Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«ЦВЕТНАЯ МУЗЫКА»



Многие музыканты считали, что музыка и цвет связаны неразрывно, например, Александр Николаевич Скрябин. Мы уже говорили о методе цветового уподобления, данная музыкально-дидактическая игра для детей основывается именно на нем, она помогает ребенку научиться улавливать музыкальные настроения.

Инвентарь:
Квадраты, вырезанные из картона, разных цветов. Картонные карточки тоже можно заранее приготовить вместе с ребенком, это очень просто, необходимо лишь вырезать разноцветные квадраты произвольно размера, например, 7 на 7 сантиметров. Можно выбрать любые цвета на свой вкус, мы предлагаем такой вариант:

Красный - ярко, энергично, решительно, победно, призывно, грандиозно, эффектно, оптимистично.

Желтый - радостно, солнечно, лучезарно, искристо, весело, ослепительно.
Розовый - нежно, мягко, спокойно, добродушно, ласково, " прозрачно", непринужденно.
Светло-голубой - легко, невесомо, созерцательно, мечтательно, возвышенно, окрылено, заворожено.

Синий - тяжело, грустно, строго, серьезно, громоздко, увесисто, напряженно.
Это лишь некоторые варианты. Главное, обсудить с ребенком заранее все «свойства» цветов, их »характер», спросить, что думает он: какими " качествами", по его мнению, обладают те или иные цвета. Со временем можно расширять цветовой диапазон, добавив другие оттенки, они позволят передать характер музыки более детально, уловить нюансы.
Проведение

Для одной музыкальной детской игры необходимо подобрать всего лишь три-четыре отрывка, некоторые из них могут быть схожи по характеру, некоторые наоборот - различны. Поочередно включайте ребенку тот или иной фрагмент и просите показать карточку с цветом, возможно, он выберет несколько карточек, попросите его обосновать ответ, описать настроение, которое он уловил.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.