Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: . Понятие об электробезопасности. Электрические травмы



Под электробезопасностью понимается система организацион­ных и технических мероприятий по защите человека от действия электрического тока, электрической дуги, статического электри­чества, электромагнитного поля.                   ^

Электротравма -это результат воздействия на человека электрического тока и электрической дуги.

Электрический ток, проходя через живой организм, производит термическое (тепловое) действие, которое выражается в ожогах от­дельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, крови, нервных волокон и т. п.; электролитическое (биохимическое) действие - выра­жается в разложении крови и других органических жидкостей, вызы­вая значительные нарушения их физико-химических составов; биоло­гическое (механическое) действие - выражается в раздражении и воз­буждении живых тканей организма, сопровождается непроизвольным судорожным сокращением мышц (в том числе сердца, лёгких).

К электротравмам относятся электрические ожоги (токовые, или контактные; дуговые; комбинированные или смешанные), электриче­ские знаки («метки»), металлизация кожи, механические повреждения, электроофтальмия, электрический удар (электрический шок). В зави­симости от последствий электрические удары делятся на четыре степени: судорожное сокращение мышц без потери сознания, судорожное сокращение мышц с потерей сознания, потеря сознания с нарушением дыхания или сердечной деятельности, состояние клинической смерти в результате фибрилляции сердца или асфиксии (удушья).

1. 4. Факторы, определяющие исход поражения

Электрический ток — очень опасный и коварный поражающий «недруг»: человек без приборов не способен заблаговременно обнару­жить его наличие, поражение наступает внезапно. Более того, его от­рицательное воздействие может проявиться не сразу: человек может погибнуть спустя несколько суток после электрического удара.

Основными факторами, определяющими исход поражения, явля­ются: величина тока и напряжения, продолжительность воздействия тока, сопротивление тела, петля («путь») тока, прерывистость тока, род тока и частота, прочие факторы.

Величина тока и напряжения. Электроток, как поражающий фактор, определяет степень физиологического воздействия на челове­ка. Это следует и из определения понятия, электробезопасности, кото­рое приведено в ГОСТ 12. 1. 009-76 ССБТ «Термины и определения».

По степени физиологического воздействия можно выделить следующие токи:

- 0, 8-1, 2 мА - пороговый ощутимый ток (то есть то наименьшее значение тока, которое человек начинает ощущать);

- 10-16 мА - пороговый неотпускающий (приковывающий) ток, когда из-за судорожного сокращения рук человек самостоятельно не может освободиться от токоведущих частей;

- 100 мА - пороговый фибрилляционный ток; он является расчет­ным поражающим током. При этом необходимо иметь ввиду, что ве­роятность поражения таким током равна 0, 5 при продолжительности его воздействия не менее 0, 5 с. Указанные значения пороговых токов относятся к токам промышленной частоты при длительности проте­кания более 1 с.

Сопротивление тела. Величина непостоянная, зависит от кон­кретных условий, меняется в пределах от нескольких сотен Ом до не­скольких мегаОм. Можно было бы привести электрическую схему за­мещения сопротивления тела человека (как совокупность соединённых между собой ёмкостных и активных сопротивлений), расчётные соот­ношения, включающие в себя параметры тела, частотные характери­стики приложенного напряжения. С достаточной степенью точности можно считать, что при воздействии напряжения промышленной частоты 50 Герц сопротивление тела человека является активной величиной, состоящей из внутренней и наружной составляющих. Внутреннее сопротивление у всех людей примерно одинаково и со­ставляет 600 - 800 Ом. Из этого можно сделать вывод, что сопротив­ление тела человека определяется в основном величиной наружного сопротивления, а конкретно - состоянием кожи рук толщиной всего лишь 0, 2 мм (в первую очередь её наружным слоем - эпидермисом).

Петля («путь») тока через тело человека. При расследова­нии несчастных случаев, связанных с воздействием электрическо­го тока,, прежде всего, выясняется, по какому пути протекал ток. Человек может коснуться токоведущих частей (или металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжени­ем) самыми различными частями тела. Отсюда - многообразие возможных петель тока. Наиболее вероятными признаны следую­щие: «правая рука - ноги» (20% случаев поражения); «левая рука -ноги» (17%); «обе руки - ноги» (12%); «голова- ноги» (5%); «рука -рука» (40%); «нога - нога» (6%). Все петли, кроме последней, называются «большими», или «полными» петлями, ток захватыва­ет область сердца, они наиболее опасны. В этих случаях через сердце протекает 8-12 процентов от полного значения тока.

Петля «нога - нога» называется «малой», через сердце проте­кает всего 0, 4 процента от полного тока. Эта петля в принципе ма­лоопасная. Так в опытах к задним ногам собаки подавалось на­пряжение 1000 В в течение 12 с, и животное не погибало. Однако, вследствие «подкашивающего» действия тока, человек может упасть в потенциальном поле и тогда эта малоопасная петля пре­вращается в любую опасную.

И здесь уместно привести любопытный факт. На занятиях по элек­тробезопасности на вопрос, каким образом может спастись человек, оказавшийся в потенциальном поле, наряду с правильными ответами (прыжки на одной или двух ногах, выход так называемым «гусиным» шагом), очень часто приводятся совершенно неприемлемые: «лечь на землю и катиться», «ползти» и т. п.

И это при всей очевидности того, что опасность при этом может существенно возрасти, по сравнению с напряжением шага: человек может «вобрать» в себя разность потенциалов на длину тела.

2. Защита от поражения электротоком.  

Поражение человека эл. током возможно лишь в том случае, когда он оказался включенным в эл. цепь, т. е. он имеет две точки касания с различным потенциалом.

Поэтому один из способов защиты- применение СИЗ (изолирующие резиновые перчатки, коврики, обувь). Кроме этого применяют различные ограждения для предотвращения попадания человека в опасную зону и предупреждающие знаки.

2 способ защиты- защитное отключение с помощью автоматических выключателей, которые срабатывают при превышении какого либо параметра цепи: тока, напряжения, сопротивления изоляции ит. д.

3 способ защиты- защитное зануление в 4-проводной сети с глухозаземленной нейтралью (нулевым проводом). Оно состоит в преднамеренном соединении

Нетоковедущих частей оборудования с нулевым проводом. При пробое изоляции на корпус возникает цепь короткого замыкания между 0-проводом и фазой, предохранители «выбиваются» и цепь обесточивается, но на доли секунды, пока срабатывают предохранители, человек окажется под напряжением.

4 способ защиты- защитное заземление, которое состоит в преднамеренном соединении нетоковедущих частей оборудования с заземлителем. В качестве заземлителей используют металлические трубы, уголки, полосы и т. д.

Сопротивление заземлителей – в пределах 4-10 Ом. Кроме этого, они используются не по одному, а группой- для выравнивания потенциала на поверхности земли и уменьшения шагового напряжения. При попадании на поверхность земли провода под напряжением, вокруг него создается электрический потенциал, который уменьшается по мере удаления от точки стекания тока на землю. Если в эту зону попадает человек, то его может поразить током, т. к. создается шаговое напряжение- разность потенциалов между двумя точками земли, которых касаются ноги человека, в районе стекания тока на землю. Чем шире шаг, тем больше шаговое напряжение.

 

 

Схема защитного заземления

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.