Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В Донбассе 20 лет назад состоялся референдум об автономии и статусе русского языка



Статья

ИТАР-ТАСС, Сергей Простаков

27 марта, 2014 16: 19

 

В Донбассе 20 лет назад состоялся референдум об автономии и статусе русского языка

Более 80% жителей высказались в поддержку федерализации и государственного статуса русского языка, но итоги плебисцита были проигнорированы

В Донецкой и Луганских областях Украины в 1994 году прошел референдум о статусе этих регионов и русского языка, а также о направлениях интеграции страны. Он состоялся одновременно с выборами в Верховную Раду первого созыва — ровно двадцать лет назад, 27 марта 1994 года. Организаторами плебисцита выступили местные областные советы.

На референдум было вынесено четыре вопроса. Первый вопрос просил высказаться жителей Донбасса о закреплении федеративного устройства в будущей конституции Украины, которая в этот период активно разрабатывалась в Киеве. В поддержку введения этой нормы высказались 79, 69% жителей Донецкой области (данные по Луганску не сохранились). Вторым в бюллетене был вопрос о государственным статусе русского языка на Украине. В пользу него высказалось 87, 16% жителей Донецкой области и 90, 38% жителей Луганской области. О поддержке придания регионального статуса русскому языку в Донбассе высказались 88, 98% жителей Донецкой и 90, 91% жителей Луганской областей.

Четвертый вопрос был связан с подписанием Устава СНГ и созданием межпарламентской ассамблеи на основе этой организации, о чем тогда немало спорили в странах постсоветского пространства. 90, 7% жителей Луганской области высказались в поддержку этой инициативы, а в Донецкой области этот показатель составил 88, 72%.

Результаты референдума были опубликованы в местной прессе, но были полностью проигнорированы официальным Киевом и в силу не вступили.

Проблема федерализации Украины является одной из наиболее острых политических дискуссий в стране. Наибольшей поддержкой она пользуется сегодня в юго-восточных регионах государства. До недавнего времени единственной украинской автономией была республика Крым, добившаяся такого статуса в том же 1994 году. Однако первые предложения о федерализации в начале 1990-х, еще до окончательного распада СССР, зазвучали на западе Украины, где о желании автономии высказывались львовские деятели Народного Руха — украинский аналог народных фронтов времен Перестройки.

 

Источники: Результаты референдума; Жильцов С. С. Украина: 20 лет пути к независимости. – М.: Восток-Запад, 2012

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.