Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4 вагона кошек



                                       4 вагона кошек

 

Домашних животных в январе 1943 года привезли в Ленинград из Ярославля для борьбы с полчищами грызунов, грозивших уничтожить запасы продовольствия. В только что освобожденный город прибыло четыре вагона дымчатых кошек – именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами. За привезенными кошками сразу же выстроилась длинная очередь. Город был спасен: крысы исчезли. Уже в современном Петербурге в знак благодарности животным-избавителям на карнизе домов на Малой Садовой улице появились памятники коту Елисею и кошке Василисе.

На Малой Садовой есть памятники кошкам, спасшим город от крыс

 

 

                           

                                     Обучение

Город был осажден, но ряд школ по-прежнему давали начальное и среднее образование. За неимением тетрадей писали между полей старых книг или журналов. Школьники учились в жутких условиях под постоянные обстрелы, в неотапливаемых помещениях и без обедов. Замерзали чернила, дети сидели в старых тулупах и рукавичках. Это был настоящий подвиг. В Ленинграде с началом блокады продолжали работать тридцать девять школ. Учителя видели, как дети умирали прямо на занятиях. На это было больно смотреть. Сквозь стон педагог лишь мог сказать, что завтра уроки начнутся после похорон.

    

. Дневник Тани Савичевой

Дневниковые записи ленинградской школьницы Тани Савичевой известны на весь мир. Она их вела в годы, когда Ленинград был в блокадном положении. В дневнике девочка рассказывала о том, насколько тяжело всем живется и как один за другим умирали все ее родственники. Без слез на глазах читать эти записи невозможно. Эти дневники послужили документом на Нюрнбергском процессе как доказательство жестоких злодеяний нацистов. Хотя часть историков подвергают это сомнению и считают советской легендой. В сохранившемся дневнике всего несколько страниц записей. Они сохранились благодаря сестре и брату Тани, увидевшими Победу. А сама Таня умерла от туберкулеза, не дотянув до окончания войны. Сам дневник сейчас выставле н в Музее истории Ленинграда.

 

Мы должны навсегда сохранить в памяти подвиг блокадного Ленинграда. Несмотря ни на что, город выстоял. Для блокадников существуют сразу два Дня Победы – 27 января и 9 мая. Вечная память всем, кто совершил подвиг, спасибо за мир и благополучие!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.