Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ



 

 

 

 

 


ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

АДМИНИСТРАЦИИ

ГРИБАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Центральная, д. 7, пгт. Грибановский, 397240 Тел. (47348) 3-01-70; факс: 3-05-62

е-mail: ooagr. grib@govvrn. ruОГРН 1063604001130, ИНН/КПП 3609005120/360901001

 

от 27. 01. 2021 г. № 93

Руководителям

образовательных организаций

 

О проведении районныхсоревнований

по аэродинамике

 

В соответствии с годовым планом районных мероприятий на 2020 -2021 учебный год, с требованиями СП 3. 1/2. 4. 3598-20 " Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 и с целью развития технических и конструкторских навыков детей, отдел по образованию и молодежной политике администрации Грибановского муниципального района информирует, что 20. 02. 2021 года на базе МКУ ДО «Грибановский ЦДТ» проводятся районные соревнования по аэродинамике среди обучающихся в номинации: свободнолетающие модели (класс комнатных моделей планеров F-1(N) в условиях закрытого помещения (далее - Соревнования).

К участию в Соревнованиях приглашаются обучающиеся образовательных учреждений в возрастных группах: 10-13 лет; 14-18 лет.

Организационно-методическое руководство Конкурса осуществляет МКУ ДО «Грибановский ЦДТ».

Мастер-класс по изготовлению планеров размещен в официальной группе Вконтакте (МКУ ДО «Грибановский ЦДТ) https: //vk. com/mkuztd.

Для участия в Соревнованиях необходимо подать заявку (Приложение к Положению) по e-mail: MOUDOD-WLN2010@yandex. ru в срок до 17 февраля 2021 годас указанием в теме письма«Заявка на Соревнования».

Дополнительную информацию по Олимпиаде можно получить по телефону: 3-23-21, методист Шатова Ольга Геннадьевна.

 

Положение о проведении Соревнований прилагается.

 

 

Руководитель отдела по образованию

и молодежной политике                                                                 Л. А. Тетюхина

Ельчанинова

3-05-62

 

Приложение

к письму отдела по образованию

и молодежной политике

от 27. 01. 2021 г № 93

 

Положение

о проведении районныхсоревнований

по аэродинамике

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. 1 Положение определяет порядок подготовки и проведения районныхсоревнований по аэродинамике среди обучающихся в номинации: свободнолетающие модели (класс комнатных моделей планеров F-1(N) (далее Соревнования).

1. 2 Соревнования проводятся в соответствии с планом районных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к изобретательской деятельности, а также пропаганду научных знаний и творческих достижений.

1. 3 Цель Соревнований: популяризация инженерных специальностей среди детей и молодежи, развитие научно-технического творчества обучающихся.

1. 4 Организаторы Соревнований: отдел по образованию и молодежной политике администрации Грибановского муниципального района, МКУ ДО «Грибановский ЦДТ».

 

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

2. 1. Соревнования проводятся 20. 02. 2021 года в очном формате с соблюдением требований СП 3. 1/2. 4. 3598-20 " Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16, по адресу: пгт. Грибановский, ул. Машзаводская, 8 (МКУ ДО «Грибановский ЦДТ») ( для каждой команды и индивидуальных участников будет установлено и сообщено дополнительно индивидуальное время выступления).

2. 2. ЭтапыСоревнований:

- регистрация участников, тренировочные запуски, подготовка к Соревнованиям.

- построение участников, открытие Соревнований.

- инструктаж участников по правилам безопасного поведения на Соревнованиях.

- старты моделей планеров.

- подведение итогов Соревнований.

2. 3. Заявки на участие в Соревнованиях принимаются до 17. 02. 2021 года (с указанием темы письма «Заявка на Соревнования») по e-mail: MOUDOD-WLN2010@yandex. ru.

 

3. УЧАСТНИКИ

3. 1. К участию в Соревнованиях допускаются команды (количество участников не ограничено) общеобразовательных учреждений Грибановского муниципального района.

3. 2. В Соревнованиях можно принять индивидуальное участие.

3. 3. Участники выступают в двух возрастных группах: 10-13 лет; 14-18 лет. Каждый участник имеет право выступать только в одной возрастной группе.

3. 4. Возраст участников определяется на дату проведения Соревнований.

3. 5. Количество моделей, которые может использовать один участник – 3.

3. 6. Все участники мероприятия должны иметь медицинские маски и сменную обувь.

 

4. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4. 1. Планер класса F1N – это модель летательного аппарата для полетов в закрытых помещениях, запускаемая с руки, не имеющая силовой установки, подъёмная сила которой возникает за счёт аэродинамических сил, воздействующих на поверхности, остающихся неподвижными в полете.

