Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа№14. Тема урока: Заработная плата и стимулирование труда. Роль профсоюзов.. Ход урока. 1. Актуализация опорных знаний. - какой товар предлагают на рынке труда. - от каких факторов зависит оплата труда. - какие, по вашему, существуют методы поощрения



Группа№14

Предмет: Экономика (Урок №16)

Дата: 15. 10. 2021

Раздел: Виды рынков

Тема урока: Заработная плата и стимулирование труда. Роль профсоюзов.

Количество часов на изучение темы: 1

Цели урока:

  1. Ввести понятия рынок, ознакомить с видами рынков.
  2. Научить различать рынок капитала, рынок земли, рынок труда.
  3. Развить понимание формирования спроса и предложения на рынке.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний

- какой товар предлагают на рынке труда

- от каких факторов зависит оплата труда

- какие, по вашему, существуют методы поощрения за плодотворный труд

2. План изложения нового материала.

2. 1. Определение, состав и структура заработной платы

2. 2. Какие функции выполняет заработная плата

2. 3. Формы и виды заработной платы

2. 4. От каких факторов зависит заработная плата

2. 5. Роль профсоюзов

 

3. Закрепление знаний

3. 1. Назовите личные качества человека, влияющие на уровень зарплаты

3. 2. От чего зависит зарплата при сдельной и при повременной оплате труда

3. 3. Для чего нужны профсоюзы

 

4. Домашнее задание

4. 1. Разбейте способы стимулирования труда на моральные и материальные: 1. Путёвка в санаторий 2. Похвалить 3. Объявить благодарность 4. Премия. 5. Доля в бизнесе 6. Наградить грамотой.

4. 2. Какой из приведённых случаев приведёт к росту заработной платы а)увеличение числа изготовленных деталей б)сокращение расходов на сырьё в)рост производительности труда

 

Лекционный материал.

Дадим определение заработной платы – выплата, которая осуществляется в денежной форме работнику от работодателя за определённое количество выполненных работ или отработанное время.


Государством установлен минимальный размер заработной платы. Определение этой суммы осуществляется государственными органами, с января 2020 года она составляет 12130 рублей. Это значит, что ни одному работнику, который работает полный рабочий день или полную рабочую неделю, не может быть назначено жалованье ниже этой суммы. Это требование Трудового кодекса РФ, если оно будет нарушено, то работодателя ждут штрафы от контролирующих органов.


Так как в состав заработной платы работников входит оклад (ставка)и стимулирующие выплаты.

Определение ставки заработной платы подразумевает самую низкую сумму денег, которую работник получит, трудясь весь месяц.

 

К стимулирующим выплатам относят различные премии, надбавки и соцвыплаты. Из-за этого деления в составе заработной платы принято выделять постоянную или основную часть и переменную (дополнительную).

 

Состав основной заработной платы включает в себя следующие выплаты: заработную плату за фактически отработанное время или зарплата по окладу, оплата за определённый объем работы, надбавки, премиальную часть или доплаты, предусмотренные внутренними документами предприятия.

 

Формула по которой рассчитывается основная заработная плата зависит от ее состава: Дополнительная заработная плата – это переменная часть. В нее включаются различные отпуска (очередной, положенный работнику каждый год или учебный), а также социальные выплаты.

Дополнительная заработная плата рабочих рассчитывается по формуле: Порядок определения заработной платы разрабатывается и утверждается каждой фирмой индивидуально, но он должен соответствовать всем законодательным нормам, которые приняты в государстве.
Например, в организациях существуют следующие документы: Положение об оплате труда. В нем устанавливаются правила начисления заработной платы основных работников и администрации. Так, работникам, которые трудятся в сфере продаж, может быть назначен оклад и процент от продаж за месяц или день. А сотрудникам, занятым в производстве устанавливается оклад в зависимости от его квалификации (разряда или стажа работы);

 

Положение о премировании. В нем устанавливаются правила, по которым сотрудникам назначается премия. Это может премия за количество произведенной продукции, или за количество отработанных лет на предприятии.

