Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1.Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредствам игры



1. Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста посредствам игры

2. Нравственно- патриотическое воспитание детей в дошкольном возрасте способна решить игра. Именно в игре малыш знакомится с разными видами деятельности, осваивая новые для себя социальные роли, совершенствует коммуникативные навыки, учится выражать свои чувства и понимать эмоции других людей, оказываться в ситуации, когда необходимо сотрудничество, и взаимная помощь.

3. Целью работы по воспитанию патриотических чувств это

Цели: Формирование нравственно-патриотических качеств у детей младшего дошкольного возраста

Задачи: Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

• Воспитывать в душе каждого ребенка любознательность, чувство красоты, чувство любви и привязанности к своей семье, к родному дому,  к труду взрослых, к своей стране.

• использование разных методов и приемов игрового общения.

• создание благоприятных условий для нравственно – патриотического воспитания детей младшего дошкольного возраста.

4. Вместе дружная семья.   В младшей группе основное внимание уделяется воспитанию любви к самому близкому в семье человеку маме. С помощью сюжетно-ролевой игры «Семья» Обращается внимание на то, что мама заботится обо всех членах семьи — она поддерживает порядок в доме, готовит, стирает, играет с детьми.

5. Также ведутся беседы о других членах семьи

— папе, бабушке, дедушке, младших братишках и сестренках. Проводятся сюжетно-ролевая игра «Бабушка приехала»

И таким образом постепенно подводим детей к пониманию того, что такое семья

6. труд взрослых. Детей младшей группы, прежде всего, знакомят с трудом сотрудников детского сада, постоянно подчеркивая их заботу о детях. В первую очередь детей знакомят с трудом няни, с которым дети сталкиваются каждый день.

знакомят также с трудом, повара. Знания закрепляются в сюжетно-ролевой игре, «Поварята».

7. сюжетно-ролевая игра «Больница»  воспитывает чувство ответственности, дружелюбия, уважение к профессии врача. И в наше такое не простое время, еще раз не навязчиво закрепляют знания о правилах поведения в общественных местах.

 

8. Дом в котором я живу.   Начинается знакомство с Расположения родного села,  через дидактическую игру «Флаг моего села», дети запоминаю символику своей малой Родины!  

9. Обращается внимание на то, что домов много, они расположены на определенных улицах, улицы длинные, у каждой улицы свое название, у каждого дома и каждой квартиры свой номер, поэтому люди легко находят свои дома и квартиры.  С помощью дидактической игры «Мой адрес» дети быстрее запоминают свой домашний адрес.

 

10. Родная страна. Понятие «страна» для детей младшей группы так же трудно, как и понятие «село». Поэтому к жизни своей страны малыши приобщаются вовремя праздников.  Проведения дидактической игры  «В гостях у сказки». Ненавязчиво знакомим детей с культурой своего народа, рассматривает предметы народно-прикладного искусства, постоянно подчеркивая, что все это придумал, сделал русский народ.

11. знакомство с животным миром проходит в сюжетно ролевой игре «Айболит». Эта игра учит детей проявлять заботу о животных, прививает любовь, доброту и милосердие к братьям нашим меньшим.

 

12. Привить ребенку любовь к семье, к труду, к своей Родине невозможно без совместной работы родителей и воспитателя. В саду с детьми ведутся беседы, и игры о труде мамы и папы, а дома ребята уже на практике применяют свои знания и охотно выполняют домашние дела, девочки помогают мамам, мальчики папам.

13. вместе занимаются спортом

14. Родители вместе с детьми рассматривают семейные фото альбомы и рассказывают историю своей семьи. Только совместными усилиями можно воспитать маленького патриота своей страны

15. Использование игры как средство патриотического воспитания актуально. Считаю необходимым использовать игру как одну из активных форм работы по данному направлению, ведь любые, без исключения, виды детских игр подходят для реализации задач патриотического воспитания, помогают привлечь уважительное отношение к историческим и культурным ценностям родной страны

спасибо за внимание.

 


 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.