4. 2. Характеристики планеров F1N – все характеристики модели должны быть неизменными в течение полета, например, запрещены складывающиеся крылья.

Количество моделей, которые может использовать один участник в соревнованиях – 3.

4. 3. Число полетов. Каждый участник соревнований имеет право на 9 зачетных полетов.

4. 4. Определение зачетного полета:

А) Продолжительность полета, зафиксированная хронометристами в первой попытке, если эта попытка не была удачной согласно определению параграфа.

Б) Продолжительность полета, зафиксированная хронометристами во второй попытке. Если вторая попытка также была неудачной согласно определению параграфа в качестве результата зачётного полёта записывается ноль.

4. 5. Определение неудачной попытки.

Попытка классифицируется как неудачная, если планер был запущен, и произошло, по крайней мере, одно из перечисленных ниже событий. Если это случилось в первой попытке, то участник имеет право на вторую попытку.

А) При запуске или во время второго полета от планера модель столкнулась с человеком, за исключением самого участника, запускавшего модель.

Б) При запуске или во время второго полета модель столкнулась с другой моделью.

4. 6. Хронометраж полётов.

Время полетов должно фиксироваться двумя хронометристами с электронными секундомерами, имеющими цифровые дисплеи. Записывается время, округленное до десятых долей секунды в меньшую сторону. Если возникает различие показаний секундомеров у хронометристов, то судейская коллегия решает, какой результат признать правильным и указать в официальной ведомости или предпринять какое-либо другое действие.

Отсчет времени для каждого полёта начинается, когда модель отделяется от рук участника.

Хронометраж прекращается, если:

А) модель опускается на пол здания;

Б) модель касается каких-либо частей здания или внутреннего оборудования, кроме пола, и её поступательное движение прекращается.

4. 7. Распределение по занятым местам.

Для определения занятого участником места на Соревнованиях берется сумма времени трех зачетных полетов. Если у двух и более участников результаты оказываются одинаковыми, то для определения занятого места берется четвертый лучший результат, и так далее, в случае дальнейшего совпадения результатов.

4. 8. Организация запуска.

Запуск планера производится с руки. Участник должен находиться на поверхности земли, разрешается подпрыгивание.

4. 9. Технические требования к моделям.

- В классе F1N участвуют планеры, предназначенные для полётов в закрытом помещении, не оснащенные какими-либо двигателями.

- Подъёмная сила модели создается аэродинамическими силами, действующими на закрепленные плоскости.

- Не допускается изменение площади и геометрии крыла (например, складывающиеся крылья).

- Носовая часть фюзеляжа должна быть изготовлена из мягкого травмобезопасного материала.

 

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. 1. Личный результат участника в своей возрастной группе определяется по сумме баллов, набранных в 3-х лучших полётах из 9-ти (1 секунда -1 балл). В случае равенства результатов принимаются к рассмотрению результаты лучшего 4-го полёта и так далее в случае последующего равенства результатов.

5. 2. Командные места в Соревнованиях определяются по сумме лучших мест, занятыми членами команды в возрастных группах. При участии нескольких спортсменов в возрастной группе в командный зачёт идет один лучший результат из возрастной группы.

5. 3. В случае отсутствия участника в данной возрастной группе в командный зачет идет место, получаемое как сумма количества результативных участников в данной группе плюс 1. Например, в младшей группе 9 результативных участников. Тогда команде, не выставившей участника в данной возрастной группе, в командный зачёт за младшую группу будет идти 10 место.

5. 4. В случае равенства суммы мест дополнительным критерием преимущества одной из команд является сумма баллов, набранных в 3-х лучших полётах из 9-ти, участниками, включенными в командный зачет. В случае равенства результатов принимаются к рассмотрению результаты лучшего 4-го полета таких участников и так далее в случае последующего равенства результатов.

 

6. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

 

6. 1. Команды - призеры (1, 2, 3 место) и призеры личного первенства (1, 2, 3 место) в каждой возрастной группе награждаются дипломами отдела по образованию и молодежной политике Грибановского муниципального района.

 

Приложение к Положению

 

Заявка

на участие в районныхсоревнованиях

по аэродинамике

 

 

Название образовательной организации Фамилия, имя участника Дата рождения (полностью) Количество моделей ФИО педагога, (полностью), контактный телефон(указать обязательно)
 

Возрастная категория 10-13 лет

         
         
         
 

Возрастная категория 14-18 лет

         
         
         

 

Руководитель образовательного учреждения



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.