Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Валентина Зенкина.



Валя родилась в 1927 году. Училась в школе №15 города Бреста. Только окончила седьмой класс с похвальной грамотой. Школьные каникулы, лето…

Брестская крепость первой приняла удары врага. Позже Валентина Зенкина вспоминала, что в ту роковую ночь на 22 июня 1941 года ей приснилась страшная гроза. На самом деле это были не грозовые раскаты, а первые взрывы фашистских снарядов в Брестской крепости. Девочка бросилась закрывать окно, а мама – трубу в печи. И лишь отец Иван Зенкин, служивший старшиной в 333-м стрелковом полку, понял, что случилось. «Это война! Укрывайтесь в подвалах. А мне надо идти…» - сказал отец и ушёл сражаться в крепость. Больше Валя уже никогда его не видела…

Валя с мамой и другие женщины с детьми сначала укрылись в подвалах здания электростанции у Тереспольских ворот. Но фашисты выгнали всех и повели на берег Муховца, превратив женщин и детей в заложники. Здесь были и раненые красноармейцы. немецкий солдат стал избивать красноармейца прикладом, ударил сапогом. валя не выдержала, вырвалась из рук матери и стала отталкивать фашиста: «Он же раненый! Не бейте! » Разъярённый гитлеровский вояка набросился на девочку, однако какой-то офицер приказал привести к нему эту непокорную девчонку. На ломаном русском языке он сказал, что валя должна идти в крепость и передать её защитникам, чтобы они сдавались. Иначе все будут уничтожены…

Фашист ткнул дулом автомата в спину девочки. Валя прошла ворота крепости. Среди дымящихся развалин лежали убитые, над головой свистели пули. «Девочка! Ползи сюда! Быстро! » - услышала валя голос. Крепкие руки подхватили девочку, и она оказалась в одном из подвалов крепости, где держали оборону наши бойцы. Лейтенант в форме пограничника строго спросил: «Почему ты разгуливаешь по крепости одна? Где твоя мама? » Валя всё рассказала: что её послали фашисты, и про раненых бойцов и пленных женщин с детьми. И сколько видела она врагов, и где они находятся, и где стоят пушки и пулемёты. Лейтенант внимательно выслушал и сказал: «Возвращайся. Что у нас видела – забудь. А немцам скажи, что мы не сдаёмся! » Но Валя отказалась возвращаться, она решила остаться в крепости – бить фашистов.

Так 14-летняя Валя Зенкина стала санитаркой. Она перевязывала раненых бойцов, подносила боеприпасы, собирала оружие и патроны, а порою и заменяла павшего бойца. Когда защитники крепости решили вывести из-под губительного огня женщин и детей с белым флагом, в этой колонне шла и санитарка Валя Зенкина, приказ есть приказ. Из плена Вале удалось бежать вместе с мамой. Отважная девочка стала участницей молодёжного подполья в Бресте, сражалась в партизанском отряде. За отвагу и воинскую доблесть была награждена орденом Красной Звезды.

Сегодня мы рассказали только о двоих юных героях времён Великой Отечественной войны. Конечно, их было гораздо больше. Тысячи и тысячи обыкновенных мальчишек и девчонок в грозный час испытаний приняли на свои хрупкие плечи неимоверную тяжесть военного лихолетья. И самый лучший памятник юным героям – не из мрамора или гранита, а наша память. Пока мы будем помнить их подвиги, они всегда будут с нами!

По материалам журнала «Детская энциклопедия» (12+), №4 - 2018 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.