Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Викторина ко Дню Неизвестного солдата.



Викторина ко Дню Неизвестного солдата.

6 – 9 классы

1. Где находится Мемориал «Могила Неизвестного солдата»?

2. Какие слова высечены на мемориале?

3. Кто является автором надписи на мемориале?

4.. Когда был открыт мемориал Неизвестного солдата?

5. Откуда был доставлен вечный огонь к Мемориалу Могила Неизвестного Солдата? 6. Имеет ли мемориал реальное захоронение? Похоронен ли кто-либо в этой могиле?

7. Когда отмечают день памяти Неизвестного солдата?

8. В каком году был впервые отмечен день памяти Неизвестного солдата?

9. Когда у «Могилы Неизвестного солдата» появился пост № 1?

10. Подвиг этого летчика, человека-легенды известен всему миру: сбитый и тяжело раненный он полз через лес к своим. Медикам пришлось ампутировать обмороженные ноги, но, несмотря на это, он смог вернуться в небо с протезами. Назовите имя героя, принимавшего участие в церемонии зажжения Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

11. «Чёрный камень, чёрный камень, что ж молчишь ты, чёрный камень? Разве ты хотел такого? Разве ты мечтал когда-то стать надгробьем для могилы Неизвестного солдата? Чёрный камень. Что ж молчишь ты, чёрный камень? » Кто является автором данных строк?

12. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. В каком городе появился первый памятник Неизвестному солдату?

13. Первый Вечный огонь в СССР, который не гаснет до сих пор, был зажжен 6 ноября 1957 года. Его пламя послужило источником огня почти для всех военных мемориалов, открытых в память о павших в годы Великой Отечественной войны, на территории городов-героев и городов воинской славы СССР. Где был зажжен этот Вечный огонь?

14. Строчки из этого стихотворения «Мы за Родину пали. Но она — спасена» нанесены позолоченными буквами на мраморной плите с венком в мемориальном комплексе «Ржевский мемориал Советскому солдату». Назовите стихотворение и его автора.

15. Перед захоронением праха неизвестного солдата долго решалось, кто же конкретно будет там похоронен. Из множества обнаруженных воинов был выбран именно этот по 3 причинам, каким?

11. Вам дано изображение четырех мемориалов советским солдатам.

Напишите название мемориала и страну, где он установлен?

 

 

    

1______________________                                 2________________________

               

3___________________                              4 _____________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.