Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3-4 июня 2022 г.. XVI ежегодная конференция. «Конструируя “советское”?. Советский проект в “глобальной социалистической ойкумене”»



 

3-4 июня 2022 г.

XVI ежегодная конференция

«Конструируя “советское”?

Советский проект в “глобальной социалистической ойкумене”»

 

В 2022 году на факультете истории Европейского университета в Санкт-Петербурге состоится XVI конференция «Конструируя “советское”? » для студентов, аспирантов и молодых исследователей. В этом году мы предлагаем обратиться к советскому проекту в глобальной перспективе с помощью понятия “социалистическая ойкумена”. Катерина Кларк обозначает этим понятием транснациональное сообщество людей, которые были привержены единым взглядам и через горизонтальное взаимодействие производили новые смыслы и дискурсы. Подобное взаимодействие следует рассматривать не как форму «советского империализма», но как диалог равнозначных акторов внутри ойкумены (K. Clark, 2020)[1]. Хотя исследовательница применяет такой концепт для изучения культурной истории, мы предлагаем расширить сферу его охвата и пригласить исследователей к дискуссии о различных формах социализма через призму социальной, политической, экономической и повседневной истории.

Традиционно наша конференция связана с историей СССР, и мы также приглашаем исследователей к осмыслению множественных феноменов «советского» в сравнительной перспективе, используя опыт восточноевропейских стран и социалистических стран “третьего мира”, а также капиталистического мира. Мы планируем продолжить уже начавшийся в историографии разговор о преодолении парадигмы некого особого/альтернативного пути советского опыта как с точки зрения социальных практик и повседневности (A. Golubev, 2020), так и, например, ревизии взгляда на экономическую модель как автаркии (O. Sanchez-Sibony, 2014). Мы предполагаем, что подобный ракурс позволит нам расширить разговор о феноменах и формах «советского», которые инициировались не только государством и его гражданами, но были частью динамики глобальной модерности.

Предлагаем несколько возможных направлений для дискуссий:

  1. Производство знания в области культуры, образования и науки: акторы, институты и практики;
  2. Экономическая, технологическая и экологическая история. Транснациональные трансферы практик промышленного производства и потребления, научных технологий из центра в периферию и наоборот;
  3. (Не)государственные практики социального обеспечения: между заботой и контролем;
  4. Культурная память и символические практики переосмысления прошлого, механизмы формирования языка и конструирования идентичности в странах социализма.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.