Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция: Этнические общности



 

Этнические общности – это исторически возникшие устойчивые большие группы людей, имеющие общие культуру, язык, историческое происхождение, религию, передающиеся по наследству.

 

Главной чертой этнических общностей является то, что их члены стремятся сохранить свою, отличную от других культуру.

 

Этническими общностями являются род, племя, народность и нация. Они объединены единым языком и культурой, историческим прошлым, преимущественно проживают на одной территории.

 

Род – это малочисленная кровно – родственная группа, исторически возникшая первой. Необходимость защищать свою территорию, место охоты и рыболовства подтолкнуло к объединению родов и возникновению более крупных этнических общностей – племен. Каждое племя стремилось подчеркивать свою непохожесть на другие племена. Этому способствовали своеобразные мифы о происхождении, о родственных связях со львами или медведями. Каждому племени были свойственны определенные ритуалы, танцы. Племена существуют и по сей день на островах Тихого океана, в Африке и Южной Америке. Наблюдения за их жизнью, традициями и обычаями, которые остались такими же, как и тысячи лет назад, позволяют ученым делать выводы о жизни древних людей. В результате объединения племен возникают народности и первые государства. Некоторые народности (ассирийцы, скифы и др. ) исчезли, а большинство превратились в нации. Сплочению нации способствует национальное самосознание – чувство принадлежности к нации. Основной задачей нации является воспроизводство национальной культуры, для этого существуют министерства культуры.

 

Россияне и русские. Какой термин является этнической общностью? Правильно. Русские, так как термин россияне – обобщенное понятие, адресованное жителям России. А страна у нас, как известно многонациональная – более 190 народностей и наций: русские, украинцы, татары, башкиры, чеченцы, даргинцы и др. Среди них есть и малочисленные – национальные меньшинства: ненцы, манси, коряки и другие. Они не являются коренными нациями, но являются гражданами нашей страны и стремятся сохранить свои этнические черты. Конституция РФ защищает права национальных меньшинств.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.