Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Список использованной литературы



Слайд 2.

Петр Карпов родился21 января (по ст. ст. 08. 01) 1822года в селе Волохово Мещовского уезда Калужской губернии в семье дворянина, капитан-лейтенанта А. П. Карпова участника русско-турецких войн конца 18 века и Отечественной войны 1812 года.

В 1826 году многодетная семья Александра Петровича и Марии Андреевны Карповых переехала на жительство в сельцо Щепотьево Алексинского уезда (ныне Заокского района) Тульской губернии. Петр был вторым по старшинству сыном в семье из восьми детей (три брата и пять сестер).

Сельцо Щепотьево было подарено деду Петра Екатериной IIза верность служения русскому флоту.

Слайд 3.

Слушая рассказы отца о морских сражениях, маленький Петя мечтал о море – хотел последовать примеру отца и деда, стать военным моряком.  

В 8-летнем возрасте он поступил кадетом в морскую роту Александровского корпуса, откуда в 11 лет был переведён в Морской кадетский корпус Санкт-Петербурга. На занятиях большое внимание уделялось как морскому делу, так и строевой подготовке. Теоретическая подготовка чередовалась с практическими занятиями. В Столовом зале стояла модель брига «Наварин», (в половину натуральной величины), которая не только украшала зал, но и служила учебным пособием при обучении кадетов. В старших классах ежегодно три летних месяца отводились для плавания на учебных кораблях.

Будучи воспитанником старших классов кадетского корпуса, Петр Карпов был произведен в гардемарины.

Слайд 4.

В 19 лет Карпов получил первый младший офицерский чин - мичмана и был направлен для дальнейшего прохождения службы в 37-й флотский экипаж Черноморского флота на корабль «Адрианополь».

Затем была служба на различных судах Черноморского флота, где проходили нелегкие будни, приобретался опыт, формировался характер, закалялась воля молодого морского офицера.

В 24 года Петр Карпов был произведен в лейтенанты.

Слайд 5.

Но в марте 1852 года по семейным обстоятельствам Карпов вынужден оставить морскую службу. 30-летний морской офицер, по личному рапорту, переведен в армию с переименованием в поручики. Он был прикомандирован в качестве репетитора математики к Михайловскому кадетскому корпусу в Воронеже.

За отличную службу Петр Александрович получил там чин штабс-капитана.

Слайд 6.

Когда в 1853 году весть о Синопском сражении дошла до Воронежа, энергичный по природе Пётр Александрович не мог остаться равнодушным зрителем подвигов своих морских товарищей; недолго думая, он вновь перешёл в Черноморский флот прежним чином лейтенанта.

Показ фильма «Этот день в истории».

Слайд 7.

Высадка войск неприятеля в Крыму застала лейтенанта 29-го флотского экипажа Петра Карпова на борту линейного корабля «Селафаил», который был затоплен в ночь с 10 на 11 сентября 1854 года в числе других кораблей у входа в Севастопольскую бухту для защиты подступов неприятеля с моря. Часть орудий предварительно были перевезены на берег и заняли места на редутах, а команды матросов пополнили гарнизон. Так началась 349-суточная героическая оборона Севастополя (1854–1855)

Справка:

В 1905 г. на месте затопленных русских парусных кораблей во время Крымской войны при обороне Севастополя был сооружён монумент «Памятник Затопленным кораблям».

Слайд 8.

В числе других морских офицеров лейтенант П. А. Карпов был списан на берег. Участвовал в обороне Севастополя с первого до последнего дня.

С первых дней обороны Карпов командовал 5-м бастионом и особенно отличился при первой бомбардировке Севастополя в октябре 1854 года, подавляя огнём своих орудий вражеские батареи.

15 ноября этого же года походная Дума георгиевских кавалеров приняла решение о награждении лейтенанта Карпова орденом Святого Георгия 4-й степени за храбрость и мужество, оказанных во время бомбардирования г. Севастополя англо-французскими войсками и флотом.

