Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обобщающий урок – от классики к современности



Обобщающий урок – от классики к современности

 

Некоторые явления в искусстве очень трудно назвать только классическими или только современными – настолько тесно переплетаются в них элементы культурных традиций с современными темами и новыми направлениями искусства. Может измениться выразительный язык искусства – ведь постоянно появляются новые музыкальные инструменты, способы обработки звука, исполнительские техники. Но главная его тема – человек и его судьба – остаётся в центре внимания. Музыкальное многоязычие современного мира – это прекрасная возможность пообщаться с людьми не только других стран и континентов, но и с представителями других эпох, познакомиться с разными взглядами на жизнь и впитать в себя всё то лучшее, что было создано человеческой культурой.

На уроке

Вы узнаете:

§ Какую музыку и почему называют «третьим направлением»

Вы научитесь

§ Сравнивать художественную идею и музыкальный язык произведений, созданных на один и тот же сюжет

§ Видеть смысловые параллели между художественными образами произведений искусства и современными проблемами общества

Вы повторите

§ Оперу А. Бородина «Князь Игорь» и Балет Б. Тищенко «Ярославна»

§ Мюзикл Ж. Пресгурвика «Ромео и Джульетта» и рок-оперу Э. Артемьева «Преступление и наказание

Ключевые слова:

Классика, кино, опера, балет, мюзикл,  сюжет, образ, интерпретация

 

Вы уже знаете, что классической музыкой называют не только сочинения, написанные в эпоху классицизма. Это может быть и музыка композиторов-романтиков, импрессионистов, представителей других стилевых направлений. Единственным критерием является художественная ценность, непреходящее значение того или иного произведения для человечества

В этом полугодии мы вновь обратились образцам классических жанров: оперы, балета, симфонии. Но наряду с этим знакомились и с современными видами музыки: мюзиклом, рок-оперой, музыкой кино. И обнаруживали, что некоторые явления в искусстве очень трудно назвать только классическими или только современными – настолько тесно переплетаются в них элементы культурных традиций с современными темами и новыми направлениями искусства.

Музыка Моцарта, Бетховена, Чайковского, Рахманинова продолжает звучать в концертных залах. Если на сцене выступают талантливые исполнители, то в зале нет ни одного свободного места! Наши современники находят в этой музыке ответы на волнующие их вопросы. Значит, эти произведения не утратили своей актуальности, они современны…

С другой стороны, альтернативные музыкальные стили – джаз, рок существуют уже не один десяток лет. И многие джазовые мелодии, композиции рок-групп тоже давно стали классическими. Да и музыканты симфонических оркестров охотно исполняют аранжировки этих мелодий в своих концертах. Получается, что никакие они не альтернативные - эти разные музыкальные направления…

А когда современные рэперы или участники шоу «Голос» перепевают известные классические мелодии, то зал взрывается удвоенными аплодисментами – и в честь талантливого исполнения, и с приветствием знакомого произведения. Таким образом классика и современность постоянно взаимодействуют, обогащают друг друга.

Может измениться выразительный язык искусства. Но главная его тема – человек и его судьба – останется в центре внимания. И каждое новое поколение с неизменной остротой будет решать для себя проблему смысла жизни, своего предназначения. Будет искать свою красоту и свою правду. И найденные предшественниками художественные образы послужат точками опоры в этих непростых поисках.

Вот князь Игорь – у Бородина он образец мужества, воинской доблести. Как поступить герою по чести? «Плен, постыдный плен» - в отчаянии восклицает он в своей арии. Но и решиться на побег ему нелегко. Ведь Хан Кончак относится к нему как к равному. Во вражеском стане князь Игорь живет на правах гостя. И этот враг предлагает ему дружбу… А разве в нашей современной жизни не встречаются нам враги, благородно предлагающие «удобный плен»?... Есть над чем задуматься современному человеку.

С момента создания оперы Бородина проходит 100 лет и композитор Борис Тищенко смотрит на этот же сюжет совершенно иными глазами. Героический ореол, созданный вокруг образа князя, наш современник ставит под сомнение. В самом деле, исторические летописи свидетельствуют, что Князь Игорь был движим скорее тщеславием, нежели заботой о защите русских рубежей.

Вот как говорит об этом древний летописец.

О, стонать Русской земле, вспоминая первые времена и первых князей!.. Ибо сказал брат брату: «Это моё, и то моё же». И стали князья про малое «это великое» говорить и сами на себя крамолу ковать. А поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую. Тоска разлилась по Русской земле; печаль обильная потекла посреди земли Русской.

Тогда великий Святослав изронил «золотое слово», со слезами смешанное: «Уже пал позор на славу. Склоните стяги свои, вложите в ножны свои мечи повреждённые, ибо лишились вы славы дедов. Вы ведь своими крамолами начали наводить поганых на землю Русскую». Зло сказали Игорь и Всеволод: «Помужествуем сами: прошлую славу себе похитим, а будущую сами поделим! »

Безрассудством своим князь погубил дружину, подверг смертельной опасности свою семью и родную землю. Антигероем считает его Тищенко. А восхищение истинным подвигом любви и верности вызывает у него Ярославна. Та же самая история, те же самые герои… Но как по-разному прочитан один и тот же сюжет композитором-классиком и нашим современником….

