Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предисловие. Часть первая



 

Книга Откровения

(Кетеба Джелва)

Предисловие

1. Тот, кто существовал, прежде всего, сущего, это Малак Тавус.

2. Это был он сам, который послал в этот мир Абтауса, чтобы [он] выделял свой избранный народ и доставил ему истину познания и освободил [его] от страха и заблуждений.

3. Первоначально это дело было сделано устной передачей, лицом к лицу, затем посредством этой книги, которая называется Джилва, и чтение которой не дозволено тем [людям], которые находятся вне этой общины (народа).

Часть первая

1. Я существовал и [я] сейчас существую и буду [существовать] до конца [света]. Моя сила (господство) распространяется над всеми существами. Я упорядочиваю их дела.

2. Я готов, [я] доброжелателен к тем, которые веруют в меня и при потребности обращаются ко мне.

3. Нет такого места [где] бы я не присутствовал (я всюду есть). Я участвую во всех событиях, которые иноверцы считают злом, потому что [эти события] не соответствуют их желаниям.

4. Для каждого времени существует один предводитель (правитель) и это тоже по моему совету. Каждое поколение (эпоха) меняет повелителя этого мира. И каждый из них (повелитель) выполняет и совершенствует свои дела.

5. Творениям природы отдаю законное право.

6. Обессилится тот, кто противостоит мне.

7. Другие боги не вмешиваются в мое дело. Чего бы я не пожелал, они [против этого] не возражают.

8. Не все те книги, которые находятся в руках чужих достоверны. [Они] не написаны пророками. [Они] искажены и фальсифицированы. Каждая из этих книг отрицает другую.

9. Истина и ложь выявляются в опыте.

10. [Я] гневаюсь на тех, которые говорят от моего имени. Свои противоречащие мысли [выражаю] посредством тех мудрых распорядителей, которых посылаю на несколько дней. Часто запрещаю [по моему мнению, неверные] завершенные дела.

11. Я показываю дорогу и доставляю познание тем, которые следуют моему учению. Счастливы будут те [люди], которые станут моими спутниками.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.