Имя лейтенанта Карпова было внесено в Вечный список кавалеров ордена Святого Георгия 4-й степени под № 9540.

Слайд 9.

В апреле 1855 г. «За незаурядные способности, личную храбрость и находчивость», проявленные при отражении 2-й бомбардировки Севастополя, Пётр Александрович был произведен в капитан-лейтенанты.

В начале августа этого же года Карпова назначили на 4-е отделение оборонительной линии Севастополя Корниловского бастиона, в состав которой входили укрепления Малахова кургана.

25 августа капитан-лейтенант Карпов писал в донесении главнокомандующему: «Курган пришел в самое крайнее положение и требует усилия в рабочих и в прислуге к орудиям. Если все оставят идти таким же порядком, то курган возьмут не позже пятницы».

Слайд 10.

На рассвете, 27 августа (8 сентября), в пятницу, началась шестая бомбардировка Севастополя. По городу и Малахову кургану били более 800 орудий противника, им отвечали всего 540 русских орудий. Только за первые сутки жестокого обстрела англо-французские артиллеристы выпустили свыше 60 тысяч снарядов, защитники Севастополя – 20 тысяч.

Выдающийся художник-баталист мастер панорамной живописи Франц Алексеевич Рубо (1856-1928) в панораме «Оборона Севастополя» изобразил его справа на лестнице Оборонительной башни Малахова Кургана. Где начальник 4-го отделения оборонительной линии капитан 1-го ранга Ф. С. Керн отдает распоряжение командиру Корниловского бастиона капитан-лейтенанту П. А. Карпову.

Слайд 11.

Союзники сосредоточили огонь на Малаховом кургане. Стрельба продолжалась до полудня, а затем они пошли на приступ. К 15 часам французам удалось захватить Малахов курган. Когда «гарнизон почти весь лег, не отступив от орудий…» и раненый Карпов с последними защитниками был взят в плен.

Из воспоминанийПетра Александровича: «В роковой для Малахова кургана день - 27 августа 1855 года - на мою долю пала честь начальствовать 4-м отделением оборонительной линии…».

Слайд 12.

По приказу командования последние русские войска оставили Севастополь, уйдя под огнем по понтонному мосту на северный берег бухты.

«Выходя на ту сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился. Но за этим чувством было другое, тяжёлое, сосущее и более глубокое чувство: это было чувство, как будто похожее на раскаяние, стыд и злобу. Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыразимой горечью в сердце вздыхал и грозился врагам», - писал Л. Н. Толстой в «Севастопольских рассказах».

На следующий день мост развели.

Слайд 13.

В плену Карпова держали на Принцевых островах, потом перевезли в Тулон. Французы очень хотели переманить боевого русского офицера в свой флот, но капитан-лейтенант Карпов, как истинный патриот России, категорически отказался от этих предложений.

На Родину он вернулся в 1856 году, в ходе обмена пленными.

Слайд 14.

Петр Александрович был представлен императору Александру II, которому подробно рассказал о последнем дне Малахова кургана.

За заслуги в обороне Севастополя Карпов был произведён в капитаны 2-го ранга. В дальнейшем служил на Балтийском флоте командиром винтового корвета «Волк». В начале сентября 1857 года вышел на усиление Черноморского флота и к концу апреля 1858 года прибыл из Кронштадта в Николаев.

За выслугу 25 лет в офицерских чинах П. А. Карпов был награждён орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом.

Слайд 15.

В 1858 году Петра Александровича перевели в г. Николаев управляющим кораблестроительной экспедиции.

В 1859 - за «усердно-ревностную службу» он был произведен в капитаны 1-го ранга.

С сентября 1860 по октябрь 1866 гг. Петр Александрович исполнял должность капитана над Николаевским портом.

«Благородный открытый характер и неподкупная честность приобрели ему уважение и любовь подчиненных и товарищей», - так характеризовал деятельность Петра Александровича в Николаеве один из сослуживцев.