В музыкальном языке балета тоже много таких созвучий, которые во времена Бородина никто не использовал: Диссонанс, красочные звуковые пятна неопределённой высоты (сонорика), случайные сочетания звуков и ритмов (алеаторика). Но в межкультурном диалоге с ними переплетаются элементы фольклорных интонаций и молитвенных напевов – это и есть современный музыкальный язык, наполненный цитатами явными и неявными. Такую причудливую интонационную смесь композитор вкладывает в традиционный жанр балета. И в этом опять-таки классика и современность оказываются неразделимы.

Ничто не ново под луной… Все истории начинаются одинаково… - узнаёте цитату из «Ромео и Джульетты»? Шесть веков подряд люди вновь и вновь рассказывают друг другу эту историю – на языке оперы или балета, кино или мюзикла.

Меняется внешняя сторона – ритм-группа ударных сопровождает даже лирический дуэт главных героев; спецэффекты и компьютерная графика рисуют фантастические декорации. Но внутреннее содержание – разве оно изменилось? Так же как и 600 лет назад сердца ликуют от вдохновения всепоглощающей любви. А потом – замирают от невыразимой горечи жестокой расплаты за глупые, бессмысленные распри.

Мюзиклы и рок-оперы, классика в современной обработке часто оказываются как бы между двумя полюсами – музыкой лёгкой, развлекательной с одной стороны; и музыкой серьёзной, затрагивающей важные темы – с другой. Именно поэтому такие произведения иногда относят к « третьему направлению ». На доступном и всем понятном музыкальном языке они «разговаривают» на важные темы.

Вечные темы искусства в каждую историческую эпоху то ненадолго замирают, то разгораются с новой силой. Наверное, у каждого поколения свои акценты и свои главные вопросы.

Подвиг по имя любви, подвиг во имя Родины… Кто и на какой подвиг способен сегодня? Готов ли наш современник пожертвовать собой? Или, может быть лучше пожертвовать кем-то другим? – Как это сделал Родион Раскольников….

Эдуард Артемьев – автор рок-оперы «Преступление и наказание» - выдающийся композитор современности. Он «говорит» с нами и на языке рок-культуры, и на фольклорном музыкальном диалекте, свободно переходит с джазового стиля на академическую классику и обратно. Музыкальное многоязычие современного мира – это прекрасная возможность пообщаться с людьми не только других стран и континентов, но и с представителями других эпох, познакомиться с разными взглядами на жизнь и впитать в себя то лучшее, что было создано человеческой культурой.

Выполните здания и ответьте на вопросы:

 

  1. Какую музыку называют классической?

- любые музыкальные произведения, созданные в прошлом

- музыкальные произведения, имеющие непреходящую ценность для культуры

- музыкальные произведения созданные представителями стиля «классицизм»

 

  1. Выберите верное утверждение

- В основе оперы А. Бородина «Князь Игорь» и балета Б. Тищенко «Ярославна» лежат разные сюжеты

- В основе оперы А. Бородина «Князь Игорь» и балета Б. Тищенко «Ярославна» лежит один и тот же сюжет. Его смысл авторы понимают одинаково, но произведения различаются по стилистике, музыкальному языку.

- В основе оперы А. Бородина «Князь Игорь» и балета Б. Тищенко «Ярославна» лежит один и тот же сюжет. Его смысл авторы трактуют по-разному, произведения различаются также и по стилистике, музыкальному языку.

 

  1. Среди перечисленных произведений отметьте музыку Э. Артемьева

- Рок-опера «Юнона и Авось»

- Рок- опера «Преступление и наказание»

- Мюзикл «Кошки»

- Мюзикл «Норд Ост»

- Музыка к кинофильму «Встречный»

- Музыка к кинофильму «Солярис»

 

  1. Для какого музыкального направления характерны синкопированный ритм, свинг, импровизация?

- Классика

- Джаз

- Рок

 

  1. Сколько частей в Симфонии № 8 «Неоконченной» Ф. Шуберта?

- 1

- 2

- 3

- 4

- 5

  1. В каких жанрах написаны эти произведения? Составьте правильные пары:
Балет   «Иисус Христос – суперзвезда»
     
Рок-опера   «Призрак оперы»
     
Мюзикл   «Ярославна»

 

  1. Что из перечисленного относится к музыке третьего направления?

- Светская музыка

- Духовная музыка

- Фольклор

- Джаз

- Мюзиклы

- Классика в современной обработке

 

  1. Кто является автором музыки к спектаклю Московского театра на Таганке «Ревизская сказка»?

- С. Прокофьев

- Д. Шостакович

- А. Шнитке

- Э. Артемьев

- Б. Тищенко

  1. Кто из композиторов является автором этих произведений?

 

Мюзикл «Ромео и Джульетта»     М. Легран  
     
Музыка к кинофильму «Шербургские зонтики»     Э. Артемьев  
     
Рок-опера «Преступление и наказание»     Ж. Пресгурвик  

 

  1. Как называется метод музыкальной композиции с незакрепленным звуковым текстом?

- сонорика

- алеаторика

- полистилистика

 

  1. Какие явления мы наблюдаем в современном музыкальном искусстве?

 

  1. Каковы особенности современного балета?

 

  1. Объясните принципы взаимодействия классики и современности в жанре рок-оперы.

 

  1. Дайте определения следующим жанрам:

- Опера

- Балет

- Симфония

- Мюзикл

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.