Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электролитическая диссоциация



 

 

                  Электролитическая диссоциация

Вещества, которые в растворенном или расплавленном состоянии не проводят  электрического тока, называются неэлектролитами. К ним относятся неорганические вещества: сахар, спирт, глицерин.

Вещества, проводящие электрический ток в растворах или расплавленном состоянии, называют электролитами. К ним относятся соли, основания, кислоты.

В первой половине XIX в. М. Фарадей ввел понятие об электролитах и неэлектролитах. Элетролитами он назвал вещества, водные растворы которых проводят электрический ток, а неэлектролитами – вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток.

Для объяснения свойств водных растворов электролитов шведский ученый С. Аррениус в 1887 г. предложил теорию электролитической диссоциации.

Согласно этой теории, при растворении в воде электролиты распадаются на свободные ионы. Этот процесс назвали электролитический диссоциацией.

Процесс распада вещества на ионы называют электролитической диссоциацией.

Растворы веществ тогда становятся проводниками электрического тока, когда они содержат ионы (положительно или отрицательно заряженные частицы), которые в электрическом поле приходят в направленное движение. Если в раствор поместить электроды, то положительные ионы начнут двигаться к катоду – их назвали катионами, а отрицательные будут двигаться к аноду – и потому их назвали анионами.

С. Аррениус для количественной характеристики электролитической диссоциации ввел понятие степени электролитической диссоциации, обозначаемой греческой буквой  .

Степень электролитической диссоциации это отношение числа молекул электролита, распавшихся на ионы, к общему числу растворенных молекул.

 

               Число молекул, распавшихся на ионы

                Общее число растворенных молекул

Степень электролитической диссоциации может иметь значение от 0 до 1.

Сильные электролиты – это такие электролиты, которые в водных растворах практически полностью диссоциируют на ионы. У таких электролитов степень диссоциации стремится к 1. К ним относятся почти все соли, неорганические кислоты.

Слабые электролиты – это такие электролиты, которые в водных растворах не полностью диссоциируют на ионы. Их степень диссоциации значительно меньше 1. К ним относятся некоторые неорганические кислоты и основания, органические кислоты.

 

Диссоциация относится к обратимому процессу. Процесс диссоциации состоит из двух взаимосвязанных процессов – распада молекул на ионы (диссоциация) и процесс соединения ионов в молекулы (моляризация).

Кислоты – это электролиты, диссоциирующие на катионы водорода и анионы кислотного остатка.

 

    HNO3 = H+ + NO3--

 

    H2SO4 = H+ + HSO4--  

    HSO4- = H+ + SO42-

    H3PO4 = H+ +H2PO4-

    H2PO4- = H+ + HPO42-

    HPO42- = H+ + PO43-

 

Основания – это электролиты, диссоциирующие на катионы металла и анионы гидроксогрупп:

     KOH = K+ + OH-

 

Соли – это электролиты, диссоциирующие на катионы металла и анионы кислотного остатка:

       BaCI2 = Ba2+ + 2CL-

 

Гидратация – это присоединение воды к ионам, атомам или молекулам.

Например:  CuSO4 5H2O (медный купорос).

                       



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.