Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Протестантизм



1слайд: Протестантизм

2слайд: Основные религии мира: Христианство, Ислам, Буддизм.

3слайд: Христианство подразделяется на: Протестантизм, Католицизм, Православие.

4слайд: На слайде вы видите процентное соотношение подразделения Христианства.

5слайд: Возникновение протестантизма.

Протестантизм возник вследствие второго наиболее крупного раскола в христианстве, который произошел в Римской католической церкви.                 Всеобщее возмущение римской церковью в XIV-XV вв. закончилось в XVI в. Реформацией (лат. – «преобразование»).  

6слайд: Началось реформационное движение, а вместе с ним создание протестантизма в Германии. Во главе его встал августинский монах Мартин Лютер (1483-1546 гг. ).         

31 октября 1517 г. Мартин Лютер выступил с 95 тезисами против индульгенций. Слова и действия М. Лютера получили широкую поддержку немецкого общества и дали мощный стимул к борьбе против католической церкви.

7слайд: Сущность реформации.

Реформация - общественно-политическое и религиозное движение XVI - XVII вв., направленное на реформирование католической церкви

Получила распространение в странах северной и центральной Европы (Германия, Нидерланды, Англия). В результате Реформации появился протестантизм как особая христианская конфессия.

С началом Реформации протестантизм стал одним из определяющих духовных и политических движений сначала в Европе, а затем и в мире. Различные протестантские конфессии на протяжении веков предлагали свои варианты решения духовных проблем и обеспечения религиозных потребностей верующих. Количество протестантов в мире к началу XXI века оценивается примерно в 600-800 млн человек.

8слайд: Первые протестанты

Мартин Лютер – протестант, основатель Лютеранства; переводчик Библии на немецкий язык; написал знаменитые «95 тезисов». Одним из центральных и востребованных положений философии Лютера считается концепция «призвания». В противоположность католическому учению о противопоставлении мирского и духовного, Лютер полагал, что и в мирской жизни на профессиональном поприще осуществляется благодать Бога. Бог предназначает человека к определённому виду деятельности посредством вложенного таланта или способности и долг человека прилежно трудиться, исполняя свое призвание.

9слайд: Первые протестанты

Джон Уиклиф – профессор Оксфордского университета, XIV в, переводчик Библии на английский язык. Уиклиф выдвинул теорию, согласно которой право на владение и собственность даются лишь праведностью; неправедное духовенство лишено такого права; право решать, следует сохранить собственность тому или иному церковнику или нет, должно быть предоставлено гражданской власти.

10слайд: Первые протестанты

Жан Кальвин – французский священник, основатель кальвинизма. Кальвин он убрал из церкви всё, что в Библии не требуется. Протестантская Реформация церкви по Кальвину характеризуется склонностью к рационализму и часто недоверием к мистицизму. Центральная доктрина кальвинизма, из которой рационально следуют все остальные доктрины — суверенитет Бога, то есть верховная власть Бога во всём.

11слайд: Черты протестантизма

  • Отсутствие противопоставления между духовенством и мирянами.
  • Отказ от сложной церковной иерархии.
  • Отсутствие монашества, целибата.
  • Отказ от культа богородицы, святых, икон.
  • Отрицание права церкви на землю и богатства.
  • Таинства – Крещение и Причастие

12слайд: Основные положения протестантизма

  • Только Писание непререкаемым авторитетом в протестантизме обладает только Священное Писание, исходящее от Святого Духа, а не являющееся результатом деятельности людей Священное Предание
  • Только верой утверждается, что спасение человеку может дать лишь глубокая и искренняя вера, а не добрые дела
  • Только благодатью человек спасается не своими силами, а лишь с помощью данной Богом перед избранным им людям благодати

13слайд: На слайде представлены основные догматы Протестантизма.

