Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. 1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ. 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ



ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

по курсу «Методы оптимизации»

на тему «Разработка информационно-справочной системы по моделированию сложных систем с использованием методологии IDEF и DFD с функциями графического редактора»

 

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование методики обучения моделированию сложных систем путем создания информационно-справочной системы по стандартам IDEF и DFD и создания графического редактора построения IDEF и DFD моделей с функциями оценки их корректности.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2. 1. Аналитический обзор методик обучения моделированию сложных систем по стандартам IDEF и DFD, а также обзор открытых систем построения IDEF/DFD моделей.

2. 2. Разработка математической инвариантной модели информационно-справочной системы по стандартам IDEF/DFD.

2. 3. Разработка структуры информационно-справочной системы по стандартам IDEF/DFD. Подбор наиболее подходящей (понятной, актуальной) литературы, выбор и систематизация информации в форме электронного учебника.

2. 4. Разработка и реализация базы данных информационно-справочной системы.

2. 5. Разработка архитектуры информационно-справочной системы. Проектирование интерфейса и логики ее работы.

2. 6. Разработка обобщенного алгоритма построения IDEF/DFD диаграмм с учетом их проверки на соответствие нотации диаграмм соответствующего типа и выдачи справочной информации. Разработка правил оценки корректности IDEF/DFD модели.

2. 7. Разработка информационных и графических структур IDEF/DFD диаграмм каждого типа, основных элементов IDEF/DFD диаграмм.

2. 8. Разработка формата хранения элементов IDEF/DFD модели в базе данных. Разработка и реализация базы данных хранения как отдельных графических элементов IDEF/DFD модели, так и всей модели в целом.

2. 9. Разработка архитектуры графического редактора по построению IDEF/DFD диаграмм. Проектирование интерфейса графического редактора и логики его работы.

2. 10. Реализация информационно-справочной системы и графического редактора в виде отдельных, но взаимосвязанных программных продуктов.

2. 11. Разработка расширенной технической документации о проделанной работе и руководства пользователя.

2. 12. Подготовка тестовых обучающих примеров по построению отдельных IDEF/DFD диаграмм (по 1-2 диаграмме на каждый тип), а также IDEF/DFD модели некоторой сложной системы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.