Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В этом году ЦБ повышает ставку рефинансирования в пятый раз,



В этом году ЦБ повышает ставку рефинансирования в пятый раз, причем сразу на один процентный пункт. Четыре предыдущих раза ставка увеличивалась на 0, 25 процентных пункта. Ставка рефинансирования выросла на 1% и установлена в размере 12% годовых. Этим решением финансовые власти собираются добиться снижения уровня оттока капитала из России и сдержать инфляцию. Однако эксперты сомневаются, что такой шаг поможет достичь заявленных целей. Говорит заместитель генерального директора управляющей компании Югра-финанс Андрей Пашков:

«Ставка рефинансирования в нашей экономике это давно уже не показательный индикатор и скорее там это индикатор для налоговых служб, нежели какой то рыночный инструмент. Центробанк и прочие ведомства просто ищут всевозможные шаги, чтобы как-то повлиять. Ну, возможно они решили таким способом внести такие изменения в текущую политику. Какого то определенного смысла я не вижу».

Своим решением, а также последними действиями на валютном рынке Банк России может только ухудшить положение рубля, - говорит аналитик отдела анализа рынка акций инвест банка Кит-финанс Дмитрий Полевой:

«Ставки в России в реальном выражении остаются отрицательными, поэтому какого либо существенного влияния однопроцентного повышения ставок на тот капитал не окажет. Здесь необходимо рассматривать данную меру связки со вчерашним ослаблением курса рубля к деволютной корзине. Глава Центробанка позавчера высказался о возможности ослабления. Собственно вчера Центробанк ослабил рубль. Таким образом, мы получили, что ставки у нас повысились, не так сильно, в тоже время как бы был дан явный сигнал рынку что ЦБ готов ослаблять рубль в такой ситуации я думаю что политика банков по повышенному спросу на доллар она будет продолжаться и отток капитала меры ЦБ не приостановят».

В этом году ЦБ повышает ставку рефинансирования в пятый раз, причем сразу на один процентный пункт. Четыре предыдущих раза ставка увеличивалась на 0, 25 процентных пункта.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.