![]()
|
|||
Ход занятия.. Определение тождества.
Урок№20. Тригонометрические тождества. Цели урока: Образовательная: формирование понятия тождества, умения доказывать тождества и упрощать тригонометрические выражения с использованием изученных формул. Развивающая: развитие логического мышления, памяти, умений сравнивать, выявлять закономерности, преодолевать трудности при решении математических задач, развитие познавательного интереса учащихся. Воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду, настойчивости для достижения конечных результатов при решении задач. Задачи урока: -повторить определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса числа; -повторить основное тригонометрическое тождество и формулы, выражающие связь между тангенсом и косинусом, между котангенсом и синусом. -научить применять полученные знания при упрощении тригонометрических выражений, доказательстве тождеств. Ход занятия. 1) Продолжить фразу: Ø «2» в квадрате – 4 Ø «3» в квадрате – 9 Ø «5» в квадрате – 25 угол в квадрате - 90° 2) Продолжить фразу: Синусом называется … (ордината точки, лежащей на единичной окружности) Косинусом называется … (абсцисса точки, лежащей на единичной окружности) 3) Продолжить фразу: «Жизнь украшается двумя вещами: преподаванием математики и ее…» (изучением). Вот и будем украшать нашу жизнь – я – преподаванием, вы – изучением. Определение тождества. Тригонометрическое тождество – это равенство, состоящее из тригонометрических соотношений, справедливое для всех допустимых значений входящих в него углов. Историческая справка. Тригонометрия возникла в древности, как один из разделов астрономии. Древнегреческий ученый Птолемей (100-147 гг. ) первым в своей книге «Альмагест» записал ряд тригонометрических сведений.
теории тригонометрических функций считают Леонарда Эйлера (1707-1783 гг. ) – члена Петербургской академии наук.
Вы уже знаете, что зависимость между синусом и косинусом угла определяется основным тригонометрическим тождеством: Сегодня на уроке мы ответим на вопрос: какие формулы показывают связь между остальными тригонометрическими величинами, т. е. тангенсом и синусом, тангенсом и котангенсом, косинусом и тангенсом.
Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». Будем следовать этому правилу и приятного вам аппетита. Задача 1. Доказать: I способ - Докажем, что разность левой и правой части равны 0.
равенство справедливо для всех допустимых Задача 2. II способ – Преобразование левой части так, чтобы она равнялась правой.
Левая часть: Л. ч. = П. ч. Задача 3.
III способ – Преобразование правой части так, чтобы она равнялась левой.
Правая часть:
Задача 4. IV способ – Левую и правую часть преобразуем к одному выражению.
Левая часть: Правая часть:
Каждый раз после разобранных примеров спрашивать, какие существуют способы доказательства тождеств. Домашнее задание: 1. Посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО видеоуроки: https: //youtu. be/hwrrOlA_eOU https: //youtu. be/kQ1KfqJVv-Q 2. Прочитать учебник стр. 139, п. 26, разобрать примеры из данного параграфа. , сделать опорный конспект(выписать все формулы-тождества и выучить их!!! ) 3. Выполнить упр. № 465-468 (четные) . Самостоятельная работа по изученной теме: 1. Упростить выражение: 1) 2. ). 3). 4. Доказать тождества: 1). 2).
|
|||
|