Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теорема о трех перпендикулярах



Теорема о трех перпендикулярах. Если наклонная a к плоскости α перпендикулярна к прямой b, лежащей на плоскости α, то и проекция наклонной a' на плоскость α перпендикулярна к прямой b.

Доказательство. Рассмотрим следующий рисунок 3.

Рис. 3

На рисунке 3 буквой O обозначена точка пересечения наклонной a с плоскостью α. Точка P – произвольная точка на прямой a, а точка P' – это проекция точки P на плоскость α. Проведем через точку O прямую b', параллельную прямой b. Если прямая b проходит через точку O, то прямая b', совпадет с прямой b.

Поскольку PP' – перпендикуляр к плоскости α, то прямая PP' перпендикулярна к прямой b'. Прямая a перпендикулярна к прямой b' по условию. Таким образом, прямая b' перпендикулярна к двум пересекающимся прямым PO и PP', лежащим в плоскости POP'. В силу признака перпендикулярности прямой и плоскости получаем, что прямая b' перпендикулярна к плоскости POP', откуда вытекает, что прямая b' перпендикулярна и к прямой a', лежащей на плоскости POP'.

Теорема доказана.

Теорема, обратная теореме о трех перпендикулярах. Если проекция a' наклонной a к плоскости α перпендикулярна к прямой b, лежащей на плоскости α, то и сама наклонная a перпендикулярна к прямой b.

Доказательство. Как и для доказательства прямой теоремы о трех перпендикулярах, воспользуемся рисунком 3.

Рис. 3

Прямая a' перпендикулярна к прямой b по условию обратной теоремы. Прямая PP' перпендикулярна к прямой b', поскольку PP' – перпендикуляр к плоскости α. Таким образом, прямая b', перпендикулярна к двум пересекающимся прямым P'O и PP', лежащим в плоскости POP'. В силу признака перпендикулярности прямой и плоскости прямая b' перпендикулярна к плоскости POP'. Тогда, в частности, прямая b' перпендикулярна к прямой a, лежащей на плоскости POP'.

Теорема доказана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.