения.

Пассажирам запрещается: Отвлекать водителя от управления транс­портным средством во время его движения.

Педагог объясняет детям значение слов «общественный транспорт». Автобусы, трамваи, троллейбусы служат для массовых перевозок пасса­жиров и курсируют по строго определенным маршрутам. Каждый марш­рут имеет свой номер. По пути следования транспортные средства дела­ют остановки для посадки и высадки пассажиров. Пассажиры ожидают транспорт на посадочной площадке, а там, где ее нет, — на тротуаре или обочине дороги около указателя остановки. Посадка в автобусы, трол­лейбусы, трамваи производится при полной их остановке. Во время по­садки не следует создавать толчеи, задерживаться у входной двери, нуж­но пройти вперед, дав возможность зайти другим пассажирам. Школьни­ки уступают место старшим, маленьким детям. Нельзя препятствовать закрытию двери, высовываться из окон, выходить из транспорта до пол­ной его остановки.

Особую осторожность необходимо соблюдать при посадке в трамвай. До того момента, пока не подойдет трамвай, следует оставаться на троту­аре или обочине около указателя остановки. Выходить на проезжую часть опасно, потому что по ней движутся машины. Но как только к остановке подойдет трамвай, машины останавливаются, теперь можно идти на по­садку. Пассажиры, вышедшие из трамвая, должны немедленно освобо­дить проезжую часть улицы, потому что, как только закончится посадка, закроются двери и трамвай двинется дальше, возобновит движение ос­тальной транспорт.

Выйдя из автобуса, троллейбуса, трамвая, надо отойти на тротуар или обочину. Если необходимо попасть на другую сторону улицы, следует найти указатель перехода и там перейти. За городом, где нет указателей перехода, дорогу пересекают только тогда, когда автобус отойдет от оста­новки, и дорога будет хорошо просматриваться.

Педагог на конкретных примерах разъясняет ребятам опасность вне­запного выхода на проезжую часть из-за стоящего у тротуара (обочины) транспортного средства. Такие неразумные действия пешеходов нередко приводят к тяжелым последствиям. Здесь уместно привести примеры несчастных случаев, происшедших по этой причине, используя материа­лы местной ГИБДД.


 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.