Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НАСЕКОМЫЕ – ВРЕДИТЕЛИ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ, ЛЕСА



Отряд Насекомое - вредитель Причиняемый вред

ОТРЯДЫ С НЕПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ

1)прямокры-лые Перелетная саранча объединяется в стаи и перелетает на огромные расстояния. От нашествия саранчи на с/х полях остается голая земля с объедками растений.
2)равнокры-лые   Тля Высасывают сок растений, вызывая скручивание и изменение окраски листьев яблонь, слив и др. садовых растений, искривление их молодых побегов. Могут переносить вирусы, вызывающие болезни растений. Летом в благоприятных условиях у тлей происходит партеногенез – разновидность полового размножения, при котором новый организм образуется из неоплодотворенной яйцеклетки; 2)из неоплодотворенных яиц развиваются только женские особи, так как женские гаметы все одинаковы.
3)полужест-кокрылые (клопы) Клоп - вредная черепашка Повреждает хлебные злаки, прокалывая хоботком еще не созревшие зерна, вводит в них слюну, а затем высасывает растворенное содержимое. Личинки питаются так же.

ОТРЯДЫ С ПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ

1)жесткокры-лые (жуки)

Свекловичный долгоносик За сутки может погубить до 10 молодых растений. Самка откладывает яйца в почву около проростков свеклы. Червеобразные личинки питаются корнями свеклы
 Колорадский жук Взрослые жуки и их личинки питаются листьями картофеля. Колорадский жук родом из Америки. Его завезли в страны Западной Европы вместе с картофелем.
Майский жук и его личинка Объедают листья и цветки древесных и кустарниковых растений. Их личинки 3-4 года развиваются в почве и подгрызают корни молодых сосен.
Яблонный цветоед Откладывает яйца в бутоны цветков яб-лонь. Их ли-чинки вгрыза-ются в бутоны и питаются завязью и тычинками, что приводит к повреждению бутонов, они не распускаются.

2)чешуекры-лые

Яблонная плодожорка Гусеницы развива-ются в яблоках, чем портят плоды
Непарный шелкопряд: самка и  гусеница Гусеницы поедают листья растений 300 видов.
Сосновый шелкопряд Гусеницы грызут хвою сосны
Капустная белянка (капустница) Гусеницы питаются листьями капусты.
3)перепонча-токрылые Сосновый пилильщик и его личинки Личинки объедают хвою деревьев

4)двукрылые

 

Луковая муха Самка откладывает яйца на комочки почвы около лука и чеснока, иногда на листья. Личинки безногие червеобразные вбуравлива-ются в луковицы и зеленые листья, выедают в них ходы. Поврежденные растения желтеют и   засыхают
Капустная муха Личинки питаются корнями крестоцветных растений, а также вбуравливаются в листья капусты и поедают их изнутри.
   Комнатная муха 1) является переносчиком возбудителей брюшного тифа, дизентерии и других инфекционных заболеваний; 2)муха посещает нечистоты и переносит яйца аскарид на продукты питания человека.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.