Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формулировка задания 9 ЕГЭ по русскому:



Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.
1) увековечить, исполнитель, прославлять
2) возрастной, невразумительно, творец
3) оснащение, озаряться, располагающийся
4) формализм, убедить, подражание
5) преподаватель, разгадать, примерять (вещи)

Обратите внимание на изменение в задании 9 по сравнению с предыдущим годом: теперь нет пропущенных гласных, поэтому еще более важно выделить корень правильно. Также важно понимать, что в одном корне может содержаться не одна гласная буква.

у ВЕКОВЕ́ Ч ить, ис ПОЛН и́ тель, про СЛАВЛ я́ ть
ВОЗРАСТ но́ й, невраз УМ и́ тельно, ТВОР е́ ц
о СНАЩ е́ ние, ОЗАР я́ ться, распо ЛАГ а́ ющийся
ФОРМ али́ зм, УБЕД и́ ть, ПОДРАЖА́ ние
ПРЕПОДАВА́ тель, раз ГАД а́ ть, при МЕР я́ ть (вещи)

↑ Алгоритм выполнения задания 9 ЕГЭ:

1) Расставьте ударения в словах.
2) Подберите однокоренные слова. Необходимо подобрать как можно больше однокоренных слов (меняя приставки, вспоминая другие части речи с таким же корнем и значением). Общая часть - это корень.
Важно помнить, что глаголы несовершенного вида нельзя проверять глаголами совершенного вида.
Например, проверочным словом к " опоздать" будет ПОЗДНО, а не опАздывать.
3) Определите правило к каждой гласной корня. Поскольку нам необходимо найти ряды, в которых во всех словах одного ряда СОДЕРЖИТСЯ определенная орфограмма, важно проверить каждую гласную. Например, в задании указано " найти проверяемую гласную в корне", а перед вами корень, в котором есть и проверяемая, и непроверяемая, то слово подойдет в качестве ответа.
4) С чередующимися гласными проще: их легче опознать, более того, мы примерно понимаем, в каком значении корень относится к чередующимся.
Однако нужно быть осторожными, так как, например, в слове " ВОЗРАСТ но́ й" - корень ВОЗРАСТ, причем гласную О можно проверить, но гласная А в сочетании РАСТ является чередующейся. Итак, несмотря на то что сочетание РАСТ входит в корень ВОЗРАСТ, гласная А будет являться чередующейся, а гласная О будет проверяемой.

  • Запомните! Все исключения по теме " Чередующиеся гласные в корне" являются исключениями только в написании. Другими словами, гласная А в корне слова ПРИГАРЬ является чередующейся, несмотря на то что это слово является исключением.
  • Не забывайте также об омонимии. Например, МЕР - МИР является чередованием в значениях " умирать, замирать", но в значениях " примерять платье, примирять врагов" - проверяемая гласная в корне.

5) Если необходимо найти проверяемую гласную корня, то важно подобрать однокоренное слово с таким же значением, где гласная находится в ударной позиции (лучше другой части речи)
6) Непроверяемой может быть любая гласная корня. Если в корне несколько гласных, то следует учитывать, что каждая гласная может относиться к определенной орфограмме.
7) В ответе может быть от 2 до 4 цифр. Это может стать подсказкой. Если вы нашли только один вариант ответа, значит вы решили задание неправильно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.