Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: условный оператор. Условный оператор if-else



Тема урока: условный оператор

1. Условный оператор

2. Отступы

3. Операторы сравнения

4. Решение задач

Аннотация. Урок посвящен условному оператору if-else.

Условный оператор if-else

Мы познакомились с базовыми строительными блоками программ, научились писать программы, обеспечивающие ввод, обработку и вывод данных. Более того, умеем работать со строками и числами, как мы делаем это в математике. Теперь научимся управлять ходом выполнения программы.

Программы должны уметь выполнять разные действия в зависимости от введенных данных. Для принятия решения программа проверяет, истинно или ложно определенное условие.

В Python существует несколько способов проверки, и в каждом случае возможны два исхода: истина (True) или ложь (False).

Проверка условий и принятие решений по результатам этой проверки называется ветвлением (branching). Программа таким способом выбирает, по какой из возможных ветвей ей двигаться дальше.

В Python проверка условия осуществляется при помощи ключевого слова if.

Рассмотрим следующую программу:

answer = input('Какой язык программирования мы изучаем? ')

if answer == 'Python':

print('Верно! Мы ботаем Python =)')

print('Python - отличный язык! ')

Программа просит пользователя ввести текст и проверяет результат ввода. Если введенный текст равен строке «Python», то выводит пользователю текст:

Верно! Мы ботаем Python =)

Python - отличный язык!

Двоеточие (: ) в конце строки с инструкцией if сообщает интерпретатору Python, что дальше находится блок команд. В блок команд входят все строки с отступом под строкой с инструкцией if, вплоть до следующей строки без отступа.

Если условие истинно, выполняется весь расположенный ниже блок. В предыдущем примере блок инструкций составляет третья и четвёртая строки программы.

Блоком кода называют объединённые друг с другом строки. Они всегда связаны с определённой частью программы (например, с инструкцией if). В Python блоки кода формируются при помощи отступов.

Предыдущая программа выводит текст в случае, если условие истинно. Но если условие ложно, то программа ничего не выводит. Для того, чтобы обеспечить возможность выполнять что-либо, если условие оказалось ложным, мы используем ключевое слово else.

answer = input('Какой язык программирования мы изучаем? ')

if answer == 'Python':

print('Верно! Мы ботаем Python =)')

print('Python - отличный язык! ')

else:

print('Не совсем так! ')

В новой программе мы обрабатываем сразу два случая: если условие истинно (пользователь ввел «Python»), и если условие ложно (пользователь ввел что угодно, кроме «Python»).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.