За плодотворную деятельность в этот период его наградили орденом Св. Анны 2-й степени, Императорской короной к ордену Св. Анны 2-й степени и орденом Св. Владимира 3-й степени.

Слайд 16.

В феврале 1864 на основании Высочайшего разрешения капитану 1 ранга Петру Карпову выдано Свидетельство на право владения землёй под домом в Севастополе по Соборной улице (сейчас ул. Суворова). По этому документу он получал право «вечного и потомственного владения…».

После его смерти дом принадлежал вдове Августе Егоровне Карповой, отсюда и название «Дом Карповой».

После сокращения Черноморской флотилии в 1866 г., Карпова назначили заведующим морской части в Севастополе, а с весны 1867 назначили заведовать «морскими чинами, живущими в Севастополе, и остатками портового имущества».

1 января 1869 года, 47-летний Петр Александрович Карпов, высочайшим указом был произведен в контр-адмиралы.

Слайд 17.

Помимо исполнения служебных обязанностей, адмирал Карпов много внимания уделял общественной деятельности - был избран гласным ялтинского уездного земского собрания и почётным мировым судьёй г. Севастополя.

В сентябре 1869 г. адмирал П. А. Карпов выехал в Ялту для участия в съезде депутатов земского собрания.

Слайд 18.

Во время присутствия в собрании почувствовал себя плохо.

21 сентября (4 октября) 1869 года контр-адмирал Петр Александрович Карпов скончался.

Государь император Александр II послал Георгиевское знамя, чтобы покрыть им тело севастопольского героя, повелел перевезти из Ялты в Севастополь и похоронить, в ещё строящемся, соборе святого Владимира в нижнем храме «на счет Императора» — вместе с адмиралами:

Слайд 19.

Михаилом Петровичем Лазаревым, Владимиром Алексеевичем Корниловым, Владимиром Ивановичем Истоминым и Павлом Степановичем Нахимовым.

Слайд 20.

Так наш земляк, последний командир Малахова кургана первым, из умерших после Крымской войны защитников Севастополя, обрел вечный покой рядом с прославленными адмиралами российского флота.

В храме похоронены ещё девять адмиралов - участников Первой обороны Севастополя.

Слайд 21.

Эполеты, Георгиевский крест и другие ордена на груди, прямой и проницательный взгляд – таким был герой обороны Севастополя контр-адмирал Карпов Петр Александрович, наш земляк.

Его жизнь – яркая страница в военной истории России и Тульского края.

Слайд 22.

На этом наше мероприятие завершено. Спасибо за внимание!

 

Список использованной литературы

1. Артемов, В. Крымская война 1853-1856 / В. Артемов. — Москва: Белый город, 2005. — С. 48. : ил. — (История России);

2. Боть, В. Герой обороны Севастополя / В. Боть // Тула вечерняя. — 1996. — 31 окт.;

3. Боть, В. И. Карпов Петр Александрович // Тульский биографический словарь. Новые имена. – Тула, 2003. – С. 100.;

4. Городничева, Т. В. Герой обороны Севастополя / Т. В. Городничева // Алексинская городская. — 2007. — 7-13 февр.;

5. Городничева, Т. В. Герой обороны Севастополя / Т. В. Городничева // Алексинская городская. – 2012. – 18 янв. – С. 8. : фот.;

6. Горюшкин, С. П. Последний командир Малахова кургана / С. П. Горюшкин // Алексинская городская. – 2003. – 13 авг.;

7. Романов, Д. Бурям навстречу / Д. Романов. - Тула, 1986. – С. 81–87.;

8. Романов, Д. М. Герой обороны Севастополя / Д. М. Романов // Гордость земли Тульской. - Тула, 1982. – Т. 1. - С. 216–221.;

9. Руднева, Е. Отыскался след... / Е. Руднева // Тул. известия. — 2003. — 13 авг.;

10. Руденко, В. Последний командир Малахова кургана / В. Руденко // Тул. известия. – 2014. – 18 нояб.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.