 

Функции заработной платы:

-воспроизводственная

-стимулирующая

-распределительная

- учётная

- мотивационная

Рассмотрим более подробно сущность функций, выполняемых заработной платой: Уровень оплаты труда работника должен быть таким, чтобы работник полностью использовал свой потенциал (знания, умения) в своей работе в этом смысл воспроизводственной функции заработной платы. Этой суммы сотруднику должно хватать на то, чтобы удовлетворить свои физические (питание, жилье, предметы одежды) и социальные потребности (образование и профессиональная переподготовка). Воспроизводственная функция заработной платы в РФ заключается в установлении МРОТ, то есть предполагается, что на эту сумму работник сможет минимально удовлетворить свои потребности; Стимулирующая функция заработной платы заключается в том, что уровень оплаты труда должен стимулировать людей работать, а возможный профессиональный рост приводить к тому, чтобы человек стремился увеличивать свои знания, умения и повышать качество своей работы. Например, сегодня сложилась такая ситуация, когда эта функция не работает. Потому что некоторым категориям работников назначается очень низкая заработная плата, многие из них принимают решение не работать;

 

Распределительная функция заработной платы необходима для того, чтобы регулировать спрос от работодателей на сотрудников и предложение от соискателей. Баланс между потребностями фирм в работниках и людьми, которые ищут работу, позволяет дифференцировать (различать) уровень оплаты труда разных профессий. То есть эта функция заключается в перераспределении работников с учетом потребностей рынка труда. Например, организации требуется квалифицированный менеджер по кадрам, который мог бы разработать систему мотивации персонала, ему работодатель готов платить высокое жалованье. Таких соискателей на рынке труда немного, а вот ищущих работу по профессии менеджер по продажам очень много. По закону спроса и предложения на рынке труда, зарплата менеджера будет невысокой. К функциям заработной платы работника относятся и учетная, и мотивационная. Первая необходима, чтобы осуществлять контроль за количеством труда (отработанного времени) и уровнем ее оплаты.

 

 Мотивационная функция зарплаты возникает как желание человека работать и получать за это вознаграждение, расти в профессии (приобретать новые знания, научиться работать в новом программном обеспечении, освоить работу на новом станке, получить новую более высокую должность), а также стремиться к росту доходов. Желание трудиться возникает у человека как ответ на необходимость удовлетворять потребности (не только физиологические, но и социальные, такие как самореализация в профессии, летний отдых за границей или посещение театров, а также в уважении (назначение на должность начальника). Работодатель должен создавать такие условия, чтобы деятельность гражданина на рабочем месте была более результативной. Например, если сотрудник хочет повысить квалификацию, то оправить его на дополнительные курсы, или если работник трудится без выходных для выполнения срочной работы, увеличить сумму его премии на 10%, при болезни – оказать материальную поддержку, или установить более удобный график работы для работника. Сегодня многие фирмы разрабатывают не только материальную систему мотивации (рост зарплаты, надбавки и дополнительные выплаты, но и нематериальную (это корпоративные мероприятия, различные конкурсы между сотрудниками с подарками лучшим, льготные путевки в санатории).

 

 Формы зарплаты:

- повременная ( простая повременная и повременно-премиальная)

- сдельная (прямая сдельная, сдельно-премиальная, аккордная)

Повременная оплата труда производится за отработанное время. Сдельная зависит от количества произведённой продукции.

 

Факторы, влияющие на оплату труда делятся на рыночные и нерыночные.

В первую очередь нужно сказать о том, что уровень оплаты труда будет отличаться даже у работников одной и той же профессии. В таком случае фактором уровня заработной платы может быть регион, в котором трудится человек. Неоднократно на государственном уровне поднималась проблема, что врачи, работающие, например, в столице, за свой труд получают зарплату, больше, чем те, которые трудятся в регионах. Так в Москве МРОТ составляет 15000 рублей, а в Ярославле – 12130 рублей. Это рыночные факторы.

Второй вид факторов – нерыночные. Это стоимость рабочей силы, уровень профессиональной квалификации, образованности, стаж работы, сложность и количество обязанностей, условия труда, и какие социальные выплаты к заработной плате готов платить работодатель. Также к нерыночным факторам относится государственное регулирование заработной платы. Оно включает в себя различные меры, которые направлены на то, чтобы доходы были справедливо распределены между населением. В частности, эти меры состоят в том, чтобы работникам предоставлялись социальные гарантии или соцпакет (это отпуска, оплата больничных листов), регулярно индексировалась заработная плата, проводилась рациональная налоговая политика в части взимания налогов с доходов граждан, а профсоюзы защищали интересы работников предприятий.

 

Профсоюзы – объединения работников по профессиям для организации коллективной защиты своих интересов ( повышение заработной платы, сокращение рабочего времени, улучшение условий труда и тд. ) Профсоюзы заключают коллективные договоры с работодателями, в которых оговариваются формы и системы оплаты труда, формы стимулирования труда.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.