Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От какого древнерусского словосочетания произошло название города?



 

Уважаемые активисты, сообщаем Вам о начале третьего этапа Межрегиональной просветительской акции «Культурный Ренессанс». К участию приглашаются школьники 5-11 классов и активисты МК РГО. Третий этап – «Троицкий Болдин монастырь». Срок выполнения с 08. 11 по 18. 11. 2021 года ДО 16. 00.

Алгоритм участия: выполнить задания по данной теме и выслать правильные ответы на электронную почту hbfr1987@yandex. ru с пометкой «Ответы. Троицкий Болдин монастырь». В письме обязательно указать название учебного заведения, команды или Молодёжного клуба РГО и населенного пункта, района, области, откуда поступил ответ, а также данные научного руководителя и ФОТОМАТЕРИАЛ процесса выполнения.

Награждение: участники, правильно ответившие на тематические вопросы, будут награждены грамотами и благодарностями Краснодарского регионального отделения РГО. УСПЕХОВ!!!

 

Троицкий Болдин монастырь ( Троице-Болдин монастырь, Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь ) — мужской православный монастырь Смоленской епархии Русской православной церкви, расположенный в деревне Болдино Смоленской области. Монастырь был основан в 1530 году преподобным Герасимом Болдинским. Мощи его были захоронены в монастыре под спудом. В ноябре 1929 года монастырь был официально закрыт. В Троицком соборе разместилось зернохранилище, во Введенском храме – колхозный сырзавод, в часовне – сепаратор для переработки молока. В настоящее время восстановлена каменная стена с четырьмя башнями, колокольня, трапезная палата с Введенской церковью. Среди других построек – деревянный дом игумена, сторожка у Святых ворот, каменный келейный корпус, каменный казначейский корпус на подклете, деревянная часовня на монастырском кладбище. Каменная часовня была перестроена в храме во имя преподобного Тихона Калужского.

 

А. Троицкий Болдин монастырь расположен в нескольких километрах от одного из древнейших российских городов. Определите его по описанию: «По версии историков, город был заложен смоленским князем Ростиславом для обороны восточных рубежей Смоленского княжества после того, как в 1147 году князь Святослав Ольгович из чернигово-северских земель походом разграбил и опустошил восточные пределы княжества. Первое письменное упоминание города в епископской грамоте «О погородьи», которая относится к началу XIII века.

Вместе со Смоленском и Вязьмой город был присоединен в 1403-1404 годах к Великому княжеству Литовскому, в составе которого его статус постепенно менялся. В мае-июне 1500 г. город был взят русским войском во главе с воеводой Юрием Захарьичем Кошкиным. У берегов Днепра в 1500 г. состоялась Ведрошская битва между литовской и московской ратями, представляющая собою важный этап в складывании централизованного Российского государства».

От какого древнерусского словосочетания произошло название города?

Б. Укажите, на какой панораме изображен Троицкий Болдин монастырь.

В. За счет каких средств существовал Троицкий Болдин монастырь в течение XVI века?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.