14слаид: Основные направления протестантизма:

Лютера́ нство — одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве[1]. С лютеранством связано само возникновение понятия протестантизм, поскольку именно лютеран стали называть протестантами после их протеста в Шпайере.

Кальвинизм -одно из направлений протестантской церкви, возникший в Швейцарии в XVI в. Кальвинизм осуждает расточительство, отстаивает бережливость, не признает бедность как признак святости, требует добросовестного труда ради накопления богатства. Отвергнуты все внешние атрибуты: алтарь, иконы и свечи, кресты.

Англиканство ­­–одно из направлений христианского протестантизма, возникшее в Англии в 16-м векеи в дальнейшем получившее распространение в Британских колониях. Своим возникновением англиканство обязано одному из самых известных английских королей — Генриху VIII.

В отличие от других церквей, англиканство, признавая все традиционные таинства, делает особый акцент на Святой Евхаристии(Святое Причастие). Наряду с другими течениями протестантизма англиканство признало догмат об оправдании верой и догмат о Библии как единственном источникеверы, а такжеотвергло католические ученияоб индульгенциях, почитании икон и мощей, о чистилище, институт монашества, обет безбрачия священников и др.

15слайд: Протестантское отношение к кресту

В большинстве своем протестанты не носят нательных крестов, а часто и запрещают их носить другим. Крест не используют на богослужениях и не совершают перед ним никаких знаков почитания.

Основание этого такое: «Крест — это орудие казни, на котором убили нашего любимого Господа, подобное гильотине или виселице. Благоговейно относиться ко кресту немыслимо, подобно тому, как если бы сын, отца которого убили ножом, взял бы тот нож и стал его беречь, целовать и хранить. Такое невозможно. Для него это мерзость, орудие убийства дорогого человека и постоянное напоминание о трагедии. Он его выбросит подальше. Крест для него — символ трагедии и горя», — такова суть обычного протестантского отношения ко Кресту.

16слайд: Протестантизм в России

  • Первые протестантские общины появились в России ещё при жизни Лютера (при царе Василии III). И в дальнейшем московские цари предпочитали приглашать в Россию протестантов, а не католиков; всем им гарантировалась полная свобода вероисповедания. Всем иноверцам ставилось жёсткое условие: не пытаться обращать православных в свою веру, попытки миссионерства карались с крайней жестокостью.
  • В конце XVII века в Москве были 3 лютеранские церкви и одна реформатская.

17слайд: Протестантизм в России

  • В 1832 году Николай I утвердил Устав протестантских церквей в Российской империи. По уставу, общины избирали высший совет (конвент), следивший за соблюдением религиозных и государственных законов.
  • В 1912 году протестанты составляли 4, 85 % всего населения России; в Петербурге их было намного больше: 12, 59 %, а число крупных протестантских храмов в столице достигло 22.
  • В 1914 году, в связи с началом войны, резко усилились антинемецкие настроения. Многие немцы-протестанты уехали на историческую родину. В советское время протестантские общины подвергались гонениям.
  • По официальным данным министерства юстиции России, на 1 января 2003 года в России зарегистрировано около 5 тыс. протестантских церквей; предполагается, что примерно такое же количество незарегистрированных. Активных членов церквей более 1 млн. человек.

Начиная с 90-х годов, в последний период существования СССР и после создания нового независимого Российского государства, российские протестантские церкви активно включились в общественную жизнь страны. В последние годы было реализовано много социальных программ, направленных на оказание помощи неимущим, инвалидам и другим незащищенным слоям общества. Оказывается помощь детям, детям-сиротам и детям - жертвам Чернобыльской аварии, создаются реабилитационные центры для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

18слайд: Протестантские церкви России

Англиканская церковь Святого Андрея

г. Москва

19слайд: Протестантские церкви России

Немецкая евангелическо-лютеранская церковь святых Петра и Павла.

г. Санкт-Петербург

20слайд: Протестантские церкви России

Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Ремесленной слободе.

г. Иркутск

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.