Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Где может быть получено образование



 

ФГОС СОО

ФГОС СПО 43. 01. 09

 

1. Где может быть получено образование

 
Основное общее образование может быть получено: · в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме); · вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. · Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

1. 2. Получение СПО по профессии допускается только

· в профессиональной образовательной организации

· или образовательной организации высшего образования (далее вместе - образовательная организация).

 

 

2. Срок получения образования

 

Срок получения среднего общего образования составляет два года,

· а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам среднего общего образования,

· и для обучающихся, осваивающих основную образовательную программу в очно-заочной или заочной формах, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается

не более чем на один год.

1. 10. Срок получения образования по образовательной программе в очной форме обучения вне зависимости от применяемых образовательных технологий, составляет:

на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев;

на базе среднего общего образования - 1 год 10 месяцев.

Общий объем образовательной программы:

То есть, разница

2 года,

без указания срока для среднего общего

Разница 2952 часа

на базе среднего общего образования
на базе основного общего образования, включая получение среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

3. Формирование вариативной части

 
15. Основная образовательная программа содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть основной образовательной программы в полном объеме выполняет требования Стандарта и реализуется во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам. Обязательная часть образовательной программы среднего общего образования составляет 60%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, - 40% от общего объема образовательной программы среднего общего образования.  

Обязательная часть образовательной программы направлена на формирование общих и профессиональных компетенций, предусмотренных главой III настоящего ФГОС СПО, и должна составлять не более 80 процентов от общего объема времени, отведенного на ее освоение.

Вариативная часть образовательной программы (не менее 20 процентов) дает возможность расширения основного(ых) вида(ов) деятельности, к которым должен быть готов выпускник, освоивший образовательную программу, согласно сочетанию получаемых квалификаций, указанных в пункте 1. 12 настоящего ФГОС СПО (далее - основные виды деятельности), а также получения дополнительных компетенций, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда.

Конкретное соотношение объемов обязательной части и вариативной части образовательной программы образовательная организация определяет самостоятельно в соответствии с требованиями настоящего пункта, а также с учетом ПООП.

ФГОС СПО вариативную часть формирует ОО

 

4. Предмет и курс во ФГОС СОО

реализации бесплатного образования на ступени среднего общего образования в объеме основной образовательной программы, предусматривающей изучение обязательных учебных предметов, входящих в учебный план

· учебных предметов по выбору из обязательныхпредметных областей,

· дополнительных учебных предметов,

· курсов по выбору

· общих для включения во все учебные планыучебных предметов, в том числе на углубленном уровне),

 а также внеурочную деятельность;

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.