Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ: НЕДОСТАТКИ



НАСЛЕДСТВЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ: НЕДОСТАТКИ

И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

 

Ю. Ф. БЕСПАЛОВ

 

Беспалов Юрий Федорович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия, судья в отставке.

 

В статье исследованы недостатки наследственного законодательства РФ и некоторые проблемы его применения. Проанализировав действующее наследственное законодательство РФ и судебную практику, автор сделал заключение о том, что существующие дефекты раздела V ГК РФ следовало бы устранить, так как они создают препятствия для граждан РФ в эффективном осуществлении, охране и защите наследственных прав и трудности для толкования и правоприменения.

 

Ключевые слова: наследственное законодательство; недостатки наследственного законодательства.

 

Inheritance Legislation of the Russian Federation: the Shortcomings and Problems of Some of its Applications

Yu. F. Bespalov

 

Bespalov Yuri Fedorovich, Doctor of Law, Professor, Professor of the Civil Law Chair of the Russian State University of Justice, Retired Judge.

 

The article investigates the shortcomings of the Russian Federation's hereditary legislation and some problems of its application. After analyzing the current hereditary legislation of the Russian Federation and judicial practice, the author concluded that the existing defects of Section V of the Civil Code of the Russian Federation should be eliminated, as they create obstacles for the citizens of the Russian Federation in the effective implementation, safety and protection of inheritance rights and difficulties for interpretation and enforcement.

 

Key words: hereditary legislation; the shortcomings in inheritance legislation.

 

Дела о наследовании в судебной практике - не редкость. Причем различные причины побуждают граждан обратиться в суд за защитой своих наследственных прав. Нередко причиной является дефектность наследственного законодательства РФ, создающая основания для его неправильного толкования и применения несудебными органами, причастными к осуществлению наследственных прав граждан РФ.

Эти недостатки осложняют защиту нарушенных (оспоренных) наследственных прав и в судебном порядке. Исследуем некоторые из них.

Так, ст. ст. 1110, 1112 ГК РФ сводят наследство к имуществу, что не соответствует действительности. ГК РФ допускает наследование некоторых личных неимущественных прав (ст. ст. 152, 152. 1, 152. 2, 1185, 1267 ГК РФ и некоторые другие). В этой связи нельзя не назвать позицию судьи Верховного Суда РФ, изложенную в Определении от 15 июня 2016 г. N 204-ПЭК16 по делу N А07-10144/2011: " Поскольку личные неимущественные права в состав наследства не входят (часть 3 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации), то неимущественные (организационные) права участника (прежде всего право участия в управлении делами общества) не наследуются, но могут переходить к его наследникам с переходом к ним имущественной составляющей доли в уставном капитале общества безусловно либо при условии согласия остальных участников общества <... > " < 1>.

--------------------------------

< 1> Определение Верховного Суда РФ от 15 июня 2016 г. N 204-ПЭК16 по делу N А07-10144/2011 // СПС " КонсультантПлюс".

 

Приходим к выводу о том, что личные неимущественные права не входят в состав наследства по указанным выше положениям ГК РФ. В данном случае, безусловно, личные неимущественные права связаны с имущественными, однако они наследуются не в качестве причастных и зависимых от имущественных прав. Они входили в состав правового статуса умершего участника общества в качестве самостоятельных прав. Наследник принимает наследство в полном объеме. К нему в установленном специальном порядке переходят и личные неимущественные права, пусть и связанные с имущественными. Для исключения подобных ситуаций ст. ст. 1110, 1112 ГК РФ следовало бы дополнить указанием на наследование личных неимущественных прав в случаях, указанных в ГК РФ.

Статья 1111 ГК РФ устанавливает основания наследования. Однако в ней не указаны и иные основания, например решение суда об установлении факта принятия наследства, факта родства, факта нахождения на иждивении, т. е. решение суда. Суды РФ принимают такие решения, и они являются основаниями наследования. Например, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в Апелляционном определении Московского городского суда от 28 сентября 2017 г. по делу N 33-34420/2017 указала, что нотариусом открыто наследственное дело к имуществу умершего. Ответчик обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства 7 декабря 2016 г. Нотариусом выдано извещение истцу о необходимости подтверждения факта родства с наследодателем, поскольку в паспорте истца его отчество написано через букву " е", а в свидетельстве о рождении наследодателя отчество истца написано через букву " и". Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь ст. ст. 218, 1111, 1112, 1149, 1152, 1153, 1154 ГК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку совокупность представленных в материалы дела доказательств - факт того, что истец является матерью наследодателя, при этом, поскольку истец является на дату смерти нетрудоспособным инвалидом, она имеет право на обязательную долю в наследстве < 2>.

--------------------------------

< 2> См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 28 сентября 2017 г. по делу N 33-34420/2017 // СПС " КонсультантПлюс".

 

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, объявлением судом гражданина умершим. Однако данная статья не учитывает установление судом факта смерти (ст. 264 ГПК РФ), что влечет за собой те же правовые последствия < 3>.

--------------------------------

< 3> Об этом изредка упоминают в литературе: Долинская В. В. Наследственное право Российской Федерации: Учебное пособие. 2-е изд., изм. и доп. М., 2004.

 

Статья 1116 ГК РФ устанавливает лиц, которые могут призываться к наследованию. Вместе с тем не учитывает случаи, когда объявленный умершим гражданин в течение срока для принятия наследства может появиться.

Общие положения о завещании установлены ст. 1118 ГК РФ. Нередки случаи составления завещания в один день. На этот счет каких-либо правил закон не содержит.

Статья 1121 ГК РФ предусматривает условия подназначения наследника в завещании, но не учитывает ситуацию, когда в судебном порядке гражданин может быть объявлен умершим.

При рассмотрении и разрешении споров о наследовании выморочного имущества возникают вопросы, связанные с определением выморочного имущества и надлежащего лица, представляющего Российскую Федерацию.

Анализ правил, установленных ст. 1151 ГК РФ, позволяет сделать вывод о том, что РФ как наследник вправе принять лишь имущество, являющееся выморочным. Исключение из состава наследства личных неимущественных прав ограничивает право РФ на наследство. Надо полагать, что это правило в целях соблюдения прав наследодателей необходимо пересмотреть. В охране и защите нуждаются не только имущественные права наследодателя.

Закон не устанавливает и четкие критерии периода времени, когда наследство можно считать выморочным.

Надо полагать, что у Российской Федерации право на принятие наследства может возникнуть в следующие сроки:

если все наследники отказались от наследства без указания других лиц или отстранены от наследства по правилам, предусмотренным ст. 1117 ГК РФ, Российская Федерация может принять наследство на следующий день после отказа или вступления решения суда об отстранении наследников от наследства как недостойных в законную силу;

если Российская Федерация в лице уполномоченных органов не обратилась с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство либо обратилась, наследство считается принятым со дня возникновения у Российской Федерации права на наследство;

если никто из наследников не имеет права наследовать - день открытия наследства (день выявления этого факта) является днем возникновения права у Российской Федерации;

если никто из наследников не принял наследство фактически и юридически и истек срок, установленный для принятия наследства (ст. ст. 1154, 1155 ГК РФ), то днем возникновения у Российской Федерации права наследовать является первый день, следующий за последним днем истекшего срока < 4>.

--------------------------------

< 4> См.: Беспалов Ю. Ф. Некоторые аспекты рассмотрения дел о наследовании выморочного имущества // Вестник Московского университета МВД России. 2010. N 7. С. 98 - 102.

 

Недостатки содержит и п. 1 ст. 1152 ГК РФ, согласно которому для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется. Это создает трудности, например, неопределенности для других участников наследственных правоотношений.

Анализ ст. 1128 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что вклад переходит к наследникам по завещанию, по завещательному распоряжению либо по закону. Вклад как любое движимое имущество входит в состав наследства, а, следовательно, в принципе может быть признан выморочным имуществом.

Вместе с тем в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов исковая давность не распространяется. Возникает вопрос о применении этого правила и к наследованию вкладов.

Главы 29, 44 ГК РФ не содержат указаний на прекращение, расторжение договора банковского вклада со смертью вкладчика. В связи с этим следует изучить содержание договора на предмет оснований для его расторжения, поскольку договор может содержать такое основание для расторжения, как смерть вкладчика.

Государство также является наследником и в любое время может реализовать свое право на вклад как выморочное имущество либо государство не может наследовать вклад как выморочное имущество по причине бессрочности осуществления иным наследником по закону, по завещанию, не принявшим наследство в установленный срок, своего права наследовать.

Нам представляется, что Российская Федерация при возникновении права наследовать имущество как выморочное принимает вклад в качестве выморочного имущества. Для устранения неясностей законодателю следовало бы уточнить ст. 1128 и ст. 1151 ГК РФ.

Статья 1153 ГК РФ устанавливает способы принятия наследства. Гражданин вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. В судебной практике возник вопрос о принятии наследства лицом, подавшим заявление нотариусу о принятии наследства и не изъявившим волю на выдачу свидетельства о праве на наследство либо которому отказано нотариусом в выдаче такого свидетельства < 5>. Надо полагать, что ст. 1153 ГК РФ следовало бы уточнить: заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, исключить союз " либо". Такая поправка будет способствовать эффективному осуществлению наследственных прав.

--------------------------------

< 5> См., например: Апелляционное определение Московского городского суда от 28 сентября 2017 г. по делу N 33-37511/2017; Апелляционное определение Московского городского суда от 20 февраля 2017 г. по делу N 33-6169/2017 // СПС " КонсультантПлюс".

 

Статьи 1166, 1167 ГК РФ предусматривают охрану интересов ребенка при разделе наследства. Следует согласиться с мнением А. Ю. Касаткиной о том, что " данное законоположение, во-первых, сужает наследственные права ребенка, предусматривает лишь право ребенка, зачатого при жизни наследодателя, на раздел наследства после его рождения. Следовало бы данную норму распространить на все наследственные права ребенка, а не только на раздел наследства" < 6>.

--------------------------------

< 6> Частное право: проблемы теории и практики / А. Ю. Беспалов, Ю. Ф. Беспалов, Д. В. Гордеюк и др.; Отв. ред. Ю. Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2016. С. 70.

 

Нельзя не отметить, что вызывает трудности осуществление права на неделимую вещь при разделе наследства, в частности, в случаях, если таким правом обладают несколько наследников (ст. 1168 ГК РФ). На это обстоятельство обращали внимание российские ученые < 7>.

--------------------------------

< 7> См.: Абраменков М. С. Раздел наследственного имущества и оформление прав на него // Наследственное право. 2014. N 2. С. 23 - 28; Блинков О. Е., Никольский С. Е. Преимущественные права в наследственном праве России и зарубежных стран: Монография. М.: Юрист, 2006; Мицык А. В. Наследование предприятия: спорные вопросы // Нотариус. 2016. N 4. С. 26 - 27.

 

В настоящее время ответственность наследников по долгам наследодателя наступает в период сроков исковой давности (ст. 1175 ГК РФ). Данное правило является относительно определенным и создает трудности в его применении. Отменяя решение суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в Апелляционном определении от 25 мая 2015 г. по делу N 33-12129/2015 указала, что, удовлетворяя требования ОАО " КБ " Газинвестбанк" в лице конкурсного управляющего - ГК " Агентство по страхованию вкладов", суд, сославшись на ст. 203 ГК РФ, указал, что в связи с обращениями конкурсного управляющего - ГК " Агентство по страхованию вкладов" с заявлениями в суд срок исковой давности прерывается. В суд с настоящим требованием истец обратился в пределах срока исковой давности. С данным выводом суда судебная коллегия не согласилась по следующим основаниям. Установлено, что между ОАО " КБ " Газинвестбанк" и К. Т. был заключен кредитный договор, в соответствии с условиями которого банк обязался предоставить заемщику кредит на установленный срок с уплатой процентов за пользование предоставленными денежными средствами. Сумма кредита в указанном размере была зачислена на лицевой счет заемщика. ГК " Агентство по страхованию вкладов" обратилось в Савеловский районный суд, определением судьи дело передано по подсудности в Королевский суд. При таких обстоятельствах судебная коллегия сочла, что у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения требований истца < 8>.

--------------------------------

< 8> См.: Апелляционное определение Московского областного суда от 25 мая 2015 г. по делу N 33-12129/2015 // СПС " КонсультантПлюс".

 

Надо полагать, что правила, установленные ст. 1175 ГК РФ об ответственности наследников в пределах сроков исковой давности, следует пересмотреть и определить конкретный единый срок, как это было в прежнем ГК РСФСР (ст. 554).

Изложенное позволяет заключить, что названные нами некоторые положения ГК РФ создают препятствия для граждан РФ в эффективном осуществлении, охране и защите наследственных прав, трудности в толковании и применении и подлежат пересмотру.

 

Библиографический список

 

1. Абраменков М. С. Раздел наследственного имущества и оформление прав на него // Наследственное право. 2014. N 2.

2. Беспалов Ю. Ф. Некоторые аспекты рассмотрения дел о наследовании выморочного имущества // Вестник Московского университета МВД России. 2010. N 7.

3. Блинков О. Е., Никольский С. Е. Преимущественные права в наследственном праве России и зарубежных стран: Монография. М.: Юрист, 2006.

4. Долинская В. В. Наследственное право Российской Федерации: Учебное пособие. 2-е изд., изм. и доп. М., 2004.

5. Мицык А. В. Наследование предприятия: спорные вопросы // Нотариус. 2016. N 4.

6. Частное право: проблемы теории и практики / А. Ю. Беспалов, Ю. Ф. Беспалов, Д. В. Гордеюк и др.; Отв. ред. Ю. Ф. Беспалов. М.: Проспект, 2016.

 

 

 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.