Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНСТРУКЦИЯ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ «МАКЕЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

КОНСПЕКТ

СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ

ПО МДК 05. 01 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

                                         

 

 

Преподаватель: Глыбокая О. В.

Рассмотрено на заседании ПЦК 

преподавателей дошкольной

педагогики, психологии и отдельных методик

Протокол № 1  от ________________

Председатель ПЦК         Кашик С. Р.

Дата проведения: 27. 10. 2021г.

 

 

РАЗДЕЛ 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

 

Тема 5. 4. Актуальность и разнообразие видов педагогических технологий

 

ЦЕЛИ:

- систематизировать знания о современных педагогических технологиях при работе с дошкольниками;

- стимулировать познавательный интерес, потребность в самосовершенствовании;

- совершенствовать навыки работы с информационными источниками, умение готовить публичные выступления и навыки самопрезентации.

 

ВИД ЗАНЯТИЯ: семинарское.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: конспект занятия, конспекты студентов, подготовленные доклады, рефераты, методические рекомендации.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Атемаскина, Ю. В. Современные педагогические технологии в ДОУ [Текст] / учебно-методическое пособие / Ю. В. Атемаскина, Л. Г. Богославец. – СПБ: Детство-пресс, 2011

2. Гогоберидзе, А. Г. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения [Текст] / А. Г. Гогоберидзе, О. Г. Солнцева. – Питер, 2013

3. Сластенин, В. А. Педагогика [Текст] / учеб. пособие для студентов педагогических учебных заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Шиянов. - М.: «Академия», 2008

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступительная часть.

1. 1. Организация студентов.

1. 2. Мотивация учебной деятельности. Объявить тему занятия. Обратить внимание на то, что мы заканчиваем работу над разделом «Современные педагогические технологии при работе с дошкольниками»

 2. Основная часть.

2. 1. Выступление студентов с докладами, обсуждение вопросов согласно плану семинарского занятия

ПЛАН

- «Педагогические технологии на основе гуманизации и демократизации педагогических отношений»

- «Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся»

- «Педагогические технологии на основе эффективности организации и управления процессом обучения»

- «Природосообразные педагогические технологии, использующие методы народной педагогики, опирающиеся на естественные процессы развития ребенка»

- Альтернативные педагогические технологии (вальдорфская педагогика Р. Штейнера, технология свободного труда С. Френе, технология вероятностного образования А. М. Лобка)

- Комплексные политехнологии (из наиболее известных - «Школа самоопределения» А. Н. Тубельского, «Русская школа» И. Ф. Гончарова, «Школа для всех» Е. А. Ямбурга, «Школа-парк» М. Балабана и др. )

 

3. Заключительная часть.

3. 1. Подведение итогов работы семинара, оценка деятельности студентов.

3. 2. Направление последующей самостоятельной работы студентов над усовершенствованием навыков:

- повторение пройдённого материала.


ИНСТРУКЦИЯ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ

РАЗДЕЛ 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

 

Тема 5. 4. Актуальность и разнообразие видов педагогических технологий

 

ЦЕЛЬ: систематизировать знания студентов по теме семинарского занятия. Побуждать к сравнению и выводам.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Атемаскина, Ю. В. Современные педагогические технологии в ДОУ [Текст] / учебно-методическое пособие / Ю. В. Атемаскина, Л. Г. Богославец. – СПБ: Детство-пресс, 2011

2. Гогоберидзе, А. Г. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения [Текст] / А. Г. Гогоберидзе, О. Г. Солнцева. – Питер, 2013

3. Сластенин, В. А. Педагогика [Текст] / учеб. пособие для студентов педагогических учебных заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Шиянов. - М.: «Академия», 2008

 

ЗАДАНИЯ

 

1. Прослушать доклады. Результаты прослушивания записать в таблицу:

Доклад Основные положения